Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право ИЛ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
10.98 Кб
Скачать

Практические задания

Тема 1. «Общие положения о праве».

Задача. В одной из крупных клиник восемь пациентов ожидают операцию по пересадке сердца. Среди них:

- 20-летний прославленный спортсмен, многократно представлявший свою страну. Он попал в аварию, находясь за рулем автомашины. По предварительным данным, есть предположение, что он виновник аварии, так как находился в алкогольном опьянении;

- 5-летняя девочка с замедленным умственным развитием;

- 62-летняя мать шестерых взрослых и почти взрослых детей;

- 27-летний римско-католический священник;

- 30-летний вьетнамский рабочий, который во время пребывания в стране стал жертвой несчастного случая;

- 48-летняя бездетная женщина-врач, которая работает над проблемой исследования рака, феминистка с гомосексуальными убеждениями;

- 20-летняя студентка с депрессивными проявлениями, у которой при повторном покушении на самоубийство случился сердечный приступ.

Вот наконец-то долгожданное сердце появилось. Решите, кому из пациентов его пересадить.

Ответ: Я считаю, что выбор должны сделать врачи. Т.к. по гентике оно не всем подойдёт. Все вышеперечисленные имеют право на это сердце.

Тема 2. «Основы конституционного права».

Таблица: «Правовой статус человека и гражданина»

Правовые

принципы Права и свободы Обязанности

Личные Политические Социально-

Экономические

И культурные Судебной защиты

1 2 3 4 5 6

Неотчуждае-мость прав и свобод Права: на жизнь; личную неприкосновенность;

на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых сообщений; свободу выборы национальной принадлежности; на пользование родным языком; на свободу передвижения; на свободу совести; на свободу обучения и творчества Право на участие в управлении делами государства и общества; право избирать и быть избранным; право на участие в референдуме; свобода собраний, митингов, шествий; право на объединение; право на равный доступ к государственной службе; право на жалобы и петиции; право на участие в отправлении правосудия Свобода предпринимательства; право частной собственности; право на жилище; свобода труда; право на мед. помощь; право на отдых; право на образование; свобода творчества; право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры Право на судебную защиту; возможность самозащиты своих прав; право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органов власти или их должностными лицами; запрет на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды Соблюдение Конституции и законов; охрана природы и окружающей среды; оплата законно установленных налогов и сборов; бережное отношение к природным богатствам; обязанность родителей заботиться о своих детях и обязанность трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях; воинская обязанность

Равенство перед судом и законом

Полнота прав и свобод граждан РФ

Непосредственно действующие конституционные права и свободы человека и гражданина РФ

Тема 3. «Основы гражданского права».

Задача 1. Ирина Коробкова после трагической смерти обоих родителей проживала в полученной по наследству доме вместе с тетей, которая была назначена ее попечителем. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она, получив соответствующее решение о снижении брачного возраста, вступила в брак с 20 летним Пантелеевым, который проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателя. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявленное Ириной свидетельство о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что Ира – несовершеннолетняя, разрешения органа опеки и попечительства на продажу дома у нее нет. Ирина обжаловала действия нотариуса в суд.Какое решение должен вынести суд? Ответ обоснуйте.

Ответ: Суд должен постановить разрешить Коробковой Ирине совершить договор купли-продажи дома, т. к. Ирина вступила в брак и этим приобрела дееспособность в полном объеме.

Статья 21. п.2 ГК РФ В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Задача 2. Петрищева обратилась в нотариальную контору с просьбой, выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащее ее мужу. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Петрищевой прошло около 4 лет, решил, что в соответствии с законом Петрищева следует считать умершим, и выдал Петрищевой свидетельство о праве наследования. Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим. Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Петрищева умершим? Ответ обоснуйте.

Ответ: Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании о договоренном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Условий для того, чтобы считать гр. Петрищева умершим не было, т. к. гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о нём в течение 5 лет. Оснований предполагать, что гр. Патрищев погиб от несчастного случая так же не было, поэтому срок сокращения до 6 месяцев был неуместен.

Задача 3. Супруга инженера Беляева обратилась к директору АО «Вымпел», где он работал, и просила воздействовать на ее мужа, который пропивает почта всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах? Как решить вопрос по существу? Ответ обоснуйте.

Ответ: Трудовая правоспособность работника Беляева в данном случае не может быть ограничена. Решить заработную плату отдавать работнику Беляеву.