Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Otvety (1) — копия.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
124.6 Кб
Скачать

Вопрос 46

Сущность культурных ценностей. Культурная экспансия, культурный конфликт.

Роль ценностей в жизни как отдельного индивида, так и общества в целом чрезвычайно велика. Ценность не есть вещь, а есть отношение к вещи, явлению, событию, процессу и т.п.

Существуют ценности личного характера, ценности, присущие определенному полу или возрасту, ценности каких-либо больших и малых групп людей, различных эпох и государств и так далее, вплоть до общечеловеческих. По этой причине в науке принято все  культурные   ценности  систематизировать на две основные группы.

1) совокупность выдающихся произведений интеллектуального, художественного и религиозного творчества.

2) принципы совместного сосуществования людей: нравы, обычаи, стереотипы поведения и сознания, оценки, мнения, интерпретации и пр., которые ведут к росту взаимопонимания между людьми.

Обе группы  культурных   ценностей  на практике составляют «ядро» любой культуры и определяют ее неповторимый характер.

Культурная экспансия — это расширение области применения культурных объектов — символов, смыслов и средств их выражения. Примером культурной экспансии: заимствование неандертальцами элементов искусства у людей современного типа, и наоборот, заимствование кроманьонцами некоторых обычаев у неандертальцев. Культурная экспансия имеет место и в современном мире. В наше время наиболее известным примером является распространение американской культуры.

Культурный конфликт - критич. стадия противоречий в ценностно-нормативных установках, ориентациях, позициях, суждениях между отдельными личностями, их группами. К.к. специфичен именно своей идеол. Обусловленностью. Практич. формы К.к. могут иметь разл. масштаб и характер: от ссоры в межличностных отношениях до межгос. Типичными примерами наиболее масштабных и жестоких К.к. являются крестовые походы, религ., гражд., революц., геноцид,

К.к., как правило, отличаются особенной ожесточенностью, бескомпромиссностью, преследуюя цели не столько покорения, сколько уничтожения носителей чуждых ценностей. Проблема К.к. неразрывно связана с проблемами культурной толерантности и комплементарности и поиском точек ценностных совпадений или пересечений.

Вопрос 45

Современные философские концепции культуры.

В современной философии существует множество концепций типологии культуры и ряд принципов анализа этих типологий.Так, типологии культур можно условно разделить на три группы.

1) Философские концепции, отрицающие саму возможность создания типологии культур. Ряд мыслителей в той или иной мере отрицают существование мировой культуры как единого целого и не признают наличия универсальных законов существования и развития культур. (К. Поппер, утверждающий, что все попытки ученых найти те или иные точки, объединяющие людей в одно целое, несостоятельны. “Единой истории человечества нет, а есть лишь бесконечное множество историй, связанных с разными аспектами человеческой жизни)

2) Цивилизационный подход к типологии культур. Человеческая история представляет совокупность не связанных друг с другом цивилизаций. В то же время законы, определяющие развитие этих цивилизаций, существуют. Смысл общечеловеческой истории представители подобных концепций отрицают.

Так, О. Шпенглер доказывал, что культура — это замкнутая система ценностей и взаимовлияние культур сказывается на них отрицательно. Смысла и прогресса в существовании человека и культуры ровно столько, сколько его в жизни бабочки. Шпенглер выделил восемь культур: египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская (апполоновская), византийско-арабская (магическая), западно-европейская (фаустовская) и культура майя. Шпенглер отмечал зарождение русско-сибирской культуры. Каждая культура, завершив свой жизненный цикл, умирает, перейдя на стадию цивилизации.А.Тойнби обосновал концепцию развития человечества как круговорота локальных цивилизаций. Тойнби вначале выделил 21 отдельную, замкнутую цивилизацию, затем сократил это число до 13. Все цивилизации, по мнению Тойнби, равноценны и проходят одни и те же стадии развития — возникновение, рост, надлом и разложение. Вселенная постоянно задает вопросы цивилизации, и пока та в состоянии отвечать на эти вопросы, она существует.

3) Монистические концепции доказывают, что история культуры представляет собой единый закономерный процесс, в котором имеют место и смысл истории, и материальный и духовный прогресс всего человечества.Например, Гегель обосновал концепцию развития культуры как закономерного процесса, в котором культура каждого народа и этапы ее развития представляют закономерную ступень совершенствования человеческого духа. История культуры, являясь воплощением мирового духа, развивается во времени, на каждом этапе своего развития преследуя определенную цель. Общей же целью является развитие свободы духа, применительно к человеку и обществу — это свобода человека в гражданском обществе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]