Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_vsemu_GRE_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
223.23 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1. Необходимость и суть макроэк.регулиров.

1. Грэ как уч предмет:

ГРЭ – система мероприятий законодательного, исполнительного и контролирующего характера, кот осуществляют правомочные учреждения и общественные организации с целью адаптации и стабилизации существующей социально-экономической системы к условиям, которые изменились.

Управление экономикой – 1)сознательное влияние государства на объекты и процессы с целью предоставления определённой направленности хоз деятельности.2)согласование действий субъектов национальной экономике для достижения желаемых результатов.

Объектом ГРЭ являются все социально-экономические процессы которые происходят в национальной экономике в целом, а также на отдельных её уровнях.

Субъекты ГРЭ:1)гос-во и его институционные органы, 2)Общественные и политические объединения(полит партии и СМИ)

Предмет ГРЭ – изучение совокупности приёмов, способов и инструментов управления социально-экономическими процессами, кот происходят в стране.

Объективные предпосылки ГРЭ:

1)Усиление социальных и глобальных проблем

2)Усложнение отношений собственности, что проявляется через качественное изменение в этой сфере и через количественный рост субъектов собственности.

3)Рост негативных последствий для национальной экономики в результате экономических кризисов.

4)Растущие монополистические тенденции

5)Усиление степени взаимозависимости экономических субъектов на основе углубления общественного разделения труда.

2. Теории макроэкономического регулирования

1)Меркантилизм

2)Физиократы(рекомендовали развивать с/х)

3)Классическая теория регулирования(Саморегулирование) – минимальное вмешательство гос-ва в экономику(А.Смит)

4)Марксистская теория регулирования(нет необходимости в конкуренции) – была частично реализована в СССР

5)Кейнсианская теория(англ. Учёный Кейнс) – реализована в США

3. Основные типы экономических систем и механизмы их регулирования:

Рыночный механизм – способ или форма организации и функционирования отношений между субъектами хозяйствования, основанных на принципах экономической свободы, свободного взаимоотношения спроса и предложения, свободного ценообразования и конкуренции.

Преимущества:1)является автоматическим регулятором экономики,2) обеспечивает сбалансированность и платёжеспособность спроса и предложения,3)оперативная реакция на изменения потребности рынка,4)стимулирование предпринимательской активности.

Недостатки:1)безработица,2)неспособность обеспечить конкурентоспособную среду,3)дифференциация населения по доходам.

Административно-командная система управления – жёстко централизованное тотальное гос управление на основе разработанного плана.

Преимущества:1)успешное выполнение простых заданий,2)развитие некоммерческих секторов экономики,3)определённая социальная защита населения,4)концентрация усилий и ресурсов для решения опред проблемы.

Недостатки:1)отсутствие экономической свободы и конкуренции,2)монополизация гос-ва,3)исключение частной собственности,4)снижает стимулирование к высокоэффективному труду,5)низкое качество продукции.

Смешанное управление – система управления которое базируется на разнообразии форм собственности и объединяет рыночный и гос механизмы.

Преимущества:1)гибкость рыночного саморегулирования, что обеспечивает высокую экономическую эффективность производства, устойчивость гос управления, необходимого для удовлетворения соц. потребностей общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]