Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kuzmin

.pdf
Скачиваний:
588
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
6.12 Mб
Скачать

Д.В. КУЗЬМИН

МИКРОЭКОНОМИКА

Учебное пособие для иностранных студентов

экономических факультетов вузов

Москва Российский университет дружбы народов

2007

ББК 65

У т в е р ж д е н о

К 89

РИС Ученого совета

 

Российского университета

 

дружбы народов

Р е ц е н з е н т ы:

зав. кафедрой политической экономики, доктор экономических наук,

профессор Е.В. Пономаренко;

зам. зав. кафедрой конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кандидат экономических наук, доцент С.Е. Ларина

Кузьмин Д.В.

К89 Микроэкономика: Учеб. пособие для иностранных студентов экономических факультетов вузов. – М.: РУДН, 2007. – 181 с.: ил.

ISBN 978-5-209-02528-3

Целью данного пособия является помощь в формировании у иностранных учащихся представлений об основных понятиях и взаимосвязях в микроэкономической теории. Использование настоящего пособия должно сочетаться с изучением студентами других учебно-методичес- ких материалов, предусмотренных программой курса.

Предназначено для иностранных студентов экономических факультетов вузов.

ISBN 978-5-209-02528-3

ББК 65

©Д.В. Кузьмин, 2007

©Российский университет дружбы народов, издательство, 2007

Г л а в а I

ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ

1.1.Объект изучения микроэкономики. Основные микроэкономические понятия

1.2.Собственность. Типыэкономических систем

1.3.Проблема экономии. Кривая производственных возможностей

1.1. Объект изучения микроэкономики. Основные микроэкономические понятия

Экономика как сложное, комплексное понятие означа-

ет, с одной стороны, систему многофункционального хо-

зяйства страны с диверсифицированной структурой и связями между отраслями, а с другой – фундаментальную науку, изучающую поведение людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в условиях ограниченности ресурсов.

Цель данной главы заключается, во-первых, в определении предмета современной экономической теории у различных экономических школ или, другими словами, что изучает экономика как наука; во-вторых, какие базовые ме-

3

Кузьмин Д.В. Микроэкономика

тоды следует использовать в процессе теоретического исследования предмета; в-третьих, каково прикладное значение изучения экономической теории. Только в этом случае мы сможем ответить на три простых вопроса:

1.Что производить (какую общественную потребность удовлетворять)?

2.Как производить (какую конкретно технологическую схему использовать)?

3.Для кого производить (на какого потребителя ориентировать производство материальных благ и услуг)?

В ответах на поставленные вопросы реализуется прежде всего познавательная, а также и практическая функция экономической теории.

В специальной литературе подходы к экономикс, экономическим системам не однозначны. Их различают по собственности на средства производства, организационным формам производства и управления, хозяйственному механизму функционирования и другим основным элементам экономической системы. Классификация включает рыночные системы, т. е. чистый капитализм (рыночная экономика свободной конкуренции) и современный капитализм (современные рыночные отношения), командную экономику, традиционную систему и смешанную экономику. Все системы обладают своеобразными особенностями, их элементы

имодели существенно разнятся по странам.

Основные этапы развития экономической теории

Экономическая теория отражает социально-экономи- ческое развитие общества, этапы взаимодействия общества и природы или формы организации материального производ-

4

Г л а в а I. Введение в микроэкономику

ства, необходимые для удовлетворения потребностей человека и общества в целом. Ещё в Древней Индии «Законы Ману» (IV–III вв. до н. э.) содержали исходный анализ общественного разделения труда, неравноправных отношений в производстве и обществе. Ксенофонту (430–354 гг. до н. э.) принадлежат работы «Домострой» и «Экономикос», в которых рассмотрен свод правил ведения домашнего хозяйства и др. Аристотель (384–322 гг. до н. э.) в своих известных работах «Этика» и «Политика» сформулировал ряд идей о полезности или ценности хозяйственных благ, обосновал пропорции их обмена. Ими при анализе основных экономических закономерностей общества были использованы термины «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон), а их соединение в термине «ойкономиа» первоначально означало науку о домашнем хозяйстве. В настоящее время с этим термином отождествляются категории «экономия» и «экономика», широко используемые в современной экономической теории.

