Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стальной Каркас (Full).doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
15.46 Mб
Скачать

Министерство путей сообщения

Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет

путей сообщения

Кафедра ”Строительные конструкции“

В.А. Титаев

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАЛЬНОГО КАРКАСА

ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ

методическое пособие для курсового и

дипломного проектирования

Хабаровск

2002

УДК 624.014.001.63(075.8)

ББК Н543+Н72

Т 450

Титаев В.А. Проектирование стального каркаса промышленного

здания: Учебное пособие для курсового и дипломного

проектирования. – Хабаровск: ДВГУПС, 2002. –117 с.

Изложены основы проектирования несущих конструкций каркаса одноэтажного промышленного здания. Подробно рассмотрены расчет и конструирование внецентренно-сжатой сквозной колонны и легкой фермы из парных уголков. В приложении приведены необходимые справочные данные, а также пример расчета и конструирования несущих конструкций каркаса. Пособие составлено с учетом СНиП 2-23-81* “Стальные конструкции“.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 2903, изучающих курс “Металлические конструкции“, при выполнении курсового и дипломного проектов.

Рис. 35, табл. 32, список лит. – 11 назв.

Рецензент: канд. техн. наук, доц. Ткаченко О.А.

 Дальневосточный государственный университет

путей сообщения (ДВГУПС), 2002

ВВЕДЕНИЕ

Цель курсового проектирования состоит в том, чтобы помочь студенту освоить основные положения раздела “Промышленные здания “дисциплины “Металлические конструкции” и получить практические инженерные навыки при проектировании строительных конструкций на современном техническом уровне с применением ЭВМ.

Перед выполнением проекта студенту необходимо изучить соответствующие разделы теоретического курса и следовать изложенным в методическом пособии рекомендациям .

Значения физических величин в справочном приложении, а также структура расчетных формул в настоящих методических указаниях приведены к системе СИ [1]. Символьные обозначения в формулах по возможности приняты в соответствии со СНиП [2,3,4].

Стальной каркас проектируемого здания представляет собой пространственную систему, состоящую из поперечных однопролетных рам, соединенных между собой в продольном направлении здания системой связей, подкрановыми балками и диском покрытия. Основными несущими элементами каркаса являются плоские поперечные рамы с одноступенчатыми колоннами, соединенными ригелем, выполняемым в виде стропильной фермы трапецеидального очертания.

Методическое пособие содержит основные положения по назначению основных размеров рамы, сбору нагрузок, статическому расчету рамы, подбору сечения элементов.

В прил. 1 приведены дополнительные справочные данные, необходимые для выполнения проекта.

  1. Исходные данные

Исходные данные для выполнения проектирования стального каркаса промышленного одноэтажного здания студенты выбирают из бланка “Задание на курсовой проект“, выдаваемого руководителем проектирования. Студенты заочного обучения выбирают данные для проектирования по трем последним цифрам, присвоенного им шифра, “Задания на курсовой проект“.

Исходные данные для всех вариантов.

  1. Проектируемое здание одноэтажное, отапливаемое, однопролетное с теплой кровлей. Кровля выполняется из стального профилированного оцинкованного настила с эффективным утеплителем по стальным прогонам и фермам.

  2. Стены из сборных железобетонных панелей могут передавать нагрузку на колонны либо могут приниматься самонесущими (согласуется с руководителем проектирования), то есть передающими собственный вес на фундаментную балку (рандбалку).

  3. Все несущие конструкции каркаса – стальные. Для конструкций заводского изготовления сварка – автоматическая либо полуавтоматическая. Тип электродов принимается по ГОСТ 9467-75 в зависимости от марки стали и группы конструкций в климатических районах. Монтажные соединения - болты класса точности В или С.

  4. Два мостовых электрических крана работают одновременно. Режим работы кранов относится к группе 6К.

  5. Фундаменты под колонны – столбчатые из тяжелого бетона класса по прочности не ниже В 12.5.

6. Отметка чистого пола - ± 0.000.

7. Здание проектируется в пределах городской застройки, тип местности – В (по ветровому давлению).

  1. По классу ответственности проектируемое здание относится ко второму классу (класс 2).

  2. Соединение колонны с ригелем (фермой) в плоскости рамы принимается жестким, из плоскости рамы – шарнирным.

10. Верхняя часть колонны сварная сплошностенчатая двутаврого сечения, нижняя часть сквозная. Сечение шатровой ветви состоит из двух равнополочных уголков и листа, а сечение подкрановой ветви проектируется из прокатного двутавра. Ригель проектируется из парных уголков.