Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика ДОУ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Институт заочного обучения

ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Программа и методические рекомендации по производственной

практике для студентов IV курса заочного отделения специальности № 032001

«Документоведение и документационное обеспечение управления»

Квалификация - документовед

Челябинск, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка ……………………………………………………………..3

Тематический план ………………………………………………………………….5

Содержание производственной практики …………………………………………6

Методические рекомендации по прохождению производственной практики ….7

Требования к составлению отчета ………………………………………………..13

Приложения ………………………………………………………………………..14

Пояснительная записка

Производственная практика специальности № 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» по дисциплине «Организация и технология документационного обеспечения управления» проводится на IVкурсе. Сроки и порядок проведения производственной практики определяются утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса, а ее содержание настоящей программой. Продолжительность производственной практики – 4 недель, продолжительность рабочего дня – 4 часов (всего – 80 часов).

Производственная практика проводится в государственных органах феде-рального уровня, субъектов федерации, муниципального уровня, в государ-ственных, общественных, кооперативных и коммерческих учреждениях, орга-низациях, фирмах, предприятиях в службах документационного обеспечения управления. Во время практики студенты работают на должностях секретарей-референтов руководителей организаций, секретарей структурных подразделе-ний, специалистов канцелярий, отделов кадров, архивов или других подразде-лений, осуществляющих делопроизводственное обслуживание.

Руководство практикой осуществляют совместно руководитель практики от организации (контроль качества выполняемой работы непосредственно на рабочем месте) и преподаватель кафедры (методическое руководство и контроль за полнотой выполнения программы практики).

Основная цель производственной практики – закрепление и углубление полученных теоретических знаний и приобретение практических навыков работы по избранной специальности.

Задачи производственной практики:

  • изучение и анализ студентами нормативно-правовых и нормативно-методических документов, определяющих организацию делопроизводства в учреждении (уставы, положения, инструкции по делопроизводству, должностные инструкции, правила, регламенты и т.п.);

  • изучение студентами системы делопроизводства, структуры и функций службы ДОУ учреждения;

  • приобретение студентами практических навыков работы с архивными фондами.

В процессе производственной практики студент должен получить умения и навыки работы с документами на всех стадиях их движения (первичная обработка документов в экспедиции, работа с документами в канцелярии, регистрация, контроль, исполнение документов в структурных подразделениях, их отправка, организация хранения, подготовка документов к сдаче в архив, хранение и т.д.).

Одним из условий прохождения производственной практики является соблюдение студентами правил внутреннего распорядка организации.

Производственная практика по организации и технологии докумен-тационного обеспечения управления имеет большое значение для форми-рования у студентов практических навыков работы с документами, анализа организации и работы службы ДОУ.

Формой итогового контроля по результатам практики является дифференцированная оценка, выставляемая на основе отчета и характеристики организации.

Обязанности студента-практиканта

Каждый студент должен знать время и место прохождения практики, ее программу, а также фамилию руководителя от организации.

Во время практики студент-практикант обязан:

• подчиняться действующим в учреждении правилам охраны труда и

внутреннего трудового распорядка;

• выполнять вес задания, предусмотренные программой практики;

• вести учет своей работы и своевременно отчитываться о ее выполнении;

• изучить и строго выполнять правила техники безопасности в работе с

устройствами, компьютерной техникой, используемой в ходе практики.

В случае болезни или других уважительных причин, имевших место в ходе практики, студент обязан отработать все пропущенные рабочие дни в полном объеме по согласованию с руководителем практики.