Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Medicinskie_informacionnye_sistemy

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
325.5 Кб
Скачать

1. Информационные системы

Международный стандарт ИСО/МЭК 2382-1:1993 определяет информационную систему как систему обработки информации, работающую совместно с организационными ресурсами, такими как люди, технические средства и финансовые ресурсы, которые обеспечивают и распределяют информацию [3].

В статье 2 Федерального закона Российской Федерации "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ даются следующие определения:

1.информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

2.информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;

3.информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

2. Автоматизированные системы

Комплекс понятий, связанных с автоматизированными системами, приведен в ГОСТ

34.003-90:

1.автоматизированная система; AC: система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций;

2.интегрированная автоматизированная система; ИАС: совокупность двух или более взаимоувязанных АС, в которой функционирование одной из них зависит от результатов функционирования другой (других) так, что эту совокупность можно рассматривать как единую АС;

3.комплекс средств автоматизации автоматизированной системы; КСА АС: совокупность всех компонентов АС, за исключением людей;

4.компонент автоматизированной системы; компонент АС: часть АС, выделенная по определенному признаку или совокупности признаков и рассматриваемая как единое целое.

3. Медицинские информационные системы

МИС можно определить как:

"Совокупность информационных, организационных, программных и технических средств, предназначенных для автоматизации медицинских процессов и(или) организаций."

"Одна из форм организации медицинской деятельности, позволяющая медицинскому персоналу при соответствующей технологической поддержке использовать комплекс математических и технических средств, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, анализ и выдачу медицинской информации".

Т.е. в узком определении МИС является автоматизированной системой, обеспечивающей сбор, хранение, обработку, анализ и выдачу медицинской информации, то есть информации, относящейся к состоянию здоровья конкретного человека.

4. Классификации МИС

Общие положения и требования к информационным системам (ИС) организаций и учреждений здравоохранения России определены в стандарте организации СТО МОСЗ 91500.16.0002-2004 «Информационные системы в здравоохранении. Общие требования» (дата введения – 1 июля 2004 года). Эти требования определяют состав рекомендуемых прикладных функций ИС и направлены, прежде всего, на обеспечение взаимодействия между ИС различных организаций и учреждений здравоохранения, в число которых входят:

Министерство здравоохранения РФ;

органы территориального (ведомственного) управления здравоохранением;

медицинские управления министерств и ведомств;

органы Государственного санитарного эпидемиологического надзора;

Федеральный фонд ОМС;

Территориальные фонды ОМС (ТФОМС);

филиалы ТФОМС и их представительства;

страховые медицинские организации;

лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ);

санаторно-курортные учреждения;

медицинские учебные заведения.

Существует много классификаций МИС, вот пример классификации, принадлежащей С.А.Гаспаряну:

1.технологические информационные медицинские системы (ТИМС);

2.банки информации медицинских служб (БИМС);

3.статистические информационные медицинские системы;

4.научно-исследовательские информационные медицинские системы;

5.обучающие (образовательные) информационные медицинские системы.

Для технологических информационных систем объектом описания является человек (пациент), пользователем - медицинский работник (врачи, лаборанты, медицинские

сестры медицинских учреждений), информация интегрируется на уровне одного пациента.

Банки информации медицинских служб обеспечивают информационную поддержку отношений совокупность больных — врачи. Основанием для деления банков информации на виды является широта охвата обслуживаемого населения.

Статистические информационные медицинские системы обеспечивают информационную поддержку отношений популяция (в смысле населения обслуживаемого региона) — органы, управляющие системой медицинского обслуживания. Деление статистических информационных систем на виды основано на различии объектов описания, представленных в статистических отчетах ЛПУ и территориальных органов управления здравоохранением.

Научно-исследовательские информационные медицинские системы позволяют рассматривать объекты и документы науки. Разделение на виды основано на различиях объектов описания.

Обучающие информационные медицинские системы обеспечивают информационную поддержку отношений обучаемые — преподаватели.

Образовательные информационные системы разделяются на виды в соответствии с педагогическими принципами оценки уровня освоения знаний учащимся.

Также выделяются такие системы, как

Диагностические – к ним могут относиться ПАКС, ЛИС, РИС и тому подобные системы, связанные с получением, передачей, анализов данных, полученных в результате проведения диагностических и лабораторных исследований с внешних специальных систем и приборов. Как правило, подобного рода системы лучше проработаны у тех производителей, кто выделяет такие системы в отдельные продукты или полноценные отчуждаемые модули.

Смежные специальные системы - это специализированные модули для целей определенного направления (лечебного или общехозяйственного). К таким системам могут относится системы ведения бухгалтерского кадрового и т.п. учета, полноценные аптечные системы (планирование, закупка, распределение и управление лекарственными средствами и инвентарем мед назначения), аналитические и статистические системы, а также системы для целей автоматизации процессов конкретных отделений (например, прозектура).

