Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_gotovaya_ZP (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Федеральное Государственное бюджетное

образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Западно-Сибирский филиал

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА:

по дисциплине: «Земельное право»

Вариант№ 2

Выполнила

Студентка 3 курса

Заочной формы обучения

313 группы

Карасал Айлана Орлановна

Проверила:

Болтанова Е.С.

к.ю.н., доцент

Дата представления:

г.Томск, 2013 г

Содержание:

1. Правовое регулирование земель сельскохозяйственного назначения 3

2. Этапы и результаты современной земельной реформы 4

Задача 8

Список использованной литературы 12

1. Правовое регулирование земель сельскохозяйственного назначения

Землями сельскохозяйственного назначения в соответствии со статьей 77 Земельного кодекса РФ признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В составе земель сельскохозяйственного назначения особое значение имеют сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)). Они обладают приоритетом в использовании и подлежат особой охране.

Высокий уровень общественной значимости земель сельскохозяйственного назначения обусловил особенности правового регулирования вопросов, связанных с гражданским оборотом данной категории земель, выразившиеся в обособлении этих вопросов в рамках специального законодательного акта - Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Предметом правового регулирования Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" являются имущественные отношения, прежде всего отношения собственности, связанные с осуществлением сельскохозяйственной деятельности на земельных участках соответствующего назначения. Указанные отношения по своей сути являются гражданско-правовыми и базовые принципы их регулирования установлены ГК РФ. Однако специфика такого имущества как земля естественным образом порождает особенности его гражданского оборота. В этой связи нормы Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"следует рассматривать как специальные, то есть обладающие в случае коллизий приоритетом по отношению к общим нормам (содержащимся, в основном, в ГК РФ).

Исключением из сферы действия данного закона являются отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками сельскохозяйственного назначения, предоставленными гражданами для индивидуального жилищного или гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, а также занятые зданиями, строениями и сооружениями. В отношении участков, используемых указанным образом, в части их оборота применяются положения Земельного кодекса.

Законодатель, кроме того, предусмотрел возможность регулирования отношений по обороту земель сельскохозяйственного назначения другими нормативными актами РФ, а также законами субъектов РФ, принятыми в соответствии с названными выше законодательными актами. При этом основополагающим правовым актом в любой общественно значимой сфере является Конституция РФ, определяющая на принципиальном уровне характер регулирования отношений, в том числе и связанных с собственностью и другими правами на землю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]