Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИТЮД.doc
Скачиваний:
3106
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.67 Mб
Скачать

Общие положения организации антивирусной политики

Для обнаружения и лечения компьютерных вирусов используются лицензионные антивирусные средства. Их централизованная установка, получение обновлений антивирусных баз, для файл-серверов, почтовых серверов и рабочих станций пользователей осуществляется ответственным за безопасность информации.

Порядок проведения антивирусного контроля

Антивирусный контроль, обновление антивирусных баз на персональных компьютерах и серверах осуществляется в автоматическом режиме. Его периодичность определяется перечнем установленных антивирусных компонент и видом выполняемых работ. Кроме регулярного антивирусного контроля должен осуществляться внеочередной, дополнительный в следующих случаях:

- перед установкой на компьютер нового системного или прикладного программного обеспечения;

- работа с информацией на съемных носителях (дискеты, магнитные диски и ленты, CD-ROM, DVD и т. п.);

- получение информации (файлов любых форматов) по локальной вычислительной сети или по электронной почте;

- возникновение подозрения на вирусное заражение (неустойчиво работает компьютер, не запускаются программы и т.д.);

- получение предупреждения от антивирусной программы о наличии вируса на персональном компьютере или сервере и др.

При работе с сообщениями, приходящими по электронной почте, нужна особая осторожность. При получении подозрительного письма (с текстом не на русском языке, от незнакомого отправителя, или призывающее посетить незнакомый web-сайт, с вложенными командными файлами и т.п.) сообщение вместе с вложением, если таковое имеется, необходимо сразу же удалить. Необходимо очистить папку «Удаленные», затем сжать все папки. При получении любого другого сообщения с вложением необходимо вложение не открывать, а сохранить на жестком диске. Перед открытием сохраненного на жестком диске вложения необходимо проверить его антивирусной программой.

При обнаружении на компьютере вируса пользователь обязан:

- приостановить работу на компьютере;

- применить антивирусные средства;

- сообщить владельцу зараженных файлов, в другие подразделения, которые используют эти зараженные файлы, проинформировать руководителя подразделения безопасности информации;

- в случае затруднения с лечением или использованием антивирусных средств обратиться за помощью в сектор технической поддержки изготовителя антивирусных программ;

Ответственность за организацию и соблюдение антивирусной защиты возлагается на руководителя, администратора сервера. Сотрудники подразделений не имеют права изменять настройки антивирусных средств без участия ответственных специалистов.

1Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. -М., 1998.

2Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. -М., 1998.