Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Logicheskie_zadania

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

2013-2014 учебный год

Логические задания и проблемные вопросы

по дисциплине Политология

(1 курс направление «Экономика», 2 курс направление «Менеджмент»)

1. Какая из двух точек зрения; на ваш взгляд, более точно выявляет причины возникновения политики:

а) корни политики - в эгоистической, животной природе человека. Поэтому политика возникает как средство обуздания слепых чувственных страстей человека, обеспечения господства разума над низменными желаниями для достижения общей пользы, счастливой жизни людей в государстве;

б) возникновение политики является следствием врожденной глупости человека. По замечанию нидерландского философа-гуманиста, писателя и богослова, автора известнейшего произведения «Похвала глупости» Эразма Роттердамского (1469-1536), «глупость создает государства, поддерживает - власть, религию, управление, суд»;

в) политика является результатом разделения общества на классы и служит поддержанию господства одного из них (класса богатых) над, другим (классом бедных). Поэтому, по определению В.И: Ленина, «политика есть прежде всего сфера взаимоотношений между классами».

Аргументируйте свой ответ.

2. Несмотря на негативное отношение к политике значительной части населения в различных странах, без политики не может обойтись ни одно общество. Как вы думаете, с чем это связано?

3. Какое утверждение ближе к истине:

а) политика есть искусство управления людьми (Платон);

б) политика является «самой главной из всех наук и искусств» {Аристотель)

в) «политика может быть определена как искусство и практика обеспечения групповых целей достигаемых путем преодоления сопротивления других групп» (современный американский политолог К. Райт). Так что же такое политика - искусство, наука или практика?

4. Какая из точек зрения соответствует, на ваш взгляд, действительности: определение сущности политики через понятия «власть», «государство» или в терминах «ресурсы» (ценности) и «влияние влиятельных групп». Вторую точку зрения отстаивает американский политолог Г. Лассуэлл. Он, в частности, пишет: «Влиятельные — это те, кто имеет большую часть того, что следует иметь. Наличные ценности могут быть определены как почет, доход, безопасность». Приведите аргументы в пользу выбранной точки зрения.

5. Какое утверждение о сущности и функциях политики в обществе, на ваш взгляд, ближе к истине:

а) смысл политики — это конфликт, борьба, в которой те, кто обладают властью, обеспечивают себе контроль над обществом и получение благ;

б) политика есть сфера интеграции всех граждан в сообщество, попытка осуществить правление порядка и справедливости.

Приведите аргументы в пользу выбранного вами утверждения.

6. Как вы думаете, должна ли политика иметь границы? Следует ли вовлекать в нее население? Согласны ли вы с точкой зрения современного русского писателя А.И. Солженицына, который утверждает: «Политическая жизнь — совсем не главный вид жизнедеятельности человека... Чем размашистей идет в стране политическая жизнь, тем более утрачивается душевная. Политика не должна поглощать духовные силы и творческий досуг народа. Кроме прав, человек нуждается в том, чтобы отстоять и душу, освободить ее для жизни ума и чувств»?

7. Может ли, на Ваш взгляд политика основываться на нравственных нормах, сформулированных в заповедях Христа из Нагорной проповеди: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас. Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.... Не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены; прощайте и прощены будете»? Приведите аргументы в пользу того или иного варианта ответа.

8. Выделите достоинства и недостатки в понимании природы и устройства государства у древнегреческого философа Демокрита (460-370 до н.э.). «Дела государственные надо считать много более важными, чем все прочие; каждый должен стараться, чтобы государство было благоустроено; не добиваясь больших почестей, чем, ему приличествует, и не захватывая большей власти, чем это полезно для общего дела. Ибо государство, идущее по верному пути, - величайшая опора. И в этом заключается все: когда оно в благополучии, все в благополучии; когда оно гибнет, все гибнет»

9. В какой мере могут быть полезными для совершенствования деятельности современных государств следующие утверждения:

а) «Люди объединяются затем, чтобы хорошо жить вместе, чего не может достичь никто, живя в одиночестве; но благая жизнь следует добродетели, ибо добродетельная жизнь есть цель человеческого объединения... Но жить, следуя добродетели, не является конечной целью объединенного множества, цель — посредством добродетельной жизни достичь небесного блаженства... Привести к этой цели — назначение не земной, а божественной власти» (Фома Аквинский);

6) «Во всех положениях и состояниях лучшее средство против силы произвола - это противодействовать ей силой же. Применение силы без полномочий всегда ставит того, кто ее применяет, в состояние войны как агрессора и дает право поступать с ним соответствующим образом» (Дж. Локк)?

Аргументируйте свой ответ.

