Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

13

Тема 1: Зарождение воспитания, школы и педагогической мысли в первобытном и рабовладельческом обществах Вопросы для изучения:

  1. Происхождение воспитания.

  2. Зарождение приемов и организационных форм воспитания.

  3. Генезис школы и воспитания в странах Древнего Востока.

  4. Воспитание и образование в античном мире.

  5. Воспитание и школа в Древнем Риме.

  6. Просвещение и педагогическая мысль в Византии.

1. Происхождение воспитания

Воспитаниеесть целенаправленная передача общественно-исторического опыта подрастающему поколению (практические трудовые умения и навыки, нравственные нормы, опыт поведения).

Источники изучения первобытного воспитания, по которым можно реконструировать элементы процесса зарождения воспитания:

  • Памятники материальной культуры, различные археологические находки (примитивные орудия и предметы быта, игрушки, наскальные рисунки и т. д.);

  • Фольклор– сказки, народные игры, сохранившие черты древних обрядов;

  • Метафорический уровень языка– эпос, поговорки, пословицы;

  • Современные этнографические данные о сообществах, не затронутых цивилизацией, немногочисленных, сохранивших черты первобытности племенах.

Концепции происхождения воспитания:

  • Эволюционно-биологическая(Ш. Летурно, Дж. Симпсон, А. Эспинас): сближающая воспитательную деятельность людей первобытного общества с наблюдаемой у высших животных инстинктивной заботой о своем потомстве. Понятие «воспитания» излишне биологизируется.

  • Психологическая (П. Монро): объясняет происхождение воспитания присущим детям инстинктивно – бессознательным стремлением подражать взрослым.

Около 3 млн. лет назад из животного мира отпочковалась ветвь гоминид, которая послужила исходной формой эволюции предков человека - австралопитека и древних ископаемых людей (архантропов и палеантропов). В период выделения человека из животного мира возникает и воспитание как сознательная передача опыта трудовой деятельности (собирательства и охоты).

В процессе антропогенеза большую роль играл и процесс развития воспитания. Постепенно в условиях формирования социума происходило преобразование присущей животным инстинктивной заботы родителей о потомстве и инстинкта следования у потомства в механизм передачи социального наследования культуры старшего поколения младшему.

В период палеолитическогоразвития человека,в праобщинах архантропов и палеантроповпостепенно совершенствуются способы изготовления орудий труда, охоты. Биоморфологическое развитие человека тесно связано с его орудийной деятельностью. Расширение эмпирического опыта орудийной деятельности порождало потребность в его сохранении и продолжении. Детей рано включали в хозяйственный труд. В этом совместном труде шло развитие детей и подростков, которые осуществляли такие виды деятельности как поддержание огня, приготовление пищи, сбор кореньев и плодов, участие в ловли рыбы и др. Эти занятия были доступны детям и старикам, что объединяло их в обособленные группы. Постепенно забота о подрастающем поколении становится коллективным делом, а передатчиками накопленных традиций и опыта становятся представители старшего поколения. Однако специальных приемов и организационных форм воспитания и образования еще не существует, воспитание не отделимо от совместного труда. Таким образом, в период существования праобщины можно говорить о зарождении примитивных форм воспитания:

  • Полностью отсутствует специально организованный процесс воспитания и обучения;

  • Воспитательное влияние осуществляется как непосредственное и спонтанное воздействие на ребенка окружающей его социальной среды.

  • Однако, детское подражание поведению взрослых в быту, совместном труде, играх качественно отличается от подражания животных. Здесь наблюдается целенаправленная деятельность, предполагающая волевые усилия. Воспитательные отношения с самого момента своего появления базировались на активности и самостоятельности подрастающего поколения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]