Заложив основные идеи в современную экономическую теорию, мыслители древности оказались ещё далеки от создания систематизированного учения об экономике. Процесс формирования экономической теории как самостоятельной науки реально начался в период становления капитализма именно в условиях определённой зрелости экономических отношений и прежде всего отношений собственности.

Развитие экономической теории прошло целый ряд этапов и насчитывает множество направлений, от исходного

учения меркантилистов в XV–XVIII вв. до теории рацио-

нальных ожиданий и других современных концепций в на-

ши дни. Предметом научных исследований для меркантилистов выступает источник национального богатства.

Это положение разделяют последующие направления поли-

5

Кузьмин Д.В. Микроэкономика

тической экономии, в частности физиократы и классиче-

ская политическая экономия. Однако если меркантилисты считали, что прибыль создаётся в сфере обращения и торговли, то физиократы при анализе источников национального богатства ограничивались только трудом в земледелии. Тем не менее их заслуга во главе с Франсуа Кенэ (1694– 1774) состоит в перемещении вопроса о происхождении национального богатства из сферы обращения в сферу материального производства.

Классическая политическая экономия и прежде всего труды Адама Смита (1723–1790) и Давида Рикардо (1772– 1823) концептуально произвели политическую экономию на новый научный уровень. В фундаментальной работе А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) категория предмета политической экономии трактуется более широко, она включает условия производства, мотивацию хозяйственной деятельности, накопление. Д. Рикардо в своём труде «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817) развил и дополнил теорию А. Смита теорией распределения национального богатства, источником которого является труд рабочих во всех отраслях материального производства.

Все эти экономические теории объединяет общность определения предмета, то есть национальное богатство. В

основу других экономических теорий и концепций положены другие предметы исследования.

Марксистская политическая экономия, не отрицая ве-

щественного содержания производства, провозглашает в качестве предмета исследования производственные или экономические отношения. Известно положение К. Маркса о двойственном характере общественного производства: «люди вступают в определённые связи и отношения, и толь-

6

Г л а в а I. Введение в микроэкономику

ко в рамках этих связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – Т. 6, с. 441.). Такой подход объективно предполагает примат в исследованиях отношений собственности и, соответственно, производственных отношений социальных групп.

Сформировавшееся во второй половине XIX в. на основе теорий предельной полезности и предельной производи-

тельности направление маржинализма в политической экономии провозгласило предметом исследования поведение отдельных субъектов в экономике – индивидов, групп людей, фирм.

Родоначальник теории предельной полезности английский экономист Уильям Джевонс (1835–1882) и экономисты австрийской школы использовали субъективно-психологи- ческий подход, а поведение субъектов хозяйственной деятельности рассматривали как предмет маржинального анализа. Поведение в этом контексте означает принятие рациональных, хозяйственных решений главным образом на основе оценок конечных результатов – выгод или потерь. В рамках данного направления многие современные экономисты разделяют позицию, что именно исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов и есть предмет экономической науки (экономикс) (Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2 т. / Пер. с англ. – 11-е изд. – Т. I. – М.: Республика, 1992, с. 18).

Основатель кембриджской школы А. Маршалл (1842– 1924) предпринял попытку объединить классическую школу политической экономии с маржинализмом. В своей главной работе «Принципы экономической науки» (1890) он, с од-

7

Кузьмин Д.В. Микроэкономика

ной стороны, синтезирует теорию предельной полезности с теорией издержек производства, а с другой – раскрывает механизм рыночного формирования цен. При этом подход А. Маршалла к концепции цены основывается как на положениях австрийской школы предельной полезности, так и на теории производственных издержек. Экономисты кембриджской школы в конечном итоге пришли к заключению, что ни спрос, ни предложение не имеют приоритета с точки зрения определения цен. Согласно А. Маршаллу, когда спрос и предложение равны, налицо равновесие, равновесные цены.

