Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR10-ITN-22-fevralya-2011-Got.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

ЛР№ 10-ИТН-ВГНА-ИНФО-401-Учет налоговых поступлений

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Специальность: 080801

"Прикладная информатика в экономике"

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Лабораторная работа № 10 (06)

ТЕХНОЛОГИИ УЧЕТА НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

В НАЛОГОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

(НА ПРИМЕРЕ БАЗ ДАННЫХ "ACCESS ")

Автор профессор кафедры

"Комплексной защиты объектов информатизации" ВГНА

кандидат технических наук Л.К. Кузнецов

15 Февраля 2011 г. Москва вгна

2011

Учебные цели:

– закрепить знания по применению информационных технологий для решения задач в налоговых информационных системах;

– получить первоначальные умения и навыки по обработке налоговой информации при решении задач в налоговых инфор­мационных системах.

Методические указания:

1. Повторить теоретические вопросы построения и приме­нения налоговых информационных систем.

2. Повторить общие правила и порядок работы в "Microsoft Access".

3. Изучить технологию формирования и применения баз данных в "Microsoft Access".

4. Изучить методику автоматизированной обработки информации при решении задач учета и анализа платежей в налоговых информационных системах.

5. Показной вариант выполнить в последовательности, при­веденной в практикуме.

1. Основные понятия информационного обеспечения аис

Основным понятием информационных технологий считает­ся компьютерная информационная система (ИС), обеспечиваю­щая часть которой включает в себя информационное, техниче­ское, программное и другие виды обеспечения, характерные для любой автоматизированной информационной системы органи­зационного типа. Важнейшей составляющей обеспечивающих подсистем является информационное обеспечение, состоящее из внемашинного и внутримашинного обеспечений. Внемашинное обеспечение — это совокупность системы показателей, системы классификации и кодирования информации, системы документации и документооборота информационных потоков. Внутримашинное обеспечение — это представление данных на машинных носителях в виде разнообразных по содержанию и назначению специальным образом организованных массивов, баз данных и их информационных связей.

Основной формой организации информации на машин­ных носителях является база данных (БД), данными в которой управляет системы управления базой данных (СУБД). СУБД предоставляет интерфейс для работы с БД пользователям. Все операции с данными БД выполняет СУБД (объявление структу­ры базы данных, ввод, поиск, корректировка, удаление данных). БД может быть централизованной (храниться на одном компь­ютере) или распределенной в сети (храниться на нескольких компьютерах).

Внутримашинное информационное обеспечение формирует информационную среду для удовлетворения разнообразных профессиональных потребностей пользователей системы налогообложения. Информация представляется в виде массивов, баз данных, банков данных. Массивы информации, так же как и содержащиеся в них данные, по степени устойчивости можно подразделить на переменные и постоянные. Переменными считаются массивы, содержащие такую информацию, объем изменений в которой в течение года превышает 20% общего объема в год (оперативный контроль, анализ и прогнозирование и т. п.). Массивы, содержащие остальную информацию, считаются постоянными (условно постоянными) (тексты законов и правовых актов, классификаторы, справочники и словари, нормативно-справочная информация и т. п.).

Функциональный и информационный состав БД в налого­вых органах зависит от специфики каждого рабочего места и от квалификации специалиста. (Примером используемых в АИС налоговых органов баз данных является Единый государствен­ный реестр налогоплательщиков — ЕГРН.)

В качестве учебного примера разработаем базу данных для учета налоговых поступлений в "MS ACCESS".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]