Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
611.33 Кб
Скачать

1. Предприятие. Организационно правовые формы предприятий

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, на котором осуществляются процессы преобразования ресурсов в конечный продукт в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Цель предприятия – получение наилучших результатов (дохода, прибыли) при использовании ограниченных ресурсов.Субъекты предпринимательства: 1.Физическое лицо и их объединение. 2.Юридическое лицо. Физическое лицо – может заниматься предпринимательской деятельностью, вложив свой капитал в бизнес, и зарегистрировав свою деятельность, как индивидуальный предприниматель. Предприятие как юридическое лицо – это предприятие(организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны, к числу которых относятся: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке.

2. Организационно–правовые формы предпринимательской деятельности

Орг-правовые формы коммерческих организаций (юр лицо):

  1. Хозяйственные товарищества (полное ХТ, командитное ХТ).

  2. Хозяйственные общества: ООО, ОДО, АО (ОАО, ЗАО).

  3. Кооперативы.

  4. Государственные и муниципальные предприятия

Хозяйственные товарищества (ХТ) – это объединения предпринимателей для совместной предпринимательской деятельности и объединение их капиталов.

ХТ полное1. участниками могут быть предприниматели и коммерческие организации, количество не менее 2-х. 2.Капитал складочный, с выделением доли каждого. 3. прибыль распределяется между предпринимателями в соответствии с договором и пропорционально вкладу. 4.управление осуществляется одним или совместно, в соответствии с договором. 5.ответственность неограниченна, то есть по суду с любого товарищества можно взыскать не только сумму вклада, но и его личное имущество.

Коммандитное ХТ: 1. полные товарищества и вкладчики – коммандитисты. Вкладчики отдают свой капитал в управление полным товариществам. 2.капитал складочный с указанием планируемого дохода. 3.выплачивается доход коммандитам, остальная часть между полными товариществами. 4.управление осуществляется полными товариществами. 5.полные товарищества имеют неограниченную ответственность, коммандиты рискуют потерять только вложенный капитал.

Общество – организация, которая регистрируется как юридическое лицо, имеет права и обязанности для юридических лиц.

Акционерное общество (АО) – это общество, капитал которого сформирован за счет выпуска акций. Это наиболее устойчивая организационно-правовая форма.

Открытое акционерное общество (ОАО) – это организация, созданная по инициативе учредителей, уставной капитал которой сформирован за счет эмиссии акций. 1.Подписка на акции открыта(любой гражданин или юридическое лицо может подписаться на акции путём подачи заявления на покупку определённого количества акций, оплатив 30% на временный счет организации.) 2.ОАО—публичная организация, открытая по информации(т.е. результат своей деятельности , баланс, отчёт о прибылях и убытках, публикуется в СМИ). 3.Для продажи акций не требуется согласия других акционеров. Акции могут быть проданы любому лицу. 4.Участники: акционеры – физические и юридические лица без ограничений. Количество соответственно равно количеству выпущенных акций. 5.Уставной капитал(или акционерный капитал) формируется за счет продажи акций. Уставной капитал не может быть меньше тысячекратного размера зарплаты по стране. 6.Прибыль распределяется по решению собрания акционеров. Прибыль распределяется на инвестиции, на формирование фонда предприятия, на обязательный резервный фонд. 7.Управление. Высшим органом управления является собрание акционеров. Причём все решения принимается путем голосования: 1акция = 1 голос. Реально управление осуществляется владельцами контрольного пакета акций. 8.Ответственность ограничивается капиталом, вложенным в акции.

Закрытое акционерное общество (ЗАО): 1.Участники – определённы круг лиц, установленный учредителем. 2.Уставной капитал формируется за счёт эмиссии акций. 3.Распределение прибыли осуществляется по решению собрания акционеров. 4.Высший орган управления – собрание акционеров. 5.Ответственность ограничена стоимостью акций.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – организация зарегистрированная как юридическое лицо, которая создается одним или несколькими физическими и юридическими лицами. 1.физические и юридические лица, количество один или более, но не более 50. 2.уставной капитал формируется за счёт вкладов учредителей и поделен на доли, которые прописаны в уставе и учредительном договоре. 3.прибыль распределяется между участниками в соответствии с учредительным договором, пропорционально вкладу. 4.управление осуществляется единолично, либо командным органом(директор, совет директоров), может быть и собственный, и наёмный работник. 5.ответственность ограничена размерами вклада учредителей(или имуществом).

Производственный кооператив – это объединение граждан для совместной деятельности на основе членства.

Это юридическое лицо. Каждый член кооператива должен работать в кооперативе. 1.Участники – граждане. Количество неограниченно. 2.Уставной капитал сформирован за счёт внесенных паев. Выделяется неделимая часть капитала. 3.Прибыль распределяется пропорционально трудовому вкладу или иным способом, определённым учредительных документах. 4.Высшим органом управления является собрание членов кооператива, на котором выбираются руководитель-председатель кооператива и правление(если большой кооператив), который осущёствляет текущее руководство в данной организации.5.Ответственность в размере вложенного пая.

Государственное унитарное предприятие – предприятие с государственной формой собственности, имущественно неделимо.