В рамках западной экономической мысли разработка идей относительно предмета экономической теории не прекращалась. В 1930-е гг. Лайонелом Роббинсом (1898–1984) было сформулировано определение, по которому предме-

том экономической науки выдвигается распределение редких ресурсов в соответствии с альтернативными целями,

т. е. люди направляют ограниченные ресурсы для удовлетворения своих потребностей.

Новое направление в экономической теории открыл своей работой «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Джон Мейнард Кейнс (1883–1946), выдающийся английский экономист. В качестве предмета исследования он выдвигает «регулируемый капитализм», т. е. функционирование национальной экономики в целом. Теория Д. Кейнса в специальной литературе именуется теорией эффективного спроса, поскольку вмешательство государства в экономику осуществляется через инвестиции (Д. Кейнс не верил в саморегуляцию рыночного механизма), стимулирует совокупный спрос и может обеспечить экономическое равновесие.

Социально-институциональная теория возникла на ру-

беже XIX–XX вв. как реакция на внеисторическую и меха-

8

Г л а в а I. Введение в микроэкономику

нистическую трактовку экономической реальности в рамках ортодоксальной доктрины.

Основатель институционализма американский экономист и социолог Торстейн Веблен (1857–1929) отвергал представление об «экономическом человеке», выступающем в качестве субъекта максимизации полезности, в качестве молниеносного вычислителя удовольствия и неприятностей или маленького шарика, раскатывающегося под действием стимулов, которые швыряют его туда–сюда, но в то же время он остаётся невозмутимым. Его основная мысль состояла в том, что человеческую жизнь нельзя формализовать статистическими или математическими моделями. Экономический процесс динамичен, эволюционен, его двигают вперёд развитие техники и конфликты между интересами различных классов и групп людей. Социально-институциональное направление ставит своей целью исследование процесса поступательного движения общества, определения его этапов.

Институционализм представлен четырьмя основными направлениями: психобиологическое (Т. Веблен), социальноправовое (Д.Р. Коммонс, 1862–1945), эмпирическое (У. Митчелл, 1874–1948, США) и социологическое (Дж. Гэлбрейт) с его индустриальным обществом. Последние характеризуют наиболее современное направление американской экономической мысли.

Определения предмета экономической теории отличаются разнообразием в современной специальной литературе, включая такие направления исследования, как теория неоклассического синтеза (экономикс), неолиберализм, теория постиндустриального общества, российская экономическая мысль и т. д.

Экономика изучает использование имеющихся природ-

ных и материальных ресурсов – рабочую силу и управлен-

9

Кузьмин Д.В. Микроэкономика

ческие способности, инструменты и машины, землю и минеральные богатства, причём в рамках определённой организации, механизма или экономической системы. В данном случае она называется конкурентная, ценовая или рыночная система. Отсюда практическое значение экономикса для бизнеса в силу необходимости понимания общего характера функционирования экономической системы и, соответственно, поиск и принятие рационального хозяйственного решения бизнесменами. Например, вы разрабатываете бизнесплан и должны ответить на вопросы:

1.Что продать?

2.Какой товар или услугу вы предлагаете на рынок?

3.Насколько серьезна конкуренция?

4.Что для вас выгоднее: высокие цены, но мало продаж, или много продаж по сходным ценам?

5.При каких обстоятельствах выгодно брать кредиты?

6.Как определить размеры платежеспособности спроса? Большой ошибкой будет сначала произвести товар, а

потом думать, как его продать.

Методологические основы экономической теории

Исходя из содержания определения предмета экономической теории можно логически перейти к методологии экономического анализа, поскольку общепризнано, что конкретная методология зависит от специфики объекта исследования. Методология – это наука о методе, логике, формах и способах научного познания. Соответственно, встает вопрос, как проникнуть в сущность экономических явлений и процессов? Как установить их взаимосвязи и измерить?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]