Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaia_kak_pisat.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

28

Козлов Ю.П., Карпухина Е.А., Полынова Г.В.

Курсовая работа по биологии и экологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экологии и биологии

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы Москва

2006

ББК 28.081 Утверждено

А43 РИС Ученого совета

ISBN5-209-00866-5 Экологического факультета

ISBN5-209-01152-6 Российского университета

Дружбы народов

Рецензент –

Доктор биологических наук, профессор А.А. Никольский

Козлов Ю.П., Карпухина Е.А., Полынова Г.В. Курсовая работа по экологии и биологии: Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы.– М.: издательский дом «ЭНЕРГИЯ», 2006. – 27 с.

© Козлов Ю.П., Карпухина Е.А., Полынова Г.В., 2006, издательский дом «ЭНЕРГИЯ»

©, 2006

***

Введение

Студенты экологического факультета РУДН на первом курсе должны подготовить и защитить две курсовые работы на кафедре системной экологии: по основам экологии – в первом семестре и по зоологии или ботанике – во втором семестре.

Преподаватели, проверяющие курсовые работы и заслушивающие доклады по курсовым работам из года в год сталкиваются с одними и теми же проблемами – неумением студентов правильно оформить работу, создать оглавление, составить список литературы. Часто без согласования с преподавателем выбираются темы слишком объемные для небольших курсовых работ, либо темы, не имеющие никакого отношения к изучаемому предмету. Цель данной методической разработки – помочь студентам сориентироваться при выборе темы, четко и правильно оформить курсовую работу.

***

Подготовка курсовой работы по биологии во втором семестре 1 курса предусмотрена учебным планом подготовки студентов экологического факультета РУДН. Курсовые работы по биологии традиционно посвящены вопросам экологии, систематики, географии отдельных групп растений, животных или грибов, характеристике типичных природных экологических систем или вопросам влияния человека на природные объекты.

Цель курсовой работы – не только систематизация, углубление и закрепление полученных знаний, но также и приобретение столь необходимых студентам навыков самостоятельной работы с научной литературой, умения найти литературу по заданной теме в библиотеках и при помощи Internet-ресурсов, правильно оформить работу.

Категорически не рекомендуется искать готовые курсовые работы в Интернете. Во-первых, преподаватели тоже умеют пользоваться Интернетом. Во-вторых, тем, строго соответствующих требованиям курса, там мало, и многие из них уже приносили Ваши предшественники. В-третьих, лучше научиться составлению литературного обзора на первом курсе, тогда дальше будет проще при написании курсовых и дипломных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]