Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_2011_obrazets.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
59.95 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра теории и истории международных отношений

Александр Морозов

Основные направления внешней политики Украины в 1994-2004 годы.

курсовая работа

Научный руководитель: к.и.н., доц. Понька Т.И

Заведующий кафедрой: к.и.н., проф. Джангирян В.Г.

Москва - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Основные направления сотрудничества рф и кнр в области образования 8

Глава 2. Сотрудничество рф и кнр в области культуры 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность исследования определяется возросшим влиянием на мировой арене двух государств, двух соседей – Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

С момента образования Китайской Народной Республики в 1949 г. двусторонние отношения между Россией и Китаем прошли различные испытания. В новое XXI тысячелетие, исходя из геополитической ситуации и интересов российских и китайских народов, две страны вступили с намерением развивать стратегическое взаимодействие и добрососедство.

В 2000-е годы руководители России и Китая приложили немалые усилия для установления глубокого взаимопонимания между двумя странами, позволившего интенсифицировать и придать новый стимул российско-китайским отношениям в политической, экономической и культурной сферах. В Концепции внешней политики РФ, документе, определяющем основные направления внешней политики государства, отмечается: « Россия будет наращивать российско-китайское стратегическое партнерство во всех областях на основе совпадения принципиальных подходов к ключевым вопросам мировой политики в качестве одной из базовых составляющих региональной и глобальной стабильности»1. Приоритетными российско-китайские отношения считают и в Китае. Председатель КНР Ху Цзиньтао отмечал: «Китай и Россия - добрые соседи и важные стратегические партнеры, сохранение и развитие долгосрочных и стабильных отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества отвечает коренным интересам народов двух стран, а также способствует миру, стабильности и развитию во всем мире»2.

В настоящее время российско – китайские отношения переживают самый лучший период в своей истории. Между двумя странами реализуется полномасштабное сотрудничество в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях. Культурное сотрудничество между двумя странами является одним из основных звеньев российско-китайского межгосударственного сотрудничества. У обеих сторон есть желание и потребность в дальнейшем укреплении взаимного понимания и дружбы народов, в углублении сотрудничества в сфере культурного обмена.

Изучение успешного опыта сотрудничества двух великих держав в образовании и культурной области, распространение этого опыта на другие аспекты сотрудничества, использование этого опыта другими странами – представляются чрезвычайно актуальными.

Объектом исследования данной работы является сотрудничество двух стратегических партнеров на мировой арене - Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Предметом исследования является сотрудничество России и Китая в области образования и культуры 2000 – 2010 годах.

Целью настоящего исследования является выявление основных направлений, форм, основных фактов сотрудничества двух стран в области образования и культуры, успехов и трудностей в их реализации и определение путей к их преодолению.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

  • Охарактеризовать внешнеполитические приоритеты России и Китая в 1990 – 2010 годах;

  • Определить место и роль взаимоотношений РФ и КНР в области образования и культуры на современном этапе;

  • Выявить нормативно-правовую основу сотрудничества стран в области образования и культуры;

  • Исследовать основные направления и формы сотрудничества в области образования между двумя странами;

  • Рассмотреть наиболее яркие факты сотрудничества творческой интеллигенции двух стран.

При этом каждый из ответов на поставленные задачи является необходимым, а все в совокупности будут достаточными для того, чтобы считать обозначенную цель достигнутой.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2010 годы. Начальная временная точка обусловлена подписанием 16 июля 2001 г. в Москве между двумя странами «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем», открывшим новую страницу в российско-китайских отношениях и придавшим новый, мощный импульс отношениям двух стран. Конечная точка – обусловлена 2010 годом, когда полномасштабные российско-китайские отношения переживают невиданный подъем.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в научном мире наблюдается огромный интерес к внутренним, внешнеполитическим проблемам Китая, его взаимоотношениями с мировыми державами, с Российской Федерацией, ближайшими соседями. Но тема сотрудничества России и Китая в сфере образования и культуры в 2000 – 2010 гг. предметом специального исследования не была, что и обусловило выбор темы настоящей работы.

При написании данной работы автором был привлечен целый пласт исследовательской литературы.

Первую группу исследований составили общие работы3, в которых освещена история взаимоотношений России и Китая. Эти работы помогли понять эволюцию взаимоотношений между двумя странами, представить их исторический фон, сложные и успешные моменты.

Вторую группу составили исследования, посвященные взаимоотношениям РФ и КНР в XX веке4. Эти исследования помогли понять обстоятельства образования КНР, оценить роль, оказанную СССР в создании современного китайского государства, проследить динамику взаимоотношений между двумя странами, отметить положительные стороны сотрудничества и сложности.

Третью группу составили исследования, посвященные непосредственно культурному взаимодействию двух стран5. Они помогли автору понять степень важности культурных отношений между двумя странами, их роль в укреплении межгосударственных отношений.

Четвертую группу составили диссертационные исследования, посвященные проблема взаимоотношений двух стран6. Отметим, исследователи анализируют политические, экономические, военные аспекты взаимоотношений РФ и КНР. Авторы не ставили своей целью исследование сотрудничества двух стран в культурной области в указанный период.

Пятую группу составили статьи, в которых рассматриваются отдельные аспекты культурных взаимоотношений7.

Таким образом, анализ историографии данной проблемы указывает, что в настоящее время нет специальных работ, освещающих сотрудничество России и Китая в сфере образования и культуры в 2000 – 2010-е годы.

Источники. Для раскрытия сотрудничества в заявленных областях автором были привлечен, проанализирован и систематизирован определенный круг источников.

В ходе исследования был изучен комплекс опубликованных источников, которые по видовому признаку можно разделить на нормативно-правовые, публицистические и Интернет-ресурсы.

Первый вид источников составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области образования и культуры, Министерства образования и науки Российской Федерации, законы, декларации, протоколы совещаний, планы сотрудничества и другие8.

Вторым видом источников стали публицистические материалы. Одним из таких основных источников стали российские газеты «Известия», «Российская газета», крупнейшая китайская газета «Жэньминь жибао». Эти издания достаточно полно освещали вопросы сотрудничества двух стран в области образования и культуры в 2000-2010-е годы. Также использовались публикации журналов «Китай», «Актуальные проблемы Дальнего Востока», «Международная жизнь».

Третьим источником стали Интернет – ресурсы: сайты Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Посольства РФ в Китае, Правительства Китайской Народной Республики и др.

Методологической основой данного исследования послужили принципы историзма, научности и объективности.

Научная новизна. Данное исследование является первой попыткой систематизации опыта сотрудничества России и Китая в области образования и культуре в 2000 – 2010 годах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]