Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Самоорганизация студентов первого курса.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

П. Е. РЫЖЕНКОВ, Е. В. МАРУСОВА,

Л. М. ХАСЛАВСКАЯ, А. П. СИТНИКОВ,

О. Н. ПЕРВУШИНА

Самоорганизация студентов первого курса

Учебное пособие

Ответственный редактор П. Е. Рыженков

НОВОСИБИРСК ИЗДАТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1990

ББК Ю 936. 13 С17

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор И. С. Ладенко,

кандидат педагогических наук, доцент

С. И. Мещерякова

С17 Самоорганизация студентов первого курса: Учеб. пособие / П. Е. Рыженков, Е. В. Марусова, Л. М. Хаславская и др.; Под ред. П. Е. Рыженкова. — Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1990. — 120 с.ISBN5-7615-0107-4

Авторы пособия знакомят студентов с особенностями условий обучения в вузе, описывают типичные кризисные ситуации, которые возникают в первый год обучения, дают практические рекомендации по выработке оптимального индивидуального стиля учебной деятельности, по использованию приемов организации учебного и личного времени. В книге описаны эффективные приемы поиска нужной информации, составления конспектов и рефератов, повышения скорости чтения, развития мышления, памяти, внимания. Содержит доступные упражнения для выработки навыков саморегуляции: мобилизации и релаксации, увеличение работоспособности, снятия тревоги и страхов перед экзаменами.

Для студентов первого курса вузов любого профиля, педагогов, психологов.

С

4309000000

КБ 21—60— 1990

ББК Ю 936. 13

185 (012) — 90

ISBN 5-7615-0107-4

©

Рыженков П. Е., Марусова Е. В., Хаславская Л. М., Ситников А. П., Первушина О. Н., 1990

Оглавление

(исправленное)

Предисловие 4

Глава 1

Из жизни первокурсника (П. Е. Рыженков) 6

Глава 2

Организация времени (Е. В. Марусова) 20

Глава 3

Работа с книгой (Л. М. Хаславская) . 41

Глава 4

Приемы эффективной работы с информацией

(А. П. Ситников) ... 56

Глава 5

Принципы грамотного мышления (О. Н. Первушина). 87

Глава 6

Оперативная саморегуляция (П. Е. Рыженков).... 104

Послесловие 115

Список рекомендуемой литературы 116

Список использованной литературы 118

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ни для кого не секрет, что любое обучение, а особенно вузовское, — нелегкое дело. Это связано с многочисленными причинами организационного, методического и психологического характера. Существуют как общие трудности, типичные для всех курсов, так и частные, характерные только для определенных категорий студентов, например стрессовые состояния, возникающие у выпускников в связи с предстоящим переходом к другой форме деятельности. Широко известен и так называемый «кризис третьекурсников».

Многочисленные исследования, проведенные в разных вузах страны, показывают, что особо «хрупкими» и уязвимыми во многих отношениях являются студенты первого курса. И от того, как осуществляется переход от «школярства» к нормальной студенческой жизни, зависит эффективность дальнейшего обучения и самочувствия первокурсников. Первый курс может стать точкой опоры для студента, а может привести и к различным деформациям в поведении, общении и обучении. Большой процент отчисленных с первого курса совсем не обязательно связан с тем, что студенты не имеют достаточных интеллектуальных и творческих способностей. Часто это случается со студентами, которые по объективным или субъективным причинам не смогли определиться в новых условиях, не готовы к самостоятельной жизни, имеют идеализированные представления об учебе в вузе, со студентами, которым трудно дается переход к общению с новыми людьми. При психологических обследованиях первокурсники жалуются на различные негативные переживания, которые приводят к общему упадку сил, снижению внимания, потере интереса к учебе.

На сегодняшний день традиционные вузовские структуры и общественные организации не всегда могут помочь студенту в решении такого рода проблем. Психологические службы в вузах либо отсутствуют, либо имеют очень небольшой штат сотрудников, который не в силах решить многочисленные задачи вузовской жизни. В то же время почти нет литературы, которая могла бы помочь первокурснику сориентироваться в новой для него действительности.

Предлагаемое пособие хотя бы частично позволяет решать эту задачу. Оно адресовано не преподавателям и администрации, а конкретно первокурсникам, хотя, несомненно, может оказаться полезным и другим заинтересованным лицам.

В первой главе обсуждаются изменения в условиях жизни вчерашнего школьника после его поступления в вуз. Обобщаются и анализируются трудности, с которыми сталкивается первокурсник. Автор не призывает преодолевать эти трудности, «сжав зубы», а предлагает идеологию выработки таких способов освоения новой действительности, которые опираются на особенности психологической организации каждого студента.

Вторая глава посвящена вопросам планирования собственной деятельности и ее временной организации. В ней рассматриваются проблемы учета времени, способы уменьшения непродуктивных временных затрат, а также конкретные рекомендации по использованию.

В третьей главе описываются приемы работы с книгой. Глава является как бы кратким путеводителем но курсу библиографии, знакомит читателей с разными видами чтения, содержит советы по конспектированию литературы.

В четвертой главе предлагается обширный набор упражнений, повышающих эффективность памяти, внимания, и упражнения для выработки навыков быстрого и продуктивного чтения. Почти все приемы, описанные в главе, не требуют особых условий, многие можно выполнять непосредственно в процессе учебной подготовки.

В пятой главе читатель найдет описание основных закономерностей и принципов грамотного и продуктивного мышления. Большое внимание уделяется индивидуальным стилям деятельности студентов, развитию творческого мышления.

Завершается книга главой, посвященной оперативной саморегуляции, которая должна помочь студенту освоить приемы самопомощи и средства управления психическим состоянием, в том числе — в реальных жизненных ситуациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]