Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 3 и 4 по Хпр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема 3. Лица, участвующие в деле и иные участники процесса (ст.Ст. 54-75 хпк).

Участники хозяйственного процесса - это те субъекты, действия которых могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению спора, защите прав и охраняемых законом интересов субъектов хозяйствования.

Всех участников хозяйственного процесса можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся хозяйственные суды (судьи), которые рассматривают и разрешают споры.

Во вторую группу входят: стороны (истец, ответчик), третьи лица, заявители и иные заинтересованные лица, прокурор, государственные и иные органы выступающие в защиту государственных и общественных интересов, а также интересов юридических и физических лиц. Они участвуют в рассмотрении и разрешении споров.

Третью группу составляют лица, содействующие осуществлению правосудия, нормальному ходу разрешения спора: эксперты, переводчики, свидетели, специалисты, понятые, государственные органы, органы местного управления и самоуправления.

Сторонами в хозяйственном процессе являются истец и ответчик.

Истец - субъект материальной отрасли права, обра­тившийся в хозяйственный суд за защитой своего права или в чьих интересах заявлен иск другими лицами.

Ответчик - субъект материальной отрасли права, на которого указывает истец как на лицо, нарушившее или оспаривающее его право.

Заявители - юридические лица, организации, не являющиеся юридическими лицами, индивидуальные предприниматели и граждане, подавшие в хозяйственный суд заявления и (или) жалобы и вступившие в хозяйственный процесс на основании этих заявлений и (или) жалоб.

Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности сторон.

Сторонами в хозяйственном процессе выступают субъекты хозяйствования: юридические лица и граждане-предприниматели без образования юридического лица. В предусмотренных законодательством случаях сторонами в хозяйственном процессе могут быть также организации, не являющиеся юридическими лицами, а также граждане, не имеющие статуса предпринимателя.

Для того чтобы стать стороной хозяйственного процесса необходимо обладать:

  1. процессуальной правоспособностью - способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности. Признаётся в равной мере за всеми юридическими лицами, организациями, не являющимися юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, обладающими правом на судебную защиту в хозяйственном суде своих прав и законных интересов.

  2. процессуальной дееспособностью - способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности в хозяйственном суде. Принадлежит юридическим лицам, организациям, не являющимся юридическими лицами, индивидуальным предпринимателям и гражданам.

Права и законные интересы недееспособных граждан и граждан, ограниченных судом в дееспособности, в хозяйственном суде защищают их законные представители.

Права сторон делятся на общие и специальные (диспозитивные).

Общие – это такие права, которыми наделены все лица, участвующие в деле:

  1. право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них;

  2. заявлять отводы;

  3. представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

  4. задавать вопросы;

  5. заявлять ходатайства;

  6. делать заявления;

  7. давать объяснения хозяйственному суду;

  8. представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

  9. возражать против ходатайств;

  10. обжаловать судебные постановления.

Специальные (диспозитивные) права - это права, принадлежащие только сторонам и связанные с распоряжением ими процессом:

  1. право истца до принятия постановления хозяйственного суда изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска;

  2. ответчик может признать иск полностью или частично;

  3. стороны могут закончить дело мировым соглашением.

Хозяйственный суд не принимает заявлений об уменьшении размера исковых требований, об отказе истца от иска, о признании иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если это противоречит законодательству или нарушает права других лиц. В этих случаях хозяйственный суд рассматривает спор по существу.

В судопроизводстве в хозяйственном суде возможно процессуальное соучастие- предъявление иска совместно несколькими истцами (активное соучастие) или к нескольким ответчикам (пассивное соучастие).

Процессуальное соучастие возможно, если:

  1. предметом спора являются общие для лиц, участвующих в деле, права или обязанности;

  2. права и обязанности лиц, участвующих в деле, имеют общие фактические и правовые основания;

  3. предметом спора являются однородные права и обязанности лиц, участвующих в деле, имеющие одинаковые фактические и правовые основания.

При участии в деле нескольких истцов или ответчиков каждый истец или ответчик выступают в процессе самостоятельно. Соучастники вправе поручить ведение дела в хозяйственном суде одному или нескольким соучастникам.

При невозможности рассмотрения дела без участия другого ответчика хозяйственный суд первой инстанции по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает к участию в деле другого ответчика. При привлечении другого ответчика к участию в деле рассмотрение дела производится сначала.

Об отказе в привлечении процессуального соучастника выносится определение.

Кроме истца и ответчика в хозяйственном процессе могут участвовать третьи лица.

ХПК пре­дусматривает два вида третьих лиц:

  1. заявляющие самосто­ятельные требования на предмет спора (ст.64);

  2. не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора (65).

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, до принятия хозяйственным судом решения вправе вступить в дело путём предъявления иска к одной или обеим сторонам.

Третьи лица, заявившие самостоятельные требования на предмет спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором. Если третье лицо, заявившее самостоятельные требования на предмет спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела по первой инстанции хозяйственного суда производится сначала.

О вступлении в дело третьего лица, заявившего самостоятельные требования на предмет спора, хозяйственный суд выносит определение.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут быть привлечены хозяйственным судом либо вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если это постановление может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Ходатайство о допуске в дело юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, может исходить одновременно от этих лиц, а также от истца или ответчика, на стороне которых эти лица будут выступать. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца или ответчика, на чьей стороне они выступают, за исключением прав на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, а также права требования принудительного исполнения судебного постановления.

О привлечении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, хозяйственный суд выносит определение.

Прокурор при установлении нарушений законодательства в пределах своей компетенции предъявляет в хозяйственный суд иск (заявление) в целях защиты государственных и общественных интересов.

Прокурор при установлении нарушений законодательства в пределах своей компетенции вправе предъявить в хозяйственный суд иск (заявление) в целях защиты интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц с их согласия.

Иск (заявление) направляют:

  1. в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь — Генеральный прокурор Республики Беларусь, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их заместители;

  2. в другие хозяйственные суды - Генеральный прокурор Республики Беларусь, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители.

Прокурор, предъявивший иск (заявление), пользуется процессуальными правами и несёт процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. Истцом (заявителем) в таком случае является лицо, в целях защиты интересов которого прокурором предъявлен иск (заявление).

Отказ прокурора от предъявленного им иска (заявления) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу. Участие прокурора в рассмотрении дела, возбужденного по его иску (заявлению), обязательно.

Участие в деле государственных органов, органов местного управления и самоуправления и иных органов.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, государственные органы, органы местного управления и самоуправления и иные органы вправе предъявить иск (заявление, жалобу) в хозяйственный суд в целях защиты государственных и общественных интересов, а также в целях защиты интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц с их согласия.

Орган, подавший исковое заявление (заявление, жалобу), пользуется процессуальными правами и несёт процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. Отказ органа от предъявленного им иска (заявления, жалобы) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу. Отказ истца (заявителя) от иска (заявления, жалобы), который был предъявлен в целях защиты его интересов, влечёт за собой прекращение производства по делу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]