Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование на жд тр.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Финансы и кредит»

И.В. Фещенко, Н.А. Басина

СТРАХОВАНИЕ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ

Учебное пособие

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2012

УДК 368.2:656.2(075.8)

ББК У271.322.111я73

A476

Рецензенты:

Кафедра «Финансы, кредит и бухгалтерский учет»

Тихоокеанского государственного университета (заведующий кафедрой кандидат экономических наук, профессор

В.А. Федоров)

Главный специалист агентских продаж

ОСАО «Ингосстрах»

Г.П. Ларина

Ф 476

Фещенко И.В.

Страхование на железнодорожном транспорте : учеб. пособие / И.В. Фещенко, Н.А. Басина. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2012. – 128 с.

Учебное пособие соответствует ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика» профиль «Финансы и кредит», 040400 «Социальная работа» профиль «Социальная работа на предприятиях и фирмах разных видов деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности», 100400 «Туризм» профиль «Технология и организация транспортных услуг» и для студентов, обучающихся по специальностям 190401.65 «Эксплуатация железных дорог» по специализациям «Магистральный транспорт», «Пассажирский комплекс на железнодорожном транспорте» и 080101.65 «Экономическая безопасность».

Рассмотрены экономическая сущность и роль страхования в обществе; история развития страхования; изложены правовые основы страхового дела; представлен материал по страхованию на железнодорожном транспорте, позволяющий ознакомиться с условиями и правилами страхования, действующими в страховой компании ДальЖАСО. Даны контрольные вопросы и примерный тест, позволяющие студентам контролировать степень освоения материала.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения, изучающих дисциплины «Страхование», «Страховое дело на транспорте», «Основы социального страхования».

УДК 368.2:656.2(075.8)

ББК У271.322.111я7

© ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2012

Введение

Страхование изначально как форма взаимопомощи и в последующем как доходный бизнес имеет богатую историю. Древнейшие формы страхования встречались в истории народов всех стран и представляли собой разовые соглашения о взаимопомощи в сфере странствующей торговли (морской, сухопутной). В Древнем Риме взаимное страхование выражалось в оказании материальной поддержки членам профессиональных союзов, коллегий в случае болезни, увечья, для организации достойного погребения. Интересны исторические факты, касающиеся страхования на Руси (X–XIвв.). Например, существовали нормы оказания материального возмещения вреда общиной в случае убийства человека. Другие примеры страховой взаимопомощи связаны с организацией выкупа пленных из рабства крымских и ногайских татар, причем выкуп финансировался из царской казны. По мере развития общества страхование из формы «товарищеской взаимопомощи» приобретает характер бизнеса, прибыльного дела. В современных условиях потребность субъектов в страховой защите возрастает в связи с усложнением экономических отношений и многократным увеличением предпринимательских рисков, нарастанием техногенных рисков, а также рисков социальных и межнациональных конфликтов. Наиболее эффективным и востребованным способом защиты в современном обществе является страхование. Распределение ущерба между всеми потенциально подверженными риску субъектами на платной основе и формирование специальных денежных фондов для компенсации ущерба пострадавшим признанно необходимым и обязательным финансовым механизмом в современной экономике. В первом разделе учебного пособия раскрывается сущность и роль страхования в системе финансовых отношений общества, изучение которых позволит осознать главные ценности страхования – это:

1) условие или гарант социально-экономической стабильности и безопасности в обществе;

2) сектор финансового рынка, который наряду с банковским является крупным поставщиком капитала в экономику страны.

Учитывая, что страхование как историческая категория в своем развитии прошло ряд этапов, в пособии представлен обзор развития страхования в России в рамках трех периодов: дореволюционного, советского и периода, включающего начало 2000-х гг. и 2009–2011 гг. Обзор развития страхования позволит глубже осознать его «национальные особенности», специфику отношения к нему населения и предпринимателей и сделать соответствующий вывод о том, как влияют на развитие страхования в нашей стране основные причины:

● невысокий уровень платёжеспособного спроса на страховые услуги как со стороны населения, так и бизнеса;

● превалирование интересов страховых компаний над интересами страхователей и т.д.

Отдельного внимания заслуживает политика государства в сфере страхования. В этой связи вопросам организации государственного регулирования страховой деятельности со ссылкой на соответствующее законодательство посвящен второй раздел учебного пособия.

В третьем разделе рассмотрены виды страхования, осуществляемые на железнодорожном транспорте. В настоящее время в комплекс услуг по страховой защите от опасностей, возникающих на железнодорожном транспорте, включены как имущественные виды страхования, так и страхование жизни, здоровья работников этой отрасли и членов их семей. Причем вопросы организации страхования на железнодорожном транспорте рассматриваются в рамках действующей нормативно-право­вой базы. В пособии представлены правила проведения отдельных видов страхования, которыми следует руководствоваться при заключении договоров страхования в страховой компании «ДАЛЬЖАСО».