Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolok_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

7

Коллоквиум №3 (генетика человека)

  1. Приготовление хромосомных препаратов

Используют ядерные клетки (обычно забирают кровь). Кровь отстаивают. Берут плазму с лимфоцитами, добавляют ее в питательную среду, также добавляют СО2 и ФГА – стимулятор роста. 48-72 часа. Затем за 8 часов до фиксации добавляют колхицин. Центрифугирование. Безводный раствор под холодное стекло. Затем поджигают и клетки, лопаясь, разбрасывают хромосомы в определенной области.

  1. Использование колхицина

Aлкалоид, экстрагируемый из некоторых лилейных растений (безвременники рода Colchicum и др.), является “митотическим ядом”, блокируя нормальную активность веретена; используется в кариологическом анализе и для получения высокоплоидных форм растений (колхиплоидов).

  1. Использовании гипотонии

Гипотонический раствор – раствор, имеющий более низкое осмотическое давление, чем клеточный сок. Всасывание воды клеткой возможно только из гипотонических растворов. Поэтому при излишнем всасывании клетки набухают и лопаются, ядра в том числе. Хромосомы оказываются в определенном пространстве.

  1. Характеристика хромосомного набора человека

Каждая клетка тела человека содержит в точности 46 хромосом. Хромосомы парны. В клетке всегда имеется по 2 хромосомы каждого вида, пары отличаются друг от друга по длине, форме и наличию утолщений или перетяжек. В большинстве случаев хромосомы достаточно разнятся(всего 23 пары). Следует отметить, что во всех соматических клетках хромосомы в парах всегда одинаковые по величине, форме, расположению центромер, в то время как половые хромосомы (23-я пара) у мужчин не одинаковые (ХУ), а у женщин одинаковые (ХХ).

  1. Кариотип

- совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип), данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток.

  1. Какие принципы лежат в основе Денверовской классификации хромосом(111-117)?

Согласно этой системе, 22 пары аутосом были перенумерованы от 1 до 22-й номере уменьшения их длинны, пара половых хромосом обозначена символами Х и У. Кариотип мужчины - ХУ, женщины - ХХ. 22 пары аутосом разделены на семь групп, обозначаемых буквами от А до G. Каждая группа хромосом характеризуется следующими особенностями:

Группа А содержит 3 пары длинных хромосом (1-3), каждую из которых можно легко индивидуализировать. Хромосомы 1,3 являются метацентриками, аромосома 2 - субметацентрична;

Группа В содержит две пары хромосом (4-5). Они короче хромосом из группы А и являются субметацентриками;

Группа С содержит 6 пар аутосом (6-12), все хромосомы с субмедиальным расположением центромеры, средних размеров, их трудно индивидуализировать. К этой группе по размеру относится Х-хромосома, которая отличается тем, что заканчивает синтез ДНК позднее других;

Группа D содержит 3 пары хромосом (13-15). Хромосомы средних размеров имеют почти терминальное расположение центромеры - акроцентрики. Все они имеют спутники, морфологически похожи;

Группа Е состоит из 3 пар коротких хромосом (16-18). Хромосомы 16-й пары являются метацентриками. Хромосомы 17-й и 18-й пары, похожи между собой и являются субметацентриками;

Группа F имеет 2 пары коротких метацентрических хромосом (19-20), которые неотличимы друг от друга;

Группа G состоит из 2-х пар хромосом (21-22). Это очень короткие акроцентрические хромосомы со спутниками, трудно различимы, хотя несколько отличаются по величине и морфологии. К ним примыкают У-хромосома, которая несколько длиннее и имеет на длинном плече вторичную перетяжку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]