Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на экзамен ФОИ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
97.98 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

1.Базовые единицы системы си.

В системе СИ существуют основные(базовые) единицы измерения. В основу которых положены эталоны и производные, состав. из базовых единиц: метр, килограмм, секунда, моль, кандела, ампер, кельвин.

Метр: существует 3 варианта: а)принять за основу длину математического маятника, соверщ-го колебания с Т=1с. б)одну четвертую часть экваториальной части Земли. в) одну четвертую часть меридиана, проходящего через Париж.(для этого был применён метод триангуляции- метод нахождения объекта в мировом океане, относительно неподвижной звезды. За эталон принято одна 7 млн. часть 4-ой части мериадана,измеренной в туазах(франц.мера ед.длины)).

В качестве эталона ед.массы(кг)был принят платиноиридиевый стержень около 39 мм в высоту и 39 мм в диаметре.

За основу времени(с) были приняты 6 эфемерид- расчетные орбиты, движение небесных тел.(вращение Земли вокруг оси, //-//-// вокруг Солнца,//-//-// относит. Неподвижной звезды и продолжительностью в 3 года:тропического(число солнечных средних суток),сидерического, аномалистического).

За единицу кол-ва вещества(моль) принята масса одной 12 части изотопа углерода.

За единицу силы света (кандела)было принято излучение платиновой лампы.

При создании эталона t шкалы были рассмотрены 4 вида измер.шкал: а)Цельсия, б)Фаренгейта, в)Кельвина, г)Реомюра.

За единицу силы тока ампер (А) – сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 м силу взаимодействия, равную 2·10-7 Н;

2.физ.основы рентгеновской дефектоскопии.

В основе метода лежит ослабление энергии электро-магнитной волны радиоактивного излучения, проходящего по объёму контролируемого объекта.За счет поглощения энергии определ. Размеры дефекта и их плотность. Если плотность дефекта выше чем плотность осн. Материала,в этой зоне энергия излучения уменьшена.,если дефект в виде пустоты или воздушных пор, то энергия проходящей волны по сравнению с осн.материалом была выше. При рентгенодефектоскопии преимущественно применяются электромагнитные волны ɤ-излучения.В биологических исследованиях волны α- и β-излучения.

Рисунок.

1-катод с термоэлектронной эмиссией.2-электромагнитная фокусирующая линза.3-ускоряющая разность потенциалов.4-анод.5-радиоактивные эл-ты, вкраплённые в анод.7-дефекты.

За счет термоэлектронной эмиссии на поверх. катода появл. Электронное облако, кот. С помощью электромагнитной фокусирующей с-мы собираются в пучок и под действием ускоряющей разности потенциалов направляются на анод. при переходе энергии электронов к пластинкам радиоактивного материала формируется, в зависимости от передаваемой энергии, поток α-β- или ɤ-частиц,кот. Устремляются к материалу, имеющему тот же потенциал, что и анод. По вел-не ослабления энергии определяется зона дефекта и плотность.

3.обратный пьезо-электр. Эффект.

Он заключается в том, что некоторые виды сигнето-электриков, помещенные в переменные электромагнитные поля начинают упруго деформироваться в объеме кристаллической решетки, зерна, и кристалла в целом. Упругая деформация происходит за счет поляризации частиц атомной структуры кристалла в зависимости от направления линий напряженности магнитного поля. В обычном состоянии элементарные частицы, не являющиесяч узловыми атомами кристаллической решетки имеют хаотически разбросанную ориентацию. В силу энерционности структуры кристалла частота и амплитуды упругих колебаний кристалла отличается от амплитудно-частотных характеристик электрического тока, который создает магнитное поле. Частота колебаний кристалла составляет от 1 до 100 МГц (ультразвуковой диапазон). Высокая частота распространения ультразвуков. Колебаний (ультразв.волн) позволяют формировать их в виде узкого пучка, который распространяется по газообразным, жидким и твердым средам в соответствии с законами геометрической оптики,т.е. преломляется ,отражается и поглощается подобно лучу света.

Билет №2.