Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запоры MPS AGA.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Медицинская позиция по запорам американской ассоциации гастроэнтерологов.

Этот документ представляет собой официальные рекомендации американской ассоциации гастроэнтерологов (AGA) по запорам. Документ был подготовлен комиссией по утверждениям института американской ассоциации гастроэнтерологов и одобрен советом управляющих института американской ассоциации гастроэнтерологов. Данная позиция публикуется вместе с техническим обзором, посвященным той же теме, и все желающие более подробно изучить рассматриваемый вопрос приглашаются туда. Технический обзор был начат до того как американская ассоциация гастроэнтерологов решила присоединиться к системе GRADE. Несмотря на это при создании документа вместе с авторами работал методист системы GRADE, который помогал ранжировать качества доказательств и силу рекомендаций.

Медицинская позиция дает информацию в виде клинически значимых вопросов и суммирующих ключевых утверждений, взятых из технического обзора. В случае формулирования определенных рекомендаций о медицинском вмешательстве или стратегии ведения предоставляются данные о «силе рекомендаций» и «качестве доказательств». В соответствии с рекомендациями GRADE сила рекомендаций ранжируется как «слабая» и «сильная», а качество доказательств как высокое, среднее, низкое и очень низкое. Рекомендации выделены созданием вставок в тексте. Сильные рекомендации предполагают то, что, исходя из имеющихся доказательств, выгоды от следования им перевешивают возможные риски, а также малую вариативность в значениях и предпочтениях пациентов. Слабые рекомендации предполагают, что баланс выгод, рисков и влияния вмешательств менее четок, или существуют значительные колебания в зависимости от данных пациента и его предпочтений. При применении этого подхода доказательства высокого качества не всегда приводят к сильным рекомендациям и, наоборот, сильные рекомендации могут быть основаны на доказательствах низкого качества.

Симптомы запоров чрезвычайно распространенны; примерно 16% среди взрослых в целом и 33% среди лиц старше 60 лет. Многие люди обращаются за медицинской помощью в связи с симптомами запора, но, к счастью, у большинства из них нет угрожающего жизни или трудоспособности заболевания и первичной целью является контроль симптомов, тем не менее, редкие, угрожающие жизни или излечимые состояния должны быть исключены. Если лечение слабительными оказалось неуспешным, необходимо прохождение специализированного обследования. Мы рекомендуем данное практическое руководство по ведению пациентов с симптомами запоров; соображения, которые, лежали в основе рекомендаций, приведены в сопутствующем техническом обзоре.

Запор является симптомом, который редко связан с угрожающей жизни болезнью. Текущие рекомендации касаются 1) рационального и, где возможно, более умудренного диагностического подхода и 2) более рациональной и эффективной терапии, которая улучшит симптомы. Внимание к обоим пунктам приведет к финансовым и структурным выигрышам для системы здравоохранения. Хотя в целом запоры классифицируются на три категории (то есть, с нормальным транзитом, изолированным замедленным транзитом, и нарушениями дефекации) и некоторые рекомендации в этой версии рекомендаций остаются такими же как и в прежней версии, существует три значительных изменения. Первое, это руководство рекомендует оценивать кишечный транзит на более позднем этапе, то есть, только у пациентов без нарушений дефекации, или же с нарушениями которые не проходят на фоне ретренинга дна малого таза. Второе, доказательства поддерживающие рекомендации оценены при помощи GRADE системы, в которой сила рекомендаций разделяется на сильную и слабую, а качество доказательств на высокое, среднее, низкое и очень низкое. В третьих терапевтические рекомендации обновлены для того чтобы включить новейшие и исключить некоторые старые медикаментозные средства.