Комплексные автоматизированные информационные системы - информационные системы, автоматизирующие как административные, так и клинические функции, ядром которой является электронная медицинская карта.

5. Перечень информационных систем для автоматизации лечебногопрофилактического учреждения

1.«Медицинские системы» для автоматизации медицинской деятельности (профилактики, диагностики, лечения, реабилитации). к ним относятся

МИС

PACS + RIS

ЛИС Телемедицинские системы

Когнитивная экспертная система

2.«Системы медицинского сервиса», которые автоматизируют сервисные бизнеспроцессы, имеют некоторую «медицинскую» специфику, но в целом являются стандартными.

CRM

аптека (склад) электронное расписание управление очередями управление транспортом

мониторинг перемещения персонала и пациентов

3.«Финансовые и офисные системы», необходимые для формирования финансовой и кадровой отчетности, используемые для планирования, бюджетирования, контроля выполнения поручений и т. д.

ERP

документооборота, управления персоналом, бухгалтерские, система закупок внутренний портал

информационно-аналитическая система (BI-система)

4.Средства защиты информации

5.Сайт медицинской организации

6.Инфраструктура, обеспечивающая основные группы систем,

компьютеры, телефоны, серверы, каналы связи

6. История развития автоматизаций лечебных учреждений

1 этап (DOS)

Основные функции созданного в те годы программного обеспечения – это сдача статистических отчетов в вышестоящие организации и реестров на оплату в ТФОМС

90-е годы

Повсеместно используются DOS-приложения, позволяющие заносить данные с бумажных носителей (Талон амбулаторного пациента) в программу и выгружать файлы с информацией о пролеченных пациентах для оплаты. Как правило, ПО раздавалось бесплатно территориальными фондами ОМС

Некоторые программы существуют до сих пор, например, программа StacBoll для сдачи реестров пролеченных стационарных больных

Конец 90-х начало 2000-х тысячных – с широким внедрением ОС Windows стали распространяться Windows-приложения, которые в основном позволяли сдавать реестры и статистическую отчетность, а также вести базы данных застрахованных лиц, регистры по заболеваниям, выписывать льготный рецепт.

2 этап (Windows, локальные сети)

Программное обеспечение стало автоматизировать более сложные бизнес-процессы

С середины 2000-х гг

МИС

Работа регистратуры Ведение картотеки пациентов Запись на прием Вызов на дом

Печать журналов, талонов Лечебно-диагностический процесс

Ведение ЭМК:

Записи осмотров, лабораторных исследований, инструментальных исследований, выписка рецепта, ведение Д-учета, ведение календаря прививок и т.д.

Учет оплаты услуг по ДМС и платным услугам Стационар

Приемный покой Коечный фонд Лист назначений Операционный блок Пишеблок

Отдел статистики Стат.отчеты, реестры

ЛИС

PACS

Бухгалтерский учет Отдел кадров

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 600 производителей различных программ.

В одном ЛПУ может находится от 1 до десятков разрозненных программных продуктов, в каждом из которых может вестись своя БД пациентов

3 этап (Интернет, стандартизация протоколов обмена, облачные технологии)

ПО позволяет автоматизировать более широкий (и мелкий, до подсчета съеденных таблеток пациентом) спектр процессов и стремится к стандартизации и интеграции

Последние несколько лет

Произошло:

Запись пациента на прием Через интернет, инфоматы

Происходит:

Перевод МИС на веб-сервисы (все ПО в интернете) Ведение ЭМК с помощью мобильных устройств Подключение пациента к ведению собственной ЭМК Организация ЦОД-ов регионального и федерального уровня

Скоро произойдет:

Интеграция различных ПО в единое пространство Повсеместный доступ к ЭМК пациента Переход на облачные технологии

7. Единая государственная информационная система в здравоохранении

В последние несколько лет была разработана концепция ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в здравоохранении), и в нескольких регионах прошел целый ряд пилотных внедрений сегментов информационной системы. Были апробированы технологии электронной записи к врачу и создание единых электронных медицинских карт пациентов.

Сегодня в рамках реализации ЕГИСЗ ведутся работы по созданию инфраструктуры, оснащению медицинских учреждений компьютерным, телекоммуникационным оборудованием и средствами информационной безопасности, разработке стандартов и форматов интеграции программ, установленных в ЛПУ с единой системой.

