Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShVETsIYa.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

32

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...2

1.Права человека и гражданина как важнейшая характеристика демократического политического режима Швеции…………………………….4

2.Политические партии Швеции …………………………………………12

3.Избирательная система и избирательное право Швеции……………...16

3.1.Общая характеристика избирательной системы……………………...16

3.2.Порядок формирования представительных органов местного самоуправления………………………………………………………………….19

3.3.Референдум……………………………………………………………...22

4.Правовой характер и способ устройства и организации общества и власти……………………………………………………………………………24

Заключение………………………………………………………………….30

Литература…………………………………………………………………32

Введение

Демократическая политическая система - это организация легальной, опирающейся на законы и подконтрольной обществу власти. Она работает на основе понятных и принятых обществом принципов, имеет ясные цели и способна содействовать реализации общих интересов.

Демократический режим - это режим, основанный на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством. Предоставляя своим гражданам широкие права и свободы, демократическое государство не ограничивается только их провозглашением, т. е. формальным равенством правовых возможностей. Оно обеспечивает для них социально-экономическую основу и устанавливает конституционные гарантии этих прав и свобод. В результате широкие права и свободы становятся реальными, а не только формальными.

В демократическом государстве народ является источником власти. И это становится не просто декларацией, а фактическим положением дел.

Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной жизни обусловливаются необходимостью исследования особенностей политического режима Швеции.

Вся публичная власть в Швеции в руках у народа. Это является основой парламентской демократии в стране. Все граждане имеют равные права, равные возможности выражать свое мнение, и каждый может критически оценить действия политиков и органов публичной власти и использование ими своих полномочий.

Конституционный строй Швеции определяется четырьмя основными законами: Актом о форме правления, Актом о свободе печати, Актом о свободе самовыражения и Актом о престолонаследии. Им подчиняются все другие законы государства. Конституция гарантирует гражданам свободу получения информации, свободу демонстраций, право создавать политические партии и исповедовать свою религию.

Целью настоящего исследования является характеристика политического режима Швеции.

Объектом исследования является демократический политический режим.

Предмет исследования - политический режим как совокупность методов и приемов осуществления политической власти.

Для реализации названной цели необходимо решить следующие задачи работы:

1) охарактеризовать основные черты демократического политического режима;

2) определить особенности политического режима Швеции в настоящее время.

Методологической основой работы является общенаучный диалектический метод познания социальных явлений, в том числе политико-правовых, в их взаимосвязи, взаимозависимости, целостности и всесторонности.

Применялись методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, а также ряд частнонаучных методов: сравнительного правоведения, логический, системно-структурный, историко-юридический, классификации политико-правовых явлений, реконструкции идей и теорий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]