Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОрганизационныеВопросыСозданияПрезентации.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Организационные вопросы создания презентации

Организационные вопросы создания презентации 1

Введение 2

Что такое презентация. 2

Планирование презентации: подготовительный этап. 3

1. Точно сформулируйте цель 3

2. Определитесь с аудиторией. 3

3. Составляющие. 3

Структура. 3

Ситуация. 3

Сложности. 4

Рекомендации. 4

Подведение итогов. 4

Планирование презентации: постановка. 4

Кривая внимания 4

Длина перерывов и разделов. 5

Воздействие. 5

Работа с текстом. 6

Не читайте по бумажке; 6

Дурные манеры и вредные привычки 6

Использование визуальных вспомогательных средств и иллюстраций. 7

Наиболее распространенные визуальные средства. 7

Плакаты. 7

Схемы. 7

Эпидиапроектор (ЭДП) 8

Слайды. 9

Оператор проектора 10

Демонстрация слайдов 10

Разработка визуальных вспомогательных средств. 11

Необязательные слайды. 12

Пропущенные слайды. 12

Воздействующие слайды. 13

Вербальные слайды. 13

Читабельность 14

Слишком много слов. 14

Слишком мелкие слова. 14

Слова под разными углами. 14

Использование цвета. 14

Вразумительность 15

Таблицы данных. 15

Аудитория. 16

Аудитория и групповое поведение. 16

Что определяет аудиторию. 16

Требования для разных аудиторий 17

Одежда 17

Избегайте: 18

Способствует солидности. 18

Приложение 1 19

Список контрольных вопросов 21

Структура 21

Введение Что такое презентация.

Презентация – это не лекция.

Аудитория на презентациях приглашена самим ведущим; стремление ведущего сообщить информацию обычно превышает желание аудитории получить ее.

Презентация – это упражнение в убеждении. Презентацию устраивают для того, чтобы убедить человека или группу людей:

  • Принять или пересмотреть свою позицию;

  • Принять или изменить мнение;

  • Принять или воздержаться от какого либо действия или решения.

Если у лектора как бы подразумевается, что его статус в какой то мере выше, чем у слушателей. На презентации обычно все наоборот: говорящий обращается к аудитории с уважением подчиненного к людям более высокого положения. Он не может потребовать их внимания, самое большое, что он может, - это заслужить его.

Продолжительность презентации ограничена. Ели лектор может спросить: “Как много времени потребуется на эту тему?”, то первый вопрос ведущего презентацию обычно таков: “Сколько времени может уделить этому аудитория?”

Планирование презентации: подготовительный этап.

1. Точно сформулируйте цель

Эта цель должна стать критерием, по которому вы будете проверять все, что заслуживает или не заслуживает включения в вашу презентацию.

2. Определитесь с аудиторией.

Если предыдущий пункт ставит вопрос: ”Что мы стремимся сообщить?”, то данный – спрашивает ”Кому мы стремимся это сообщить?”.

3. Составляющие.

Все пункты, которые вы хотели бы включить в презентацию, постройте в логической последовательности и рассортируйте их по степени важности для презентации: А,В и С:

А- то, что должно быть включено, В – то, что желательно включить, и С – То, что хорошо бы сказать, если для этого будет время.

Структура.

Все хорошие презентации построены по одной схеме. Это схема в которой выделяются три части: “Ситуация”, “Осложнения ” и “Рекомендации”.

Практически, любая презентация требует какого-нибудь вступления. Какие элементы точно должны в него входить, будет, естественно, зависеть от обстоятельств: вы ведь не станете объяснять, кто вы такой, если обращаетесь к работникам своего отдела (если вам приходится это делать, то примите мои соболезнования).

Вступление имеет двойное значение: оно определяет важные моменты, также помогает выступающему упростить отношения с аудиторией с помощью "нейтрального" материала, который каждый может принять и согласиться с ним. Чем больше вы заставляете их кивать головами, тем лучше, если только все кивают одобрительно.

Полное вступление состоит из пяти элементов (на каждый из них достаточно и одного предложения).

  • Приветственные любезности - просто поблагодарите людей за то что они нашли время прийти на презентацию, и выразите надежду - что они не пожалеют о том, как его провели.

  • Представьтесь - ваше имя и должность, ваш опыт, если это существенно (Я работал в области самолетостроения в течение двух лет, хотя, конечно же, не достиг такого высокого уровня, как вы...), а также добавьте некоторые детали о коллегах, которые здесь присутствуют.

  • Цели - что вы предполагаете объяснить, предложить или продемонстрировать на этой презентации. Это должно быть обязательно связано с тем, какую они рассчитывают получить прибыль от того, что вы им представляете; не говорите "Мы расскажем вам о нашем новомGZ180", а скажите: "Мы покажем вам, как нашGZ180 может обеспечить вам более быстрое и более экономичное..." Все должно быть представлено с уклоном к их интересам, а не вашим: не "Что я собираюсь вам рассказать… ", а "То, что, как мне кажется, вы бы хотели узнать".

  • Карта маршрута - как долго продлится презентация, будет ли она разбита на части, будет полностью проходить здесь или переместится в другую часть здания, включает ли она видео, будет ли перерыв на кофе?

  • Правила движения - в частности, хотите ли вы, чтобы люди прерывали вас, если у них есть вопросы, ждали конца раздела или оставляли все вопросы до конца презентации? Прежде чем начать, объясните им порядок работы.