Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИТЮД.doc
Скачиваний:
3106
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.67 Mб
Скачать

5. Структура сетевой информации

Вся сетевая и управляющая информация хранится на жестком диске сервера. Управление этой информацией осуществляется серверной операционной системой.

Утилиты- вспомогательные системные обрабатывающие прог­раммы операционной системы, обеспечивающие пользователей раз­личными средствами обращения с наборами данных.

Жесткий диск сервера при установке конфигурируется в одну или несколько областей, называемых томами. Разбиение одного диска на тома можно сравнить с выделением разделов на жестком диске. Каждый том имеет ряд каталогов, которые, в свою очередь, делятся на подкаталоги, содержащие файлы. Таким образом, система хранения файлов в ЛВС следую­щая:

- жесткие диски;

- тома;

- каталоги;

- подкаталоги;

- файлы.

В общем, древовидное, иерархическое построение структуры жесткого диска файлового сервера похоже на структуру файловой системы. Опе­рационные системы ЛВС аналогичны системе Windows и идентифи­цирует большинство команд операционной системы. Поэтому при поиске данных долж­ны быть заданы ветви дерева каталогов, как и в MS-DOS, напри­мер:

сервер\том:\каталог\...\подкаталог файл.

Для упрощения пути к искомому каталогу при конфигурирова­нии файловой системы сети используется метод назначения логи­ческих дисков, который позволяет обозначить структуру любого подкаталога со всеми его ветвями как отдельный логический диск, например « D ». В этом случае пользователю для поиска нуж­ного подкаталога необходимо использовать знакомую (например, в проводнике) процедуру выбора диска.

6. Пользователи сети

Прежде, чем приступить к работе в сети, каждому должно быть определено положение в качестве пользователя. Существует три квалификационных уровня:

- диспетчер сети (супервизор);

- оператор сети;

- постоянные пользователи сети.

Администратор сети- отвечает за четкую работы всей сети, перестраиваетсистему, следит за ее усовершенствованием, обновлением и техническимсостоянием.Он является единс­твенным пользователем, который определяет нового пользователя, устраняет из сети действующего, расширяет и ограничивает права других пользователей. Супервизора невозможно удалить из списка пользователей.

Операторы сети - это постоянные пользователи, которым выданы определенные привилегии. Например, оператор FCONSOLE - это потребитель сети с правом пользования сервисной программой FCONSOLE.

Постоянные пользователи - люди, пользующиеся сетью. Для удобства в работе пользователи могут объединяться в группы в зависимости от спецификации запрашиваемой ими информации или от типа выполняемых работ.

Haпpимep, студенты, обучающиеся по единой программе, мо­гут стaть члeнaми гpyппы Study. Администратором им могут быть назначены единые полномочия, в пределах которых разрешается поль­зоваться программными и аппаратными ресурсами, что значительно упрощает процесс обмена данными между членами конкретной группы.

7. Информационные ресурсы глобальной сети Internet

В дословном переводе Internet – это межсеть. Тогда, в узком смысле Internet – это объединение сетей. Однако в последние годы у этого слова появился и более широкий смысл – Всемирная компьютерная сеть. Internet можно рассматривать в физическом смысле как миллионы компьютеров, связанных между собой всевозможными линиями связи. Но такой «физический» взгляд слишком узок. Лучше рассматривать Internet как некое информационное пространство.

Internet не является совокупностью прямых соединений между компьютерами. Так, например, если два компьютера, находящиеся на разных континентах, обмениваются данными в Internet, это совсем не значит, что между ними действует одно прямое соединение. Данные, которые они пересылают, разбиваются на пакеты, и даже в одном сеансе связи разные пакеты одного сообщения могут пройти разными маршрутами. Какими бы маршрутами ни двигались пакеты данных, они все равно достигнут пункта назначения и будут собраны вместе в целый документ. При этом, данные, отправленные позже, могут приходить раньше, но это не помешает правильно собрать документ, поскольку каждый пакет имеет свою маркировку.

Таким образом, Internet представляет собой как бы «пространство», внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных. В этом смысле его можно сравнить с теле- и радио эфиром, хотя есть очевидная разница. Например, в том, что в эфире никакая информация хранится не может. В Internet же она перемещается между компьютерами, составляющими узлы сети, и может хранится на их жестких дисках заданное время.

Стек протоколов TCP/IP. В сущности, это целое семейство программно-реализованных протоколов (более 100), позволяющих подключать к сети и согласовывать технические характеристики самых разнообразных компьютеров.

Появившийся в начале 80-х г. XX в. протокол играет принципиально важную роль для современной сети. В чем же она состоит? Прежде всего, уточним, что в техническом понимании TCP/IP – это не один сетевой протокол, а два, лежащих на разных уровнях (поэтому и название стек протоколов).

Протокол TCP (Transfer Control Protocol) – протокол транспортного уровня (см. выше семиуровневую модель взаимодействия открытых систем). Он управляет тем, как происходит передача данных, контролирует целостность передаваемой информации. Иными словами, обеспечивает связь между двумя узлами с гарантированной доставкой информации.

Протокол IP (Internet Protocol) – адресный. Он принадлежит сетевому уровню и определяет, куда происходит передача данных. У каждого участника Всемирной сети должен быть свой уникальный адрес (IP – адрес). Без этого нельзя говорить о точной доставке TCP пакетов на нужное рабочее место.

Данный адрес выражается очень просто – четырьмя байтами, например: 202.139.6.124.

Поскольку один байт содержит до 256 различных значений (это рассматривалось в 1 теме), то теоретически с помощью 4 байт можно выразить более четырех миллиардов уникальных IP – адресов (256 в 4 степени за вычетом некоторого количества адресов, используемых в качестве служебных). На практике же из-за особенностей адресации к некоторым типам локальных сетей количество возможных адресов составляет порядка 2 млрд. Эта величина достаточно большая, но ее ограниченность проявляется с каждым днем. Как только широко разовьются службы, взаимодействующие с мобильными средствами связи (сотовыми радиотелефонами), узость поля IP – адресов может дать о себе знать.

По данному адресу каждый компьютер может определить, кому из ближайших «соседей» надо переслать пакет, чтобы он оказался «ближе» к получателю. В плане близость понимается не географическое расстояние, а условия связи и пропускная способность линии. Так, два компьютера на разных континентах, но связанные высокопроизводительной линией космической связи, считаются более «близкими», чем два компьютера из соседних поселков, связанные простым телефонным проводом. Решением вопросов, что считать ближе, а что дальше, занимаются специальные средства – маршрутизаторы.