Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по лектролечению, Тема 2.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ»

 Н.П. Карева  В.А. Дробышев А.А. Люткевич 

ОБЩАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ ТОКОВ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Учебно-методическое пособие

НОВОСИБИРСК 2008

УДК 615.847 (072)

ББК 53.54

Рекомендовано Центральным координационным методическим советом НГМУ в качестве учебно-методического пособия для самостоятельной подготовки студентов, клинических интернов и ординаторов

Авторы: д-р мед. наук, доц. Н. П. Карева, д-р мед. наук, проф. В. А. Дробышев, ассист. А. А. Люткевич

Рецензенты:

зам. директора по науке и лечебной работе ГУ НЦКЭМ СО РАМН д-р мед. наук, проф. Т. И. Поспелова,

зав. кафедрой госпитальной терапии и профессиональных

болезней НГМУ, д-р мед. наук, проф. Л.А. Шпагина

Карева Н. П.

Общая физиотерапия: лечебное применение переменных токов и электромагнитных полей высокой частоты : учебно-методическое пособие / Н. П. Карева В. А. Дробышев А. А. Люткевич — Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2008. — 27 с.

В пособии изложены современные представления о механизме действия переменных токов и электромагнитных полей высокой частоты, представлены методы высокочастотной электротерапии, применяемые в клинической медицине, показания и противопоказания к их назначению, принципы методического обеспечения процедур электролечения.

Учебно-методическое пособие разработано на кафедре восстановительной медицины с учетом последних изменений учебной программы по физиотерапии и предназначено для самостоятельной подготовки студентов 5 курса лечебного, педиатрического факультетов, 4 курса студентов стоматологического факультета, интернов, клинических ординаторов.

УДК 615.847 (072)

ББК 53.54

© Карева Н. П., Дробышев В.А,     Люткевич А. А., 2008

© НГМУ, 2008

Оглавление

1. Актуальность темы 5

2. Цель занятия 5

3. Определение 5

4. Новая информация, которую необходимо усвоить при самостоятельной подготовке 7

5. Материалы, обеспечивающие ориентировочную основу деятельности студентов 8

5.1. Правила техники безопасности при работе на высокочастотных аппаратах 8

5.2. Спектр электромагнитных колебаний и соответствующие им лечебные методы 8

5.3. Дарсонвализация (местная) 9

5.4. Ультратонтерапия 11

5.5. Индуктотермия 12

5.6. УВЧ-индуктотермия 15

5.7. Ультравысокочастотная терапия (э.п. УВЧ) 16

5.8. Микроволновая терапия (МВ) 19

6. Задание для самостоятельной подготовки 23

6.1. Контрольные вопросы по теме 23

6.2. Темы рефератов 23

7. Вопросы программированного тестового контроля 24

8. Ситуационные задачи 25

9. Оснащение и объекты занятия 26

10. Место проведения занятия 26

11. Рекомендуемая литература 26

1. Актуальность темы

Физические лечебные методы являются не только частью комплексной терапии, но и играют важную роль в профилактике заболеваний и их осложнений. Они представляют собой также основное средство медицинской реабилитации. Это обязывает каждого врача, независимо от его специализации, знать и использовать методы физиотерапии так же, как и фармакотерапию. Актуальность данной темы обусловлена особен­ностями действия токов и электромагнитных полей (ЭМП) высокой частоты при острых, подострых и хронических воспалительных процессах, их выраженным противовоспалительным, рассасывающим и бактериостатическим действием.

2. Цель занятия

Изучить физические характеристики, механизм действия токов и электромагнитных полей высокой частоты, показания, противопоказания к их применению. Научиться правильно применять методы высокочастотной электротерапии, выписывать направления в физиокабинет и заполнять физиотерапевтическую документацию. Научить современным методам и методикам дарсонвализации, ультратонтерапии, индуктотерапии, УВЧ, СВЧ-терапии.

Ознакомиться с отпуском процедур на аппаратах ИСКРА-1, ИКВ-4,УВЧ-30, УВЧ-80, ЛУЧ-4, РАНЕТ и др.

