Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИТЮД.doc
Скачиваний:
3106
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.67 Mб
Скачать

4. Системы управления базами данных и их основные

функции

Приведем два определения СУБД.

СУБД – программно-логический аппарат (специальный пакет программ), организующий создание, ведение и выдачу данных.

СУБД - это программная система, обеспечивающая создание, актуализацию и выдачу данных из базы с соблюдением основных требований автоматизированной системы, в которой она установлена.

В любом варианте подчеркивается программный смысл СУБД, организованной в соответствии со структурой базы данных.

Основные функции, выполняемые СУБД, следующие:

1 - создание базы данных;

2 - ведение базы данных в банке данных;

3 - поддержание целостности данных и логический контроль вводимых данных;

4 - обеспечение выборки нужных данных и выдача результатов пользователю в заданной форме;

5 - соблюдение приоритета и санкционирование доступа к данным.

Рассмотрим содержание указанных функций на примере образца реляционной структуры базы данных - обобщенной таблицы, содержащей сведения о владельцах автомобилей.

1. Создание базы данных заключается в обеспечении необходимой упорядоченности и связности накапливаемых и хранимых данных.

В нашем случае СУБД задает табличную форму, «шапкой» которой является строго фиксированная последовательность атрибутов или наименований данных, а каждой строкой - соответствующая ей последовательность значений, описывающих конкретный объект учета (в данном случае – автомобиль). При этом название каждого атрибута (реквизита) характеризует некоторое общее свойство реальных объектов, например, «фамилия владельца», «марка, модель автомобиля». А конкретное значение реквизита описывает индивидуальное проявление данного свойства, например, «ПЕТРОВ», «ВОЛГА ГАЗ-31».

2. Ведение базы данных состоит в систематическом пополнении ее новыми данными, корректировке (изменении) или изъятии устаревших данных.

Для реализации данной функции СУБД должна работать как в автономном, так и в оперативном режимах. В автономном режиме целесообразно выполнять массовый ввод данных с заранее подготовленных машинных носителей. В оперативном режиме ввод и корректировка данных обеспечиваются непосредственно с видеотерминала.

В примере основанием для занесения в базу данных новых записей является постановка автомобиля на учет в ГИБДД. Корректировка проводится, например, по причине изменения значения атрибута (скажем, цвета автомобиля). Данные изымаются, если автомобиль по каким-то причинам снимается с учета ГИБДД.

3. Целостность данных - это их непротиворечивость, согласованность и достоверность в любой момент содержания в базе данных.

Так как база данных содержит информацию, используемую многими потребителями, очень важно, чтобы элементы данных и связи между ними не разрушались. В СУБД это достигается использованием программ обнаружения разрушений и восстановления правильного состояния базы данных.

Логический контроль вводимых данных обеспечивает их частичную защиту от промахов и ошибок, возникающих при заполнении исходных (первичных) документов или при непосредственном вводе их оператором в ЭВМ.

Посредством специального логико-программного аппарата СУБД может указывать оператору на правильность, либо очевидную абсурдность некоторых записей. Например: фамилия - ИВАНОВ, имя – ОЛЬГА. Другой пример: автомобиль - ВОЛГА, модель - СИДОРОВ и т.п.

4. СУБД реализует различные способы (логические, математические) поиска и выборки данных и выдачу пользователям необходимого результата поиска в заданной форме (справки, сводки, таблицы и т.д.).

Она может, например, обеспечить выдачу сведений (по запросу или инициативно) о владельцах, имеющих автомобили определенной марки, цвета, о количестве автомашин и т.д.

5. Соблюдение приоритетов обработки запросов применяется в случаях многопрограммного режима обслуживания пользователей, например, в информационных сетях.

Для увеличения жизнестойкости информации в базе данных необходимо защищать ее от некомпетентного, несанкционированного и злонамеренного использования.

Поэтому СУБД должна защищать данные от случайного или преднамеренного доступа к ним лиц, не имеющих на это права, от неавторизованной модификации (корректировки) данных или от их уничтожения.

Защита от несанкционированного доступа заключается, например, в том, что некоторые из входящих в базу данных сведения могут быть выданы только с использованием системы паролей и лишь определенной категории пользователей.