Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Titova.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА

Использование приемов педагогической техники

НА УРОКАХ «ЧЕЛОВЕК И МИР»

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

АВТОР

Титова Елена Владимировна,

учитель начальных классов

ГУО «Гимназия № 174 г. Минска»

Московского района

Минск

2008

I. Аннотация

В центре работы учителя начальных классов Елены Владимировны Титовой находится решение проблемы развития познавательного интереса учеников начальных классов. Автор предлагает перечень и описание эффективных педагогических приемов. Практическая значимость материала заключается в том, что предлагаемые приемы адаптированы к использованию в начальной школе, классифицированы по основным этапам урока предмета «Человек и мир», подкреплены конкретными примерами применения на практике. В качестве приложений автор приводит результаты исследования учебной мотивации, тревожности, развития интеллектуальных способностей, подтверждающих результативность использования опыта.

Опыт адресован, в первую очередь, учителям начальной школы, но многие приемы могут быть адаптированы к применению на средней и старшей ступени обучения, что говорит о широком диапазоне использования.

Содержание

  1. Цель. Актуальность и перспективность опыта. Адресная направленность, новизна ………....…..…. 4-5

  2. Вычленение противоречия, проблема ………............... 5

  3. Научно-методическое обоснование ….……….….… 6-7

  4. Сущность опыта, ведущая педагогическая идея ….. 7-8

  5. Описание сущности опыта

  1. «Алфавит». 100 приемов педагогической техники .... 8-11

  2. Приемы организации учебного процесса …………. 11-12

  3. Приемы повышения интереса к учебному материалу .. 13

  4. Приемы повторения изученного материала ………. 13-14

  5. Приемы подачи домашнего задания ….……………. 14-16

  6. Организация игровой учебной деятельности …...… 16-19

  7. Приемы устного контроля …………………..…....… 19-20

  8. Приемы письменного контроля ……...…….……..... 20-21

  9. Приемы оценивания ………………………………… 21-23

  10. Приемы управления классом и традиции урока …….... 23

  1. Условия, при которых создавался опыт …….….... 23-24

  2. Результативность ……………………..………….... 24-25

  3. Список используемой литературы ……..………..…... 26

  4. Приложения …………………………….…....……. 27-48

I. Цель: описать систему приемов педагогической техники на уроках «Человек и мир», направленную на развитие познавательного интереса учащихся начальной школы.

Актуальность и перспективность опыта. Адресная направленность, новизна

Все первоклассники очень похожи друг на друга. Чем? Желанием учиться! С какими горящими от нетерпения глазами они приходят в сентябре в школу, как боятся пропустить хоть один учебный день, с каким обожанием смотрят на свою первую учительницу. Почему же буквально через несколько месяцев появляются дети, которым становится скучно и неинтересно в школе? Как одним педагогам удается сохранить познавательный интерес ребят на всю школьную жизнь и почему это не получается у других? Этот вопрос всегда волновал педагогов.

Дошкольное детство наполнено движением, игрой, которая, как известно, является ведущим видом деятельности этого возраста, свободой выбора. Приобретая гордое и долгожданное звание «ученик», ребенок часто теряет намного больше – свою непосредственность, возможность свободного творчества, занятие любимым делом. Но ведь, по сути, он совсем недалеко ушел от дошкольника – он также любит играть, двигаться, задавать вопросы. В этой ситуации только от нас, педагогов, зависит, сможем ли мы воспитать пытливого, любознательного, стремящегося к самообразованию творца.

Наверное, порой, учителю удобно, когда в классе «мертвая тишина», когда дети послушно и терпеливо выполняют любое предложенное им задание, даже не пытаясь поинтересоваться его целесообразностью. Но насколько больше пользы принесет урок, который вызовет у учащихся интерес не только зрительский, но и созидательный, связанный с их собственной поисковой, творческой и даже двигательной активностью.

Чем меньше будет «серых» и скучных уроков, тем больше ребята будут «жить» в классе, вынося из учебных занятий как интеллектуальный, так и жизненный багаж, тем больше творческих огоньков интереса сохранится в глазах наших детей. А это ли не мечта каждого педагога?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]