3. Определение

Высокочастотная электротерапия делится на собственно вы-сокочастотную (ВЧ), ультравысокочастотную (УВЧ) и сверхвы-сокочастотную (СВЧ) терапию. Собственно высокочастотная те-рапия подразделяется на дарсонвализацию, ультратонтерапию, диатермию, индуктотермию. СВЧ-терапия подразделяется на сан-тиметроволновую (СМВ) и дециметроволновую (ДМВ) терапию (п. 5.2). В основе перечисленных методов лежит воздействие на организм переменных токов, электромагнитных полей или их составляющих (электрической или магнитной) высокой, ультравысокой и сверхвысокой частоты. Физиологическое и терапевтическое действие высокочастотных электрических колебаний базируется на их взаимодействии с электрически заряженными частицами биологических тканей. В результате развиваются два основных, связанных между собой эффекта: тепловой (неспецифический) и осцилляторный (специфический). Образование тепла в тканях в основном связано с магнитной составляющей ЭМП, под действием которой в жидких средах формируются индукционные вихревые токи Фуко, вызывающие местное повышение температуры на 1–3 град. Повышение температуры тканей (на 1–3 °С) сопровождается гиперемией, повышением проницаемости гистогематических барьеров, улучшением микроциркуляции, стимуляцией обменных процессов и другими биологически значимыми эффектами.

Определенный вклад в процесс теплообразования вносит электрическая составляющая электромагнитного поля, которая поглощается преимущественно тканями-диэлектриками. Под влиянием электрической составляющей в этих тканях усиливается колебательное движение ионов и диполей, что ведет к повышению процессов трения и соударения на молекулярном уровне и выделению небольших количеств тепла.

Осцилляторный компонент обусловлен поляризацией дипольных молекул (водорастворимых белков, гликопротеидов, гликолипидов и фосфолипидов клеточных мембран) и их релаксационнными колебаниями под действием электрической составляющей ЭМП. Колебательные движения приводят к конформационным изменениям молекулярных комплексов с последующим усилением дисперсности белков и фосфо­липидов, увеличением проницаемости мембран и изменением функци­ональной активности клеток и тканей. Описанные два эффекта являются общими для всех видов высокочастотной терапии, в которых используются переменные электромагнитные поля, однако каждому из них присуще и свое специфическое действие на организм человека.

Так, токи, используемые в методе дарсонвализации (см. п. 5.3), оказывают выраженное трофическое действие за счет улучшения капиллярного крово- и лимфотока, венозного оттока, а также усиления обменных процессов. Однако глубина их действия невелика, воздействие на внутренние органы только опосредованное через нейрорегуляторные механизмы. Близкими по механизму действия к токам дарсонваля являются высокочастотные токи, используемые в методеультратонтерапии (см. п. 5.4).

При индуктотермии создается глубокое эндогенное тепло за счет образования вихревых токов Фуко в жидких средах, прежде всего в сосудах крупного и среднего калибра, что лежит в основе бактериостатического и противовоспалительного эффектов. Недостатком метода является отсутствие дегидратационного эффекта и стимуляции образования защитного барьера вокруг очага воспаления. В связи с вышесказанным индуктотермия широко применяется при лечении больных с подострыми и хроническими воспалительными процессами в различных органах и тканях и не показана при острых гнойно-воспалительных заболеваниях (пп. 5.5, 5.6).

УВЧ-терапия— это метод физиотерапии, который наиболее широко используется при всех видах острых воспалительных процессов, а также хронических в стадии обострения, в том числе и острой гнойной инфекции (п. 5.7).

СВЧ-терапии (микроволновая терапия) также свойственно выраженное противовоспалительное действие, однако из-за в связи с усиленного поглощения сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний жидкими средами, их нельзя применять в альтеративно-эксудативную фазу воспалительного процесса при условии плохого оттока из зоны воспаления. С другой стороны, микроволны обладают наиболее выраженным рассасывающим действием из всех видов высокочастотной терапии, и поэтому широко применяются при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и спаечных процессах (п. 5.8).