Создание Системы основывается на следующих принципах:

однократный ввод и многократное использование первичной информации (полученной от медицинского (фармацевтического) работника, гражданина, должностного лица), в том числе для целей управления здравоохранением;

использование электронных документов, юридическая значимость которых подтверждена электронной цифровой подписью, в качестве основного источника первичной информации в Системе;

обеспечение совместимости (интероперабельности) медицинских информационных систем;

создание прикладных информационных систем по модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS);

обеспечение информационной безопасности и защиты персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе с использованием электронной цифровой подписи и электронных средств идентификации врача и пациента (универсальная электронная карта гражданина Российской Федерации);

централизованное управление разработкой, внедрением и сопровождением Системы на основании единой технологической политики с учетом отраслевых государственных, национальных и адаптированных к отечественным условиям международных стандартов в области медицинской информатики (включая стандарт HL7 и индустриальный стандарт DICOM для передачи радиологических изображений и другой медицинской информации);

централизованное проектирование, разработка и сопровождение компонентов Системы, финансирование создания которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на модернизацию здравоохранения, переданных в федеральный бюджет;

обеспечение интеграции с введенными в промышленную эксплуатацию компонентами «Электронного Правительства», с универсальной электронной картой гражданина Российской Федерации;

исключение дублирования функций, реализованных в рамках, введенных в

промышленную эксплуатацию компонентов «Электронного Правительства», интегрированной информационной системы управления государственными финансами и информационной системы межтерриториальных расчетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

обеспечение обмена данными и интеграции с информационной системой межтерриториальных расчетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

предоставление Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации или уполномоченной им организации организационной и технической возможности удаленного мониторинга работоспособности аппаратнопрограммных решений на уровне медицинской организации, а при необходимости и возможности удаленного управления аппаратно-программными решениями;

соблюдение единства электронной медицинской карты вне зависимости от источников финансового обеспечения оказанной медицинской помощи;

принятие решения о модернизации используемых медицинских информационных систем и разработке новых компонентов Системы с учетом максимально возможного сохранения существующих программно-технических средств на основе анализа совокупной стоимости владения.

При разработке Системы также должна быть обеспечена поддержка конкуренции среди производителей медицинских информационных систем, информационных систем, автоматизирующих административно-хозяйственную деятельность медицинских организаций, а также иных специализированных прикладных информационных систем, создание и развитие, которых может финансироваться за счет частных инвестиций в условиях конкурентного рынка.

Пример Общий функционал медицинской информационной системы

Управление процессами стационара

-оформление госпитализации

-оформление отказов от госпитализации

-оформление журнала госпитализированных больных

-оформление журнала отказов от госпитализации

-ведение очередей плановой госпитализации

-ведение очереди плановых госпитализаций

Работа приемного отделения стационара

-инициализация локальной истории болезни

-регистрация диагнозов

-регистрация осмотров, проведенных в приемном отделении

-регистрация услуг, проведенных в приемном отделении (в тч манипуляций, анализов и тп)

-регистрация назначений в приемном отделении

-регистрация согласия пациентов на медицинское вмешательство

-регистрация соглачия пациента на обработку персональных данных

-ведение учета личных ценностей, принятых вещей и ценностей, формирование квитанций

-возможность просмотра данных о пациенте с регионального (федерального) уровней

-коррекция данных пациентов

Управление потоками пациентов стационар

-регистрация всех назначений во всех отделениях стационара и контроль назначений

-регистрация данных проведенных исследований

-регистрация эпикризов

-регистрация этапов взаимодействия с бюро медико-социальной экспертизы и ее результатов

-формирование и печать листков временной нетрудоспособности

-учет бланков листов временной нетрудоспособности, в тч с учетом результатов медико-социальной экспертизы

Маршрутизация пациентов в стационаре

-оформление направления и факта перевода пациента в каждое отделение стационара, в тч реанимационное (за исключением походов в диагностические)

-оформление выписки пациента и закрытие локальной истории болезни

-печать свидетельств о смерти

Функционал постовой медсестры (стационар)

-распределение пациентов по палатам отделения.

-перемещение пациентов по палатам отделения и койкам.

-регистрация всех необходимых анализв на момент госпитализации, контроль недостающих, инициализация их проведения

-формирование журналов и отчѐтов.

-исполнение наначений врача с функцией списания медикаментов по назначениям врача на пациента

Функционал процедурной медсестры

-регистрация проведения назначенных врачом процедур

-учет заборов клинических исследований

Старшая медсестра (стационар)

-учтёт движения пациентов в отделении.

-управление использованием коечного фонда

-формирование заявки от отделения на склад, Возврат медикаментов на склад.

-отпуск медикаментов на пост, кабинеты

-учтёт расходования медикаментов в отделении, формирование требования на склад, прогнозирование, управление запасами медикаментов на складе.

-списание медикаментов со склада.

Реанимация (функции и задачи реанимационной терапии)

-ввод показателей, экспертная оценка по шкалам

-ввод данных об анестезиологическом пособии

-ввод данных о течении (осложнениях) анестезии

-ввод данных об осложнениях анестезии (интенсивная терапия)

Реабилитация Управление коечным фондом в тч управление обеспечением (белье и тп)

-учет коечного фонда в разрезе корпусов,

-отделений

-этажей

-категорий палат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]