Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые ответы на доп. для прибористов.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Б и л е т № 1

  1. Права и обязанности работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель имеет право:

- заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

- поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

- требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации;

- привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- принимать локальные нормативные акты;

- создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

Работодатель обязан:

- соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

- обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

- обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами;

- вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

- предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

- своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по их устранению и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

- создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

- обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

- осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

- возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

- исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и трудовыми договорами.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

-ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем.

  • сокращения численности или штата работников организации; если невозможно перевести работника на другую работу

  • несоответствия работника занимаемой должности (состояние здоровья, недостаточной квалификации)

  • неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: (прогул, пьяным, разглашения тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), совершение хищения, нарушения требований ОТ).

-представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

  1. Требования охраны труда к рабочему месту. Подготовка рабочего места к работе.

Рабочее место прибориста должно быть чистым и сухим, без посторонних предметов. На рабочем месте должны быть только необходимые приборы, инструменты и приспособления. Проходы к рабочему месту должны быть свободными. Пол в мастерских должен быть чистым и сухим. Воздух на месте производства работ не должен содержать вредных веществ, превышающих ПДК.

Заблаговременно, до начала рабочего дня, приборист должен быть в мастерской КИП. Перед началом работ одеть и привести в порядок спецодежду и обувь. Волосы убрать под головной убор. Не допускать развевающихся частей одежды. Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты.

Получить инструктаж (целевой) по охране труда на выполняемую работу. Каждый приборист цеха, работающий в день, должен выполнять только ту работу, которая записана в наряде-допуске и ему хорошо известны безопасные способы её выполнения.

Приготовить инструмент и приспособления согласно полученному заданию.

Проверить освещенность в местах проведения работ (при необходимости, потребовать от начальника смены или старшего мастера обеспечения достаточного освещения).

Проверить исправность технологического оборудования, расположенного в близи производства работ. При обнаружении загазованности, потребовать их устранения.

Перед производством каких-либо работ вблизи оборудования, имеющего вращающиеся части (например: проверка или замена термопар на насосах и электродвигателях; проверка КИП и СА на АВО и т. д.), проверить наличие ограждений вращающихся частей, заземления оборудования. При отсутствии ограждения или заземления оборудования к работе не приступать, доложить старшему мастеру, начальнику смены.

Электросхемы должны быть разобраны. Перед производством работ проверить наличие и исправное состояние исходных материалов (электрокабель, пневмокабель, провод, уплотнители, штуцеры, крепеж и т. д. в зависимости от вида работ).

Спецодежда и спецобувь должна соответствовать погодным условиям. Не допускать переохлаждения организма в холодное время года и перегрева организма в жаркое время года. Соблюдать правила производственной санитарии.

Запрещается самовольно выключать или включать средства КИП и ПАЗ, переводить режим регулирования с ручного на автоматическое и наоборот. Приборы, средства автоматики, работающие в прямом контакте с продуктами производства должны быть отключены, освобождены от продукта.

В случае неясностей обратиться к администрации за разъяснением.

При получении новой работы требовать от своего руководителя инструктажа по охране труда с записью в «Журнал инструктажа».

  1. Общие требования пожарной безопасности по предотвращению пожаров в организации.

В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

- определены и оборудованы места для курения;

- определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях - сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

- регламентированы:

- порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

- порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

- действия работников при обнаружении пожара;

- определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

  1. Понятие ПДК. Действие токсических газообразных веществ и производственной пыли на организм человека.

Предельно – допустимая концентрация вредных веществ (ПДК) это максимальная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, при которой при ежедневной работе (в течение 8 часов) в течение всего рабочего стажа не может вызвать у работающего заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

В зависимости от ПДК вещества делятся на 4 класса опасности:

1 класс - чрезвычайно опасные - меньше 0.1 мг/м3

2 класс - высоко опасные - от 0.1 до 1.0 мг/ м3

3 класс - умеренно опасные - от 1,1 до 10 мг/ м3

4 класс - мало опасные - более 10 мг/ м3

Действие вредных веществ, применяемых в производстве, на организм человека зависит от токсических свойств самого вещества, его концентрации и продолжительности воздействия.(более подробно смотри инструкцию по ОТ по профессии, пункт 1.4.).

  1. Инструкция по охране труда по профессии экзаменуемого работника. Требования безопасности.

Инструкция по ОТ состоит из 5 – ти частей:

1. Общие требования охраны труда

1.1 Условия допуска лиц к самостоятельной работе.

1.2 Правила внутреннего трудового распорядка, пропускного и внутриобъектового режимов.

1.3 Требования по выполнению режимов труда и отдыха.

1.4 Перечень и характеристики опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на прибориста.

1.5 Обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

1.6 Требования по обеспечению взрывопожаробезопасности.

1.7 Порядок уведомления администрации о случаях травмирования, ухудшения самочувствия работника и неисправности оборудования, приспособлений и инструмента.

1.8 Правила личной гигиены.

2. Требования охраны труда перед началом работы 3 .Требования охраны труда во время работы 4 .Требования охраны труда в аварийных ситуациях 5 .Требования охраны труда по окончании работы

Требования безопасности – смотри инструкцию ОТ по профессии.

Вопрос №2. Когда производятся отключения систем ПАЗ по отдельному параметру?

Отключение системы ПАЗ по отдельному параметру осуществляется в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации и производится с целью:

- Установления и устранения неисправности в системе ПАЗ.

- Проведения технического обслуживания и ремонта.

- Реконструкции, монтажа, наладки и регулировки системы ПАЗ или её элементов.