Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИТЮД.doc
Скачиваний:
3105
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.67 Mб
Скачать

2.5. Защита данных и администрирование

Безопасность данных вычислительной системы обеспечивается средствами от­казоустойчивости ОС, направленными на защиту от сбоев и отказов аппара­туры и ошибок программного обеспечения, а также средствами защиты от не­санкционированного доступа, В последнем случае ОС защищает данные от оши­бочного или злонамеренного поведения пользователей системы.

Первым рубежом обороны при защите данных от несанкционированного досту­па является процедура логического входа. ОС должна убе­диться, что в систему пытается войти пользователь, вход которого разрешен ад­министратором. Их функции вообще очень тесно связаны, т.к. именно администратор определяет права пользо­вателей на обращение к ресурсам системы - файлам, каталогам, принтерам, сканерам и т.п. Администратор же ограничивает возможно­сти пользователей в выполнении тех или иных системных действий. Например, может запретить выполнять процедуру завершения работы ОС, устанавливать системное время, завершать чужие процессы, создавать учет­ные записи пользователей, изменять права доступа к некоторым каталогам и файлам. Или уменьшить возможности интерфейса, убрав, например, некоторые пункты из меню ОС, выводимого на дисплей пользователя.

Важным средством защиты данных являются функции аудита ОС - фиксация всех событий, от которых зависит безопасность системы. На­пример, попытки удачного и неудачного логического входа в систему, операции доступа к некоторым каталогам и файлам, использование принтеров и т. п. Спи­сок событий, которые необходимо отслеживать, определяет администратор ОС.

Отказоустойчивость реализуется ОС, как прави­ло, резервированием (например, поддержание нескольких копий данных на разных дисках или разных накопите­лях, резервирование принтеров и других устройств ввода-вывода). При от­казе одного из избыточных устройств ОС должна быстро и прозрачным для пользователя образом реконфигурировать систему и продолжить работу с резервным устройством. Особый случай - использование нескольких процессоров (мультипроцессирование), когда работа продолжается при отказе одного из про­цессоров, хотя и с меньшей производительностью. (Многие ОС используют мультипроцессорную конфигурацию компьютера только для ускорения работы. При отказе какого-то процессора они прекращают работу.)

Поддержка отказоустойчивости также входит в обязанности системного админи­стратора. В ОС обычно входят утилиты, позволяющие администратору выполнять регулярные операции резервного копирования для обеспечения бы­строго восстановления важных данных.

2.6. Интерфейс прикладного программирования

Прикладные программисты используют в своих приложениях обращения к ОС, когда для выполнения тех или иных действий требуется ее особый статус. Так, сейчас только ОС может выполнять все действия, связанные с управлением аппаратными средствами компь­ютера. Прикладной про­граммист может также применить набор сервисных функций ОС, которые уп­рощают написание приложений. Эти функции реализуют универсальные действия, часто требующиеся в различных приложениях. Они могли бы быть выполнены и самим приложением, но проще использовать уже готовые, отлаженные процедуры, включенные в ОС. Хотя это можно сделать самостоятельно в рамках приложения, если предложенный ОС вариант не вполне устраивает.

Возможности ОС доступны прикладному программисту в виде набора функций, называющегося интерфейсом прикладного программирова­ния (Application Programming Interface, API). От конечного пользователя эти функции скрыты за оболочкой алфавитно-цифрового или графического пользо­вательского интерфейса.