Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 и 8 ХПП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Тема 7. Прекращение производства по делу. Оставление иска без рассмотрения (ст.Ст. 149 – 152 хпк)

В основном рассмотрение дела в хозяйственном суде заканчивается вынесением решения. Однако при рассмотрении хозяйственного спора могут быть выяв­лены такие обстоятельства, при которых дальнейшее ведение процесса невозможно. В данных случаях рас­смотрение дела оканчивается без вынесения решения хозяйственным судом.

Закон предусматривает две формы окончания рас­смотрения дела без вынесения решения по существу спора:

  1. прекращение производства по делу (Глава 15 ХПК)

  2. оставление иска (заявления) без рассмотре­ния (Глава 16 ХПК).

Прекращение производства по делу.

Прекращение производства по делу является окон­чанием деятельности хозяйственного суда по делу без вынесения решения в связи с отсутствием у заинтере­сованного лица (истца или заявителя) права на защи­ту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в судебном порядке.

Основания прекращения производства по делу перечислены в статье 149 ХПК. К ним, в частности, отно­сятся следующие обстоятельства:

  1. спор не подлежит рассмотрению в хозяйствен­ном суде в связи с его не подведомственностью;

  2. имеется вступившее в законную силу решение общего или хозяйственного суда, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же пред­мете и по тем же основаниям;

  3. имеется определение общего или хозяйственно­го суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или ут­верждением мирового соглашения сторон, выне­сенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

  4. имеется вступившее решение третейского суда, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда хо­зяйственный суд отказал в выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение этого решения;

  5. юридическое лицо или иная организация, явля­ющаяся стороной по делу, ликвидированы;

  6. после смерти индивидуального предпринимате­ля или гражданина, являющегося стороной по делу, спорное правоотношение не допускает пра­вопреемства;

  7. истец отказался от иска, и отказ принят хозяй­ственным судом;

  8. между сторонами заключено мировое соглаше­ние и оно утверждено хозяйственным судом.

Прекращение производства по делу хозяйственным судом возможно также и в иных случаях, предусмот­ренных законодательными актами.

Основания прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 149ХПК, можно разделить на две группы:

1) относятся основания, свидетельствующие о том, что производство по делу было возбуждено незаконно, поскольку у заинтересованного лица отсутствовало право на обращение в суд. Если данное обстоятельство было выявлено в ходе рассмот­рения дела, то производство по делу подлежит пре­кращению. Данные основания существовали до воз­буждения производства по делу и были неизвестны хозяйственному суду, или же хозяйственным судом была допущена ошибка.

2) относятся основания, которые по­явились после возбуждения производства по делу и исключают дальнейшее рассмотрение дела по суще­ству. При наличии данных оснований производство по делу возникает правомерно, но эти обстоятельства препятствуют дальнейшему продолжению процесса.

О прекращении производства по делу выносится определение, в котором могут быть разрешены вопросы о распределении между сторонами судебных расходов, а также о возврате государственной пошлины.

В определении также в обязательном порядке дол­жно быть указано, что вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение хозяйственного суда о прекращении производства по делу может быть подана жалоба или принесён протест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]