Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ИТЮД.doc
Скачиваний:
3105
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.67 Mб
Скачать

4. Понятия информационных технологий

Технология (от греч. techne) – искусство, мастерство, умение.

Наличие этих качеств и их достижение предполагает реализацию некоторых процессов.

Процесс определенная совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели.

Процесс обусловливается выбранной человеком стратегией и реализуется с помощью совокупности различных средств и методов.

Технология материального производства – процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала в целях получения материального продукта.

Информация наряду с традиционными материальными ресурсами (нефть, газ и др.) является ценным ресурсом общества. Соответственно и процесс ее переработки, по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов, можно воспринимать как технологию переработки исходных данных в соответствующий информационный продукт.

Информационная технология (ИТ) – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Данный вид технологии четко разделяется на три компонента:

  1. Аппаратное обеспечение (hardware). Сюда относятся физическая структура, логический макет, конфигурация ЭВМ, систем и прочего оборудования. Это средства согласования задач производства (товаров и/или услуг) с достижением заданного результата или цели.

  2. Программное обеспечение (software). Оно представляет собой набор правил, руководящих принципов и алгоритмов, необходимых для «оживления» технического оборудования. Сюда также относятся программы, соглашения, стандарты и правила пользования, направленные на координацию отдельных задач и процесса в целом. Это ноу-хау ИТ, оно отвечает на вопрос «как?».

  3. Алгоритмическое (интеллектуальное) обеспечение (brainware, knoware). Оно, в зависимости от намерений, ожидаемых результатов и целей, должно обосновывать целесообразность использования и развертывания технического и программного обеспечения, а также его конфигурацию в каждом конкретном случае. Эта часть отвечает на вопросы «что?» и «почему?».

Эти три компонента взаимозависимы и равнозначны. Они образуют ядро ИТ.

Однако существует четвертый и самый важный аспект ИТ – сеть поддержки ИТ, инфраструктура. Это необходимые физические, административные и культурные схемы, включая рабочие задания, требуемые навыки, объем работ, стандарты и критерии, стиль, культуру и организационные модели развертывания ИТ. В связи с этим можно привести и иное определение ИТ.

Цель технологии материального производства – выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Применение различных технологий переработки информации, так же как и материальных технологий, позволяет получить различные информационные продукты (табл. 1).

Таблица 1