Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кучук. Экономика Китая.doc
Скачиваний:
849
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.98 Mб
Скачать

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Восточный институт

О. В. Кучук э к о н о м и к а к и т а я

Учебное пособие для вузов

Владивосток

Издательство Дальневосточного университета

2009 Предисловие

Экономическая ситуация, опыт экономических реформ, продолжающийся процесс институциональной и структурной трансформации китайской экономики по-прежнему вызывает неослабевающий интерес российских и зарубежных ученых, предпринимателей и самых широких слоев читателей. Можно, пожалуй, утверждать, что нет ни одной другой развивающейся страны, опыт и результаты экономического развития которой являлись бы объектом столь пристального внимания и столь острых дискуссий. Поэтому неудивительно, что проблемам китайской экономики посвящаются многочисленные научные исследования и публикации. Иная ситуация сложилась с учебной литературой. Даже в Китае число таких учебников невелико, и наиболее интересным, с точки зрения автора, является учебник, выпущенный в 2003 г. известными китайскими экономистами Цай Фаном и Линь Ифу. Из российских изданий следует, безусловно, назвать курс лекций «Экономика Китайской Народной Республики», подготовленный крупным китаеведом, профессором В.Г. Гельбрасом и изданный в двух частях для студентов Московского государственного университета.

Данное учебное пособие является интегрированной частью учебно-методического комплекса по курсу «Экономика Китая», который изучается в Восточном Институте ДВГУ. Структура учебного пособия включает пять основных разделов, каждый из которых в свою очередь состоит из нескольких тем. Каждая тема начинается с характеристики основных понятий и терминов, а также содержит большое количество примеров и сопоставлений из экономической жизни других стран, что позволяет студентам более глубоко и системно освоить учебный материал. Дробная структура текста, объяснение экономических терминов и понятий, а также вопросы для самопроверки после каждой темы способствуют организации самостоятельной работы студентов. Помимо основного содержания учебное пособие включает словарь наиболее важных и часто употребляемых терминов в китайской экономической литературе. Несмотря на небольшие размеры словаря, автор считает эту часть пособия важной и полезной для студентов, изучающих китайский язык, ввиду абсолютной недостаточности современной экономической лексики в китайско-русских словарях.

Композиционная структура учебного пособия выстроена в соответствии с рабочей программой курса «Экономика Китая» и включает следующие разделы: 1) «Экономическое развитие Китая во второй половине ХХ в. Трансформация экономической системы»; 2) «Общие проблемы современной экономики Китая»; 3) «Отраслевая структура экономики»; 4) Финансовая система и финансовые рынки»; 5) Внешнеэкономические связи и интернационализация экономики».

Для того чтобы понять проблематику современной китайской экономики, необходимо обратиться к истории формирования и последующей трансформации экономической системы в период второй половины ХХ в., что и явилось главной задачей первого раздела работы. Следующая задача – рассмотрение проблем, необходимых для анализа процессов экономического развития, а именно: преобразование отношений собственности, региональная политика и уровень регионального развития, состояние ресурсной базы, экономический рост и его факторы. В разделе, посвященном отраслевой структуре экономики, значительное место заняло рассмотрение наиболее проблемной сферы – сельского хозяйства. Чтобы оценить уровень сельскохозяйственного производства, проанализированы факторы, определяющие его развитие, организационная и отраслевая структура, состояние продовольственной безопасности страны. Результатом успешного промышленного развития стало превращение Китая в мировую фабрику. Поэтому, анализируя состояние китайской промышленности, необходимо было обратиться к политике индустриализации и ее результатам. В отраслевой структуре промышленности рассмотрены только ключевые отрасли, которые определяют современное состояние промышленности и перспективы ее дальнейшего развития. Что касается третичного сектора, то ввиду ограниченности временных рамок вычитываемого курса, в работе рассмотрены две основные темы: торговля, транспорт и коммуникации.

Эффективность современной экономики во многом зависит от степени зрелости финансовой системы и ее способности распределять инвестиционные ресурсы в реальном секторе. Поэтому значительное место в работе отведено вопросам, связанным с формированием и функционированием финансовых институтов и финансовых рынков.

В последнем разделе учебного пособия рассмотрены проблемы внешнеэкономической сферы: внешнеэкономическая стратегия, внешняя торговля, трансграничное движение капитала и валютные отношения. То, как внешняя торговля становится мощным двигателем экономического развития развивающихся стран, известно, в основном, на примерах малых стран с ограниченным внутренним спросом. Китай, пожалуй, первая крупная развивающаяся страна, которая успешно решает эту проблему. Поэтому эта тема заслуживает особенно пристального внимания и серьезного анализа.

Основой анализа экономических процессов и оценки современного состояния экономики любой страны является база статистических данных. Хотя при написании работы автор привлек очень большое количество самых разнообразных материалов, тем не менее, основной массив статистических данных взят из статистических ежегодников («Чжунго тунцзи няньцзянь»), аналитических докладов, ежегодно выпускаемых Академией общественных наук Китая, а также китайской экономической периодики.

Автор понимает, что не все вопросы, рассмотренные в данном учебном пособии, удалось осветить в полной мере и достаточно глубоко. Остались и некоторые темы, которые в основном из-за временных ограничений вычитываемого курса, оказались за рамками учебного пособия. Тем не менее, автор надеется, что предложенный материал поможет разобраться в основных проблемах китайской экономики как студентам, изучающим Китай, так и всем остальным потенциальным читателям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]