10. Какое определение власти, на ваш взгляд, ближе к истине:

а) «Могущество человека (взятое в общем виде) есть его наличные средства достигнуть в будущем некоего видимо блага» (Т. Гоббс);

б) «Власть — не средство; она — цель... Власть состоит в том, ` чтобы причинять боль и унижать» (Дж. Оруэлл);

в) «Власть может быть определена как реализация намеченных целей» (Б. Рассел);

г) «Политическая власть, в собственном смысле слова, это — организованное насилие одного класса для подавления другого (В. И. Ленин)?

11. Как вы думаете, справедливо ли следующее утверждение О. Тоффлера о власти: «Многочисленные злоупотребления властью придали этому понятию несколько негативный оттенок, хотя власть как таковая совершенно нейтральна. Она представляет собой неизбежный атрибут человеческих взаимоотношений повсеместно обнаруживая своё влияние: в сексуальных отношениях, в трудовой деятельности, при передвижениях по городу, просмотре телепередач и даже в планах и мечтах? В чем, на ваш взгляд, прав, а в чем не прав социолог?

12. Природа власти всегда неуловима. Это позволило М. Дюверже сравнить власть с двуликим Янусом: «Изображение двуликого Януса есть правдивое представление о власти. С одной стороны, это инструмент господства одних групп над другими, используемый первыми к их выrоде и в ущерб вторым, и, с другой стороны, способ сохранять некоторый социальный порядок, некоторую интеграцию всех в коллективе для всеобщeгo блага. Пропорция одной и другой сторон очень разнообразна, исходя из эпох, условий и стран, но эти две стороны власти сосуществуют всегда». Как вы думаете, в чем причина двойственности власти?

13. Категория «политическая власть» имеет ряд родственных или близких понятий, например, влияние, контроль, авторитет, доминирование и т.д. Учитывая это, родоначальник бихевиоризма Ч. Мэрриам еще в 1934 г. писал: «В семье власти явно насчитывается больше одного члена, и важно понять поэтому взаимоотношения между ее отдельными сочленами. Политическая власть даже не может претендовать на старшинство в этой компании, хотя и предъявляет часто свои права на закрепление титулом превосходство. Братья и сестры столь многочисленны и агрессивны, что в каждый момент они могут объединиться против обладателя короны и если они это сделают, то царствование высшего авторитета может быть поставлено под угрозу». Кто же, на ваш взгляд, эти «братья и сёстры», которые могут ограничить официальную власть государства?

14. Английский социолог М. Янг в 1958 г. в книгe «Восход демократий» сформулировал теорию меритократии (от лат. meritus - заслуга, достоинство и греч. kratos — власть). В ней он указывал на то, что правление организованного большинства перерастает в так называемую меритократию, то есть правление с помощью ` лиц, имеющих особые заслуги и достоинства. Степень социального прогресса, по мнению М. Янга, зависит от меры сочетания власти и интеллекта.

Несколько позже американский социолог Д. Белл отмечал: «Принцип меритократии должен проникнуть в университеты, бизнес, правительство. Общество, которое не имеет своих лучших людей во главе его ведущих институтов, есть социологический и моральный абсурд». Как вы думаете, что лучше - правление большинства или правление с помощью квалифицированных специалистов? Можно ли полагать, что в основе политического руководства современной России лежит принцип, меритократии?

15. Г. Моска выявил три способа существования «политического класса»: 1) «увековечение» без обновления; 2) «увековечение» с обновлением; 3) частое, обновление. Какой из перечисленных способов можно считать наиболее оптимальным для поступательного развития общества?

16. Немецкий социолог, П.Г. Дрейцель ввел понятие «социально-политическая элита», предполагая, что существует социальная и политическая элита, которые различаются степенью влияния на поступки других людей. Какие из перечисленных ниже rрупп по содержанию ресурсов и способам влияния входят в социальную элиту, а какие — в политическую:

1) те, кто занимает высшие позиции в группе, организации, институте, которые они достигли в результате: а) продуктивности своих знаний; 6) обладания, властью или влиянием на процесс принятия решений по сохранению или изменению социальной структуры;

2) те, кто участвует в нормотворчестве;

3) те, кто может быть примером поведения для других;

4) те, кто благодаря своему престижу нормативно определяет поведение людей?

17. Какова, по вашему мнению, природа лидерства по Ф. Ницше? Как известно, он делил общество на две части: на лидеров (духовную аристократию) и «недочеловеков». Участь последних — быть ведомыми. Происхождение лидерства двояко. Есть лидеры толпы, лишь выражающие интересы масс, но есть «подлинные герои - сверхчеловеки», презирающие толпу и исключающие возможность воздействия на себя со стороны. «Творческий инстинкт» героев, их стремление обладать властью и определяют смысл человеческой истории. Поэтому власть и способы ее достижения свободны от моральных ограничений, ибо мораль — «оружие слабых». Самореализация лидера и его идей важнее судеб тысяч последователей - «недочеловеков».

