Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_konflikty.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
158.47 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение

Глава 1. Теоретический аспект рассмотрения межэтнических конфликтов.

1.1. Особенности межэтнического конфликта.

Определение межэтнического конфликта.

1.2 Факторы, влияющие на возникновение межэтнических конфликтов.

1.3. Причины возникновения межэтнических конфликтов

1.3.1. Психологические и социальные причины возникновения межэтнических конфликтов.

1.4 Типология межэтнических конфликтов.

1.5.  Предотвращение и урегулирование межэтнических конфликтов

Глава 2.  Межнациональные конфликты на примере Российской Федерации.

2.1 Северо - Кавказские конфликты

2.1.1 Факторы, обуславливающие конфликты в регионе

2.1.2Кабардино-Балкарский конфликт

2.1.3 Осетино-Ингушский конфликт

2.1.4 Чеченский конфликт

2.2 Межэтническая напряженность в региональном аспекте

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Межэтнический конфликт как особый вид конфликта получил свое распространение достаточно давно и характеризуется столкновениями между двумя или более этносами по поводу территориальных, культурных или религиозных противоречий. Данный вид столкновения в полной мере характерен для древнего времени и устоев того периода, так как существование разных народов, во многом отличающихся друг от друга, всегда было камнем преткновения и поводом для развязывания войн. С течением времени многие этносы исчезали, какие-то, наоборот, сливались, образуя новое, отличное от других объединение, но конфликты все равно имели место в существовании и развитии государств.

Проблема межэтнических конфликтов на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тем для исследователей, представляющих различные сферы науки. Основная причина столь пристального внимания к данной проблеме заключается в трудноразрешимости подобного рода конфликтов, которые к тому же стали одним из наиболее распространенных источников общественных противоречий и политической нестабильности. К сожалению, известно огромное количество конфликтов, которые имели место в истории и повлекли за собой тяжелые последствия. Например, косовский, карабахский, грузино-абхазский кризисы и другие. Все возрастающее количество этнических конфликтов продолжает дестабилизировать ситуацию в странах Африки и Латинской Америки.

Для Российской Федерации данная проблема также одна из наиболее важных. По количеству тайных и явных столкновений Россия, удерживает пальму печального первенства, и в первую очередь благодаря крайне многонациональному составу населения. Одно из самых показательных столкновений – русско-чеченская война, которая начиналась и заканчивалась на протяжении многих лет и с каждым разом разгоралась все в большей мере и достигла своего апогея в конце XX века.

С течением времени мир меняется, образуются все новые и новые проблемы, которые волнуют человечество, но межэтнические конфликты не устают появляется  и зачастую приобретают все новую мощь, которая порой вытекает из рамок внутригосударственных и превращаются в проблему мирового масштаба, несущую за собой необратимые последствия.

Целью курсовой работы будет  являться исследование межэтнического конфликта, как факторы дестабилизации государственного управления на примере России.

К наиболее важным задачам можно отнести:

  • выявление общих признаков и причин межэтнических конфликтов,

  • их особенностей,

  • причины возникновения

  • возможные способы предотвращения и 

  • урегулирование дальнейших столкновений народов

Предложенный материал изложен в двух основных главах:

  • Первая глава раскрывает теоретический аспект данной проблемы, а именно особенности межэтнических конфликтов, наряду с какими характеристиками  их выделяют в отдельную группу. Уделяется внимание возможным способам предотвращения и урегулирования межэтнических конфликтов.

  • Во второй главе на примере России подробно описывается Чеченский конфликт в конце XX века, так как именно этот конфликт является одним из ярких примеров столкновений этносов.

Для написания курсовой работы были использованы различные материалы, такие как нормативно - правовые акты, монографии, литературные пособия и статьи.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]