Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
le_set1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

АИТ

Лекция 5-1

Сети эвм и средства телекоммуникационного доступа

Для современного этапа развития средств вычислительной техники характерно использование сравнительно дешевых мини-ЭВМ, микро-ЭВМ, персональных ЭВМ, обладающих достаточно большими вычислительными возможностями. Поэтому естественен переход к распределенным системам обработки информации на базе многопроцессорных и многомашинных вычислительных сетях (ММВС), а также сетей ЭВМ.

Под вычислительной сетью (сетью ЭВМ) понимают объединение достаточно большого числа независимых ВС, удаленных друг от друга на расстояния от нескольких сотен метров до нескольких тысяч километров и связанных специальным каналом передачи данных, с целью коллективного использования аппаратных, программных и информационных ресурсов. На предприятиях (компаниях) наиболее распространены локальные вычислительные сети с расстояниями между отдельными ЭВМ (узлами сети), не превышающими 2.5... 3.0 км. Глобальные вычислительные сети, объединяющие ЭВМ в пределах больших географических регионов (например, при создании их в рамках министерств или отраслей) и располагающие значительными вычислительными мощностями (напр., сеть АГРА), находят применение как мощные ЦВК отдельных предприятий, так и объединение ЦВК группы родственных организаций.

Главные достоинства локальных вычислительных сетей, обусловившие большой интерес к ним в последнее время: простота, повышенная надежность и живучесть, сравнительно низкая стоимость при повышенной производительности распределенной обработки данных, достаточно высокая скорость передачи данных, возможность расширения сети при незначительном увеличении комплекса технических средств. Недостатки - сложность разработки программного обеспечения, трудности тестирования и диагностики отказов сети.

Классификация вычислительных сетей

Классификация возможна по различным признакам.

По типу ЭВМ, объединяемых в сеть, различают однородные вычислительные сети, объединяющие программно-совместные ЭВМ, и неоднородные.

По распределению функций управлениясетью могут быть централизованные вычислительные сети, управляемые центральной ЭВМ (сервер), и децентрализованные (одноранговые).

По пропускной способности каналов передачи данныхсети ЭВМ делят на три категории: с малой пропускной способностью (менее 1 Мбит/с), средней пропускной способностью (1...10 Мбит/с) и с высокой пропускной способностью (более 10 Мбит/с). В локальных сетях целесообразно применение с малой и средней пропускной способностью, поскольку они обеспечивают достаточную скорость обмена данными при приемлемых затратах на приобретение и эксплуатацию сети.

По принципу передачи данныхмежду узлами различают сети ЭВМ:

1. с некоммутируемыми каналами передачи данных, используемые для передачи больших объемов информации с малым временем установления связи между ЭВМ;

2. с коммутируемыми каналами передачи данных, имеющие специальные переключатели каналов связи;

3. с коммутацией сообщений;

4. с коммутацией пакетов, в которых все сообщения разбиваются на части - пакеты, передаваемые по отдельности и собираемые в узле назначения в единое сообщение;

5. сети ЭВМ со смешанной коммутацией. Значительное влияние на характеристики вычислительной сети оказывает ее конфигурация или структура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]