Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИТЮД.doc
Скачиваний:
3106
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.67 Mб
Скачать

Тема 6. Технология работы в компьютерных сетях

Современное развитие информатизации общества, повышение производительности и качественной эффективности различных сис­тем обработки данных неразрывно связано с внедрением компь­ютерных информационных сетей. Применение информационных сетей можно рассматривать как одно из нап­равлений использования систем связи, действующих практически без ограничения дальности передачи сообщений. Но главным отличием и достоинством данной тех­нологии является возможность разнообразной обработки информа­ции на расстоянии, а также, в случае необходимости, подключе­ния к этому процессу дополнительных вычислительных средств, территориально удаленных друг от друга.

1. Общая характеристика информационно-вычислительных сетей

Рассмотрим основные понятия, характеристики и организаци­онные варианты дистанционного обслуживания пользователей ЭВМ.

Телеобработка данных - это такая организация информационно-вычислительного процесса, при которой ресурсы одной или нескольких ЭВМ одновременно используются многими пользователя­ми через различные виды средств связи.

По архитектурному и организационному построению такая об­работка данных имеет два принципиальных варианта: системная телеобработка и сетевая телеобработка (информационно-вычисли­тельные сети).

При этом существуют различные способы структурирования информации, методы кодирования данных, алгоритмы взаимодейс­твия компонентов систем и сетей.

Классификация средств телеобработки на основные группы по существу не зависит от архитектурных принципов телеобработки. И системная и сетевая телеобработка состоят из программных и технических средств телеобработки. Программные средства содер­жат телекоммуникационные методы доступа. Технические включают в себя устройства сопряжения ЭВМ с каналами передачи данных, абонентские пункты или средства доступа пользователей к ЭВМ, аппаратуру передачи данных. Однако функ­ции программных и технических средств системной и сетевой те­леобработки существенно отличаются.

В историческом плане начало практики применения телеобра­ботки данных приходится на конец 50-х - начало 60-х годов XX в., когда для обеспечения загрузки парка ЭВМ универсального назна­чения стали искать пути дистанционного использования возмож­ностей машин.

Данный метод получил название системная телеобработка.

Системная телеобработка обеспечивает удаленному пользователю, как правило, не имеющему своих вычислительных ресурсов, доступ к комплексу на базе ЭВМ через различные виды телефонных коммутируемых и выде­ленных каналов связи, телеграфные каналы и другие физические линии.

Позднее появился вариант, который собственно и стали называть сетевой телеобработкой или информационной сетью.

Сетевая телеобработка (информационно-вычислительная сеть) обеспечивает объединение различных вычислительных средств в сеть, доступ локальных и удаленных пользователей к распреде­ленным в сети информационно-вычислительным ресурсам и базам данных.

Этот метод обработки информации развил системный вариант и расширил такие возможности как: объединение всех процессов обработки информации в единый автоматизированный комплекс, ре­шение более глобальных информационных задач, значительное уве­личение скорости передачи данных, повышение их защищенности и др.

В общем виде сети ЭВМ состоят из набора различных уст­ройств: больших ЭВМ, персональных ЭВМ, терминалов, устройств печати, файловых процессоров и т.д., соединенных между собой каналами связи. Каналы связи представляют собой витые (теле­фонные) пары, коаксиальные кабели, волоконная оптика (передача светового сигнала по гибким стеклянным волокнам) и т.д. Каждое устройство подключается к каналу с помощью соответствующего согласующего контроллера.

Одна из основных отличительных особенностей сетей состоит в том, что каждое устройство, подключенное к сети, имеет воз­можность взаимодействия с любым другим устройством этой сети.