Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О порядке расчета платы за негативное воздейств....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

О порядке расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду

Новое в порядке расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду

Начиная с отчетов за второй квартал 2008г., действуют изменения, внесенные приказом Ростехнадзора от 27.03.2008 г. № 182 (зарегистрирован с Минюсте РФ от 5.05.2008 г. № 11626, официально опубликован 9.06.2008 г.), в приказ Ростехнадзора от 5 апреля 2007 № 204 "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Расчет платы представляется плательщиками также, как и раньше, не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.

Новые формы расчета даны в Приложении 1 к приказу Ростехнадзора от 27.03.2008 г. № 182.

Расчет представляется плательщиками платы в Управление Ростехнадзора по Республике Татарстан через территориальные отделы филиала ЦЛАТИ по Республике Татарстан ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» по месту своей регистрации. Расчеты представляются в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в порядке установленном приказом Управления Ростехнадзора по Республике Татарстан от 9.10.06 г. № 176/П или на бумажном носителе в 1-м экземпляре с предоставлением Расчетов установленного формата в электронном виде на внешних носителях.

В каждой строке и соответствующей ей графе указывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных Расчетом, в строке соответствующей графы ставится прочерк.

Расчет, предоставляемый плательщиком в бумажном виде, должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Расчет имеет сквозную нумерацию страниц, начиная с титульного листа, который считается страницей 1.

Плательщик производит исчисление и уплату платы по каждому муниципальному образованию (муниципальный район, городской округ), в которых находятся его обособленные структурные подразделения, отдельно.

Особенности заполнения титульного листа и листов Расчета суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет

Титульный лист является единым для всего Расчета.

В строке 1 "Вид документа" следует указать:

первичный - в случае представления плательщиком первого Расчета за истекший отчетный период;

корректирующий - в случае представления плательщиком исправленного Расчета. Через дробь указывается номер корректирующего Расчета.

Корректирующий расчет представляется при обнаружении территориальными органами Ростехнадзора или плательщиками ошибок, несоответствия размеров платы, указанных в первичном расчете, фактически оказанному негативному воздействию на окружающую среду, выявленного при проведении мероприятий по контролю, проверке результатов производственного контроля, отчетности, представления подтверждающих документов в целях применения коэффициента 0 к отходам производства и потребления, которые были фактически использованы (утилизированы) в течение 3-х лет с момента размещения в собственном производстве или передающихся для использования.

Реквизиты индивидуального предпринимателя, поскольку нет отдельной строки, указываются в строках «Для иностранного физического лица».

В случае подписания расчета руководителем и бухгалтером обособленного подразделения указываются реквизиты соответствующей доверенности. К расчету платы прилагается копия доверенности (доверенностей), заверенной надлежащим образом.

Расчет суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет, включает в себя показатели сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих уплате в бюджет по всем производственным территориям, объектам размещения отходов и передвижным объектам, расположенным на территории одного муниципального образования (муниципального района, городского округа).

В форме Расчета есть строки, позволяющие учитывать суммы средств на выполнение природоохранных мероприятий, принимаемых к зачету в счет платы, и льгот отдельным организациям. В связи с этим необходимо иметь в виду следующее. В настоящее время нет нормативной правовой базы, позволяющей производить корректировку размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом освоения природопользователями средств на выполнение природоохранных мероприятий.

Что касается вопроса предоставления льгот отдельным категориям природопользователей, Кабинетом Министров Республики Татарстан было принято постановление от 30.03.07г. № 115, которым учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, предоставлено освобождение от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Но в настоящее время, в связи с вынесением протеста на указанное постановление Прокурором Республики Татарстан, применение предоставляемых им льгот приостановлено до принятия решения в Верховном суде Республики Татарстан.