Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_po_marketingu.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Оглавление:

  1. Упаковка и маркировка товаров (Вопрос №17)

1.1. Введение

1.2. Упаковка товаров

1.3. Маркировка товаров

1.4. Заключение

1.5. Литература

2. Методы исследования рынка (Вопрос №57)

1.1. Введение

1.2. Методы исследования рынка

1.3. Заключение

1.4.Литература

1. Упаковка и маркировка товаров (Вопрос №17)

1.1. Введение

Услугами упаковки в том или ином роде пользуется, наверное, сегодня каждый. Любой производитель во всевозможных отраслях нуждается в услуге упаковки своего товара и с точки зрения сохранности продукции, и в целях удобного транспортирования, и использует упаковку в качестве рекламы. Подарочная сфера также беспрестанно пользуется услугами упаковки: сувениры, цветы, драгоценности и многое другое при четко продуманном подходе приобретают иную окраску, создавая при этом настроение праздника. Любой подарок, даже в очень эксклюзивной упаковке станет еще более заманчивым и желанным, если его упаковать в подарочную упаковку. Сервис по упаковке требует профессиональных качеств, творческого подхода, широкого воображения, гармонии и т.д. Тем самым, отражая любое настроение преподносящего подарок своим близким или родным людям. Цветы к определенному торжеству тоже следует упаковывать соответственно.

Неотъемлемой частью всякой упаковки является маркировка, а в отдельных случаях и наличие специальной печатной информации о товаре, которая помещается на упаковке или содержится в отдельном вкладыше.

Таким образом, цель данной работы остоит в определении понятий Упаковки, Маркировки и выявлении их функций.

Для выполнения данной работы были исследованы различные учебные материалы и электронные ресурсы интернета.

1.2. Упаковка товаров

УПАКОВКА это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара при его движении от производителя к потребителю.

Под упаковкой подразумевается как внешняя оболочка товара, так и способ помещения товара в эту оболочку.

Синонимом упаковки-оболочки является тара.

Все сведения об упаковке обычно указываются в договоре (контракте) продавцом и покупателем.

Если контракт не содержит специальных указаний в отношении упаковки, продавец должен обеспечить упаковку, стандартную для такого товара, с учётом условий транспортировки.

Еслииное не предусмотрено договором или не вытекает из сути обязательства, продавецобязанпередать покупателю товар в таре (упаковке), кроме товаров, которые по своей природе не требуют применения тары (упаковки).

Если договор не предусматривает требований к таре и упаковке, товар следует затаривать (упаковывать) обычным для такого товара способом, а при его отсутствии – способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортировки.

Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре (упаковке), то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре (упаковке), отвечающей этим обязательным требованиям.

В случае, если товар, подлежащий затариванию (упаковке), предаются покупателю без тары (упаковки) или в ненадлежащей таре (упаковке), покупатель имеет право потребовать от продавца надлежащего затаривания (упаковки) или замены ненадлежащей тары (упаковки), если иное не вытекает из сути договора.

Если в контракт включаются указания о качестве упаковки, то применяются два подхода: общий, в котором указываются критерии, которым должна соответствовать упаковка, как внешняя, так и внутренняя, и специальный, описывающий упаковку детально.

Общие требования к упаковке:

  1. Соответствие требованиям стандарта (ГОСТ);

  2. Предохранение товара от воздействия внешней среды, а внешней среды от воздействия товара;

  3. Защита товара от влияния других товаров;

  4. Обеспечение условий сохранности количества и качества товара;

  5. Обеспечение условий транспортировки, погрузки и разгрузки товара;

  6. Выполнение роли носителя коммерческой информации и торговой рекламы.

  7. Минимизация соотношения вес упаковки /вес товара;

Разработка упаковки – один из определяющих моментов в жизни упаковки. Это работа технологов, дизайнеров, мастеров печатного дела и операторов на производстве. Разработка упаковки должна быть чётко согласована между этими людьми. Естественно, что пожелания заказчика упаковки должны браться за основу в первую очередь. Нужно стараться разработать упаковку так, чтобы она максимально удовлетворяла требования заказчика. В случае каких-либо обстоятельств, непозволяющих разработать именно такую упаковку, какую заказал клиент, необходимо сразу же связаться с ним и объяснить суть дела, и попытаться предложить наиболее альтернативный вариант разработки упаковки.

Специальные требования к упаковке:

1. Требования, связанные с особенностями транспортировки: - Морская перевозка – следует учитывать боковое давление других грузов; размеры грузовых люков; особенности погрузки-разгрузки; - Железнодорожная перевозка – следует учитывать размеры мостов и тоннелей; частые толчки при маневрировании и торможении; - Автомобильная перевозка – следует учитывать особенности погрузки-разгрузки в зависимости от типа автомобиля; - Авиационная перевозка – требует минимального веса тары в связи с высокой стоимостью грузовых тарифов; особые требования предъявляются к упаковке легковоспламеняющихся товаров. 2. Требования, связанные с климатическими особенностями; 3. Требования, обусловленные таможенным режимом: - В том случае, когда начисление пошлины происходит на объёмно-весовые единицы товара, установление веса товара брутто, брутто-за-неттои неттоимеет очень важное значение, поскольку от этого зависит величина пошлины. На стандартные виды упаковки существует так называемый тарный тариф, который устанавливает легальные весовые скидки. Некоторые страны устанавливают, кроме того, импортные пошлины на отдельные виды тары (например, - стеклянные бутылки).

Упаковку можно классифицировать по нескольким признакам.

Упаковка одноразового и многоразового использования.

Упаковка одноразового использования представляется вместе с содержащимися в ней товарами. Упаковочный материал традиционно применяется для данного товара.

В зависимости от критерия, применяемого для классификации, выделяют следующие вилы упаковки (тары):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]