18. Когда-то Н. Макиавелли сформулировал правила, обеспечивающие эффективное лидерство:

1) «при управлении людьми их необходимо или ласкать, или угнетать... Если уж приходится подданных угнетать, то следует таким образом, чтобы отнимать у них всякую возможность отмщения»;

2) «государи, когда дело идет о единстве их подданных, должны бояться прослыть жестокими»;

3) «заставляя бояться себя, государи должны, однако, будить против себя ненависти. Внушать страх, не возбуждая ненависти, для них очень выгодно»;

4) «существует два способа действия для достижения цели: путь закона и путь насилия. Первый способ – способ человеческий, второй - способ диких животных... Государи должны уметь пользоваться обоими способами»;

5) «государь, действуя грубой силой, подобно животным, должен сочетать в себе качества льва и лисицы»;

6) «предусмотрительный государь не должен... исполнять своих обещаний и обязательств, если такое исполнение для него вредным»;

7) «государи должны обладать великим искусством притворства, и одурачивания... человек, умеющий хорошо лгать, всегда найдет достаточно легковерных людей, охотно поддающихся обману»;

8) «государи должны обладать гибкой способностью изменять свои убеждения сообразно обстоятельствам.

Насколько, на ваш взгляд, изменились принципы эффективного лидерства со времен Н. Макиавелли? Назовите российских и зарубежных политиков, которые в своей деятельности придерживались подобных правил.

19. Подумайте и определите, что объединяет политические системы.

1) Великобритании, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Испании;

2) Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Иордании, Марокко.

К какому типу политических систем их можно отнести?

20. До сих пор продолжается дискуссия о сущности демократии.

Какое, на ваш взгляд, утверждение точнее выражает смысл демократии:

а) «Называется этот строй демократическим, потому что он зиждется не на меньшинстве (граждан), а на большинстве их. По отношению к частным интересам законы наши представляют равноправие для всех» (Перикл);

б) «Демократия — не столько способ правления, сколько способ ограничить правительство, чтоб оно не мешало развитию в человеке главных ценностей, которые дают семья и вера» (Р. Рейган);

в) «Демократия... в ней страшная мощь разрушения... Конечно, разрушение создает, оно расчищает место... Но действительного творчества в демократии нет — и поэтому-то она не будущее. Будущее вне политики...» (А.И. Герцен).

Отметьте достоинства и недостатки каждого утверждения.

21. Какое из приведенных определений партии ближе, на ваш взгляд, к истине:

1) «Что такое партия? Это группа людей, которая добивается власти, чтобы иметь возможность выполнить свою программу. Партия, которая не хочет власти, недостойна называться партией» (Л. Троцкий);

2) «Партия - это объединение людей, исповедующих одну и ту же политическую доктрину» (Б. Констан);

3) «Политическая партия - это союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласованной деятельности в государственной жизни» (Ю. Мартов)?

Какие существенные признаки партии отсутствуют в приведенных выше определениях?

22. В программе политической партии X отмечается: «Партия и дальше будет последовательно выступать за осуществление принципа социальной справедливости, достойную заработную плату для людей труда, государственную поддержку образования и здраво- охранения»; в программном заявлении партии У отмечается, что ее главной целью является «стимулирование экономической активности населения, развитие свободного предпринимательства за счет снижения налогов и уменьшение вмешательства т. уды ста и экономику». Определите, к каким типам партий относятся партии X и У.

23. Как вы теперь знаете, американский социолог Д. Белл в книге «Конец идеологии» настаивает на том, что эра идеологии завершена. Однако другой американский социолог и экономист У. Ростоу утверждает, что движущей силой развития общества всегда выступает мировоззрение. Иначе говоря, он полагает, что идеи правят миром. Сравните эти два утверждения. Приведите аргументы «за» и «против» того и другого.

24. Испанский философ Х. Ортега—де- Гассет утверждал, что «ни одна власть в мире никогда не покоилась ни на чем, кроме общественного мнения... У большинства людей мнения нет, мнение надо дать им, влить, как смазочное масло в машину». Согласны ли вы с данным утверждением? Какова роль идеологии и политической пропаганды в формировании общественного мнения, групповых и индивидуальных предпочтений и ценностей?

25. Составьте перечень ценностей (политических, социально-экономических, духовных), которые Вам близки или которым Вы следуете в реальной жизни. Укажите, что у Вас вызывает отрицательные отношения в поведении близких, друзей, знакомых и незнакомых людей, политических лидеров, руководителей трудовых коллективов, в содержании материалов в электронных и печатных СМИ?

26.Определите, к какому типу политической культуры можно отнести Ваши оценки власти настроения, политическое поведение. Ответ (рассуждение) оформите в виде анкеты «вопрос – ответ» на тему «Мое отношение к миру политики и политикам». Желательно подтвердить свое отношение приведёнными фактами из жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]