Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LindaHoku.МПУР.С оглавлением.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
96.2 Кб
Скачать

МПУР

1.Природа процесса принятия управленческого решения: необходимость, обусловленность, общие сведения о теории принятия решений. 2

2.Понятие «управленческая проблема», «управленческое решение». 2

3.Типы менеджмента и особенности принятия управленческого решения. 4

4.Функции управленческого решения. 5

5.Характеристики личности ЛПР, влияющие на принятие управленческого решения. 6

6.Влияние авторитета личности на процесс разработки и принятия решения. 6

7.Харизма руководителя, авторитет руководителя.. 8

8.Женский и мужской стили управления и их влияние на разработку и принятие управленческих решений. Социально-психологическое согласование управленческого решения. 8

9.Характеристика основных этапов процесса принятия управленческого решения. 9

10.Проблемы выбора критерия принятия управленческого решения. 11

11.Основные признаки классификации методов разработки и принятия управленческих решений. 12

12.Классификация методов разработки и принятия УР по этапам процесса разработки и принятия УР. 12

13.Методы, используемые на этапе диагностики проблемы и формулировки критериев и ограничений. 13

14.Понятие, этапы ситуационного анализа. 14

15.Основные методы ситуационного анализа – назначение, условие применения. 16

16.Характеристика кейс-метода, метода «мозгового штурма», двухуровневого анкетирования, возможности их использования на разных этапах разработки и принятия управленческих решений. 16

17.Особенности факторного анализа и многомерного шкалирования как методов установления факторов, определяющих развитие ситуации. 17

18.Методы, используемые на этапе определения альтернатив 18

19.Методы ассоциаций и аналогий. 19

20.Методы, применяемые на этапе оценки альтернатив – методы многокритериальной оценки альтернатив, алгоритмы прямых методов и методов порогов несравнимости 19

21.Методы экспертной оценки, типовые задачи, решаемые с их помощью и типовые процедуры, используемые при их применении. 20

22.Метод коллективных экспертных оценок, используемый на этапе оценки альтернатив. 23

23.Правила и принципы использования метода Дельфи. 24

24.Метод сценариев в практике прогнозирования, основные условия и этапы составления сценария. 24

25.Метод функционально-стоимостного анализа, основные этапы его проведения 25

26.Причины возникновения конфликтов в процессе принятия и реализации управленческого решения. Управление конфликтными ситуациями в процессе Ри ПУРо решения. 27

  1. Природа процесса принятия управленческого решения: необходимость, обусловленность, общие сведения о теории принятия решений.

Принятие решений, так же как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является ее квинтэссенцией. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

 В управлении принятие решения — более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Что еще важнее — управленческие решения могут сильно влиять на жизнь многих людей, по меньшей мере каждого из тех, кто работает с принявшим решение руководителем, и, возможно, каждого в организации

Решения являются универсальной формой поведения, как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности.

Характерной особенностью любой ситуации, связанной с принятием решения, является наличие нескольких альтернативных вариантов действий, из которых надо выбрать наилучший. Выбор одного из вариантов действий и представляет собой решение ЛПР. Причем варианты действий направлены как на проведение определенных изменений, так и на сохранение существующего положения, например высокой рыночной доли, производительности труда. Наиболее сложные решения связаны с проведением различных изменений, прежде всего стратегического характера.

Принятие  управленческого решения  – главное решение  в технологическом цикле  управления. Управленческое решение  принимается  полномочным линейным руководителем в пределах  предоставленных ему прав, норм действующего законодательства и указаний  вышестоящих органов  управления. Отличительные особенности управленческих (организационных) решений  заключаются в том, что  они имеют следующие характеристики:  цели, последствия, разделение труда и профессионализм.

  1. Понятие «управленческая проблема», «управленческое решение».

Управленческая проблема представляет собой сложный вопрос, задачу, требующую своего уяснения, изучения, оценки и решения.

Проблема – критическое рассогласование между желаемым и реальным положением дел. Управленческие проблемы возникают вследствие нежелательных явлений внутреннего или внешнего свойства, отличающегося от запланированного, ошибочных действий руководства и рядовых исполнителей.

К основным причинам возникновения управленческих проблем следует отнести:

  • изначально ошибочные цели организации, способы и сроки их достижения;

  • неверные принципы и методы деятельности работников;

  • ошибочные критерии оценки возможностей предприятия и сотрудников;

  • умышленные нарушения в технике, технологии, финансах, поставках и т. д.;

  • изменения в политике и экономике государства;

  • природные катаклизмы и стихийные бедствия (пожар, наводнение идр.).

Существуют различные типы проблем. Классификация, предложенная Г. Саймоном, согласно которой все проблемы подразделяются на три класса:

  • хорошо структуризованные или количественно сформулированные проблемы, в которых существенные зависимости выяснены настолько хорошо, что они могут быть переданы в числах или символах, то есть выражены в численной оценке;

  • неструктуризованные или качественно выраженные проблемы, содержащие лишь описание важнейших ресурсов, признаков и характеристик, количественные зависимости между которыми совершенно неизвестны;

  • слабоструктуризованные или смешанные проблемы, которые содержат как качественные, так и количественные элементы, причем качественные, малоизвестные и неопределенные стороны проблем имеют тенденцию к доминированию.

Управленческое решение — это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Решение называется управленческим (УР), если оно, разрабатывается и реализуется для социальной системы и направлено на:

• стратегическое планирование деятельности организации;

• управление управленческой деятельностью;

• управление человеческими ресурсами (активизация знаний, умений, навыков);

• управление внутренними или внешними коммуникациями.

Примерами управленческого решения в области стратегического планирования являются: устав и бизнес-план компании, Конституция страны.

Как процесс УР — это выполнение восьми основных процедур: информационная подготовка, разработка вариантов, согласование вариантов, выбор одного варианта, утверждение, реализация, контроль выполнения УР и информирование инициатора решения.

Как явление УР — это набор мероприятий, направленных на разрешение рассматриваемой проблемы в форме постановления, приказа в устном или письменном виде.

Экономическая сущность УР состоит в том, что для разработки и реализации любого УР требуются финансовые, материальные и другие ресурсы. Поэтому каждое УР имеет реальную себестоимость. Оно является результатом (продукцией) управленческой деятельности и должно приносить компании прямой или косвенный доход.

Организационная сущность УР состоит в том, что для разработки и реализации УР компания должна иметь соответствующие возможности, в том числе:

необходимый персонал компании; инструкции и положения, регламентирующие полномочия, права, обязанности и ответственность работников; все требуемые ресурсы, в том числе информационные; техников и технологии; систему контроля; возможности постоянной координации их работы.

Социальная сущность УР заключается в механизме управления исполнителями с целью достижения взаимодействия всех его участников. В самом УР или в процессе его разработки и реализации должны быть учтены потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности, опасения и тревоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]