Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ по практике готовый.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

47

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Омский филиал Финуниверситета

ОТЧЕТ

о прохождении производственной преддипломной практики

ООО «Стройремсервис»

Объект практики: ________________________________________________

(наименование организации)

________________________________________________

Студент: Приворотник Наталья Александровна, л.д. № 08УБД12449

(ФИО, личный номер) (подпись)

Факультет: Экономический

Кафедра: «Бухгалтерский учет, анализ и статистика»

Руководитель практики

от организации Главный бухгалтер Н. Г. Епифанова

(должность, ФИО) (место печати) (подпись)

Руководитель практики

от Омского филиала Финуниверситета Старший преподаватель кафедры БУ Т.Г. Лобова

(должность, ФИО) (подпись)

ОМСК – 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

1. Технико-экономическая характеристика ООО «Стройремсервис»……6

2.Особенности организации учета движения дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Стройремсервис»…………………………………..14

3.Автоматизация организации учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Стройремсервис»………………………...........................24

4. Отражение в бухгалтерской отчетности и управление дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Стройремсервис»……………….........28

5. Рекомендации, направленные на совершенствование организации учета движения и управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Стройремсервис»……………………………………………………..35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….44

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….47

Введение

Особое место в жизни современного общества занимают долговые денежные обязательства. Их масштабы и распространённость поразительны: от нескольких рублей, евро или долларов, занимаемых студентом у своего друга на несколько дней, до миллиардных сумм государственного долга, который в большинстве случаев полностью никогда не гасится. Пальма первенства по величине, разнообразию, частоте и сложности долговых обязательств принадлежит хозяйствующим субъектам: организациям, банкам, инвестиционным, страховым компаниям и другим учреждениям, ведущим предпринимательскую деятельность. Долги организаций стали частью системы хозяйствования, обязательной и необходимой принадлежностью денежных расчётов, их составным элементом.

Современная система бухгалтерского и управленческого учёта должна включать и совокупность методов анализа и оценки дебиторской и кредиторской задолженности. С их помощью находят оптимальное соотношение между долгами дебиторов и кредиторов, добиваются более высокой эффективности использования денежных средств.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период учёт долговых обязательств и снижение их является одним из важнейших направлений деятельности организации. От того, насколько правильно построен учёт дебиторской и кредиторской задолженности, зависит эффективность функционирования организации.

Данные бухгалтерского учёта и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства над работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчётно-платёжными операциями и, как следствие этого – несомненно, координирующего работу хозяйствующего субъекта в целом – это дебиторская и кредиторская задолженность.

Следовательно, актуальность темы выпускной квалификационной работы «Учет движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности» продиктована стремительным развитием рыночных отношений. И необходимостью принимать своевременные и адекватные управленческие решения, в связи, с чем и возникают вопросы организации учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности.

Цель данного исследования заключается в обобщении теоретических исследовании в области организации учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности. Также адаптации научных методов и приемов к практической деятельности общества с целью получения обоснованных оценок и принятия управленческих решений, направленных на поиск мер по совершенствованию организации учета движения и управления дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Стройремсервис».

Достижение поставленной цели определило постановку и решение ряда задач:

- изучить теоретические аспекты понятия и видов дебиторской и кредиторской задолженности, правила оценки и формирования ее показателей в бухгалтерской отчетности;

- исследовать организацию учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и отражения ее показателей в бухгалтерской отчетности ООО «Стройремсервис»;

- выявить недостатки и предложить рекомендации по совершенствованию организации учета движения и управления дебиторской и кредиторской задолженности, способствующие укреплению финансового положения ООО «Стройремсервис».

Объектом исследования является коммерческая организация общество с ограниченной ответственностью «Стройремсервис».

Предметом изучения послужили операции по учету движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности.

Период исследования – 2011 и 2012 годы.

Методической основой послужили труды различных экономистов по проблемам учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности. В работе использованы нормативные и законодательные акты Правительства Российской Федерации. Важнейшими документами являются: Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99; Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

Использованы методические рекомендации других министерств и ведомств, которые определяют отраслевые особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности и формирование их показателей в бухгалтерской отчетности.

Также для написания данной выпускной квалификационной работы использовались не только вышеуказанные источники, значительная информация получена в результате проведенного автором вторичного обследования операций учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и отражения ее показателей в бухгалтерской отчетности ООО «Стройремсервис».

Методами исследования выпускной квалификационной работы явились:

- подбор и изучение научной и специальной учебно-методической литературы для написания выпускной квалификационной работы, как методологической и методической базы по организации учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности;

- систематизация нормативно- правовой базы и анализ ее содержания в целях раскрытия темы выпускной квалификационной работы;

- сбор и обработка практического материала деятельности общества - объекта исследования;

- оценка сложившегося состояния как инструментов, выявления, путей устранения недостатков организации учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности;

- рекомендации, направленные на совершенствование организации учета движения и управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Стройремсервис».

Практическая значимость заключается в том, что в данной выпускной квалификационной работе исследована действующая практика организации учета движения дебиторской и кредиторской задолженности и формирование ее показателей в бухгалтерской отчетности. Выявлены недостатки и предложены рекомендации по совершенствованию организации учета движения и управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Стройремсервис».