Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике1.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

2

1.Информация о судне.

1.1.Назначение судна.

Судно предназначено для выполнения следующих задач:

  1. Воспитательно-учебная (познание морской стихии, приучение к дисциплине и ответственности).

  2. Представительская (визиты дружбы, участие в парусных регатах).

1.2.Тип судна.

Судно однокорпусное, трехпалубное, трехмачтовое. Основным средством привидения судна в движение является парусное вооружение. Привод судна дизельным двигателем считается вспомогательным. Парусное вооружение судна фрегатное. Обслуживание парусов и такелажа ручное. Судно имеет неограниченный район плавания и может эксплуатироваться во всех доступных районах плавания, кроме полярных и субполярных зон.

1.3.Основные технико-эксплуатационные характеристики судна.

Длина габаритная с бушпритом

Длина наибольшая судна

Длина между перпендикулярами

Ширина

Высота борта до верхней палубы

Высота борта до палубы переборок

Расчетная осадка от ДП не более

Высота мачт над КЛВ, макс

Площадь основных парусов

Мощность главных двигателей

Скорость судна

Регистровая вместимость

Дедвейт

Объемное водоизмещение

108,6 м.

94,8 м.

79,40 м.

14,50 м.

10,65 м.

7,8 м.

6,6 м.

49,5 м.

2881 м2.

2x418 кВт.

11,8 уз/ч.

2257 т.

761 т.

2884 м3.

1.4.Класс судна.

Судно сконструировано и построено под наблюдением Регистра СССР на класс КМ 1 А 2 «Учебное парусное судно». Парусное судно удовлетворяет правилам регистра 1981 года с дополнениями и изменениями, действующими на момент подписания контракта в 1984 году. Остойчивость судна отвечает нормам Регистра СССР.

1.5.Конструкция корпуса судна.

Корпус судна построен из судостроительной стали обыкновенного качества. Судно имеет двойное дно в районе 15 – 117 шпангоута с высотой междудонного пространства 2.0 – 2,6 м. Судно имеет коробчатый киль шириной 1100 мм переходящий в двойной стрингер. В киле расположен постоянный балласт. В районе мачт и машинного отделения усилена конструкция корпуса. В районе двойного дна выполнены кингстонные ящики и сточные колодцы. Судно имеет поперечные водонепроницаемые переборки, доведенные до главной палубы (6 шт). Судно имеет 3 стальные палубы с поперечной системой набора: верхнюю, главную и твиндечную. Все палубы и носовая платформа выполнены с седловатостью. Палубы и платформы подперты четырьмя рядами пиллерсов и четырьмя карлингсами. Форма носа – клипперская, типичная для парусников. Бушприт стальной, вмонтирован в конструкцию носа. Цепной ящик двухкамерный с двойным дном, внутреннее дно, перфорированное со съемными листами. На верхней палубе предусмотрены одноярусные рубки:

  • Кормовая, с навигационными помещениями и помещением аккумуляторных батарей;

  • Средняя, расположенная в средней части судна, с мастерскими, помещением вентиляторов и помещением СО2 ;

  • Носовая, с кладовыми, помещениями вентиляторов и штурманской рубкой для курсантов.

2.Судовые устройства.

Эта группа механизмов на судне выполняет определенные функции по обеспечению нормальной эксплуатации судна и безопасности его экипажа и пассажиров. К этим устройствам относятся: швартовное, якорное, рулевое, а так же спасательное.

2.1.Швартовное устройство.

В состав швартового устройства входят:

  • 2 шпиля, типа KB 30 (установленные один на носу, второй на корме);

  • Буксирные, швартовые кнехты стальной конструкции, непосредственно приваренные к палубе;

  • Швартовые клюзы, приваренные к палубе у борта судна;

  • Комплект буксирных тросов в требуемом объеме;

  • 8 полипропиленовых плетеных канатов;

Палуба в районе установки шпилей и кнехтов имеет местные подкрепления. В конструкции носа закреплены два буксирных клюза. Шпиль КВ 30 предназначен для проведения швартовых операций. Обеспечивает номинальное тяговое усилие 30 кН, скорость 16 м/мин.

Характеристика электрогидравлического привода:

Два шестеренчатых насоса ( Р=2х6,7 кВт ) производительность 2х40 м3/мин. На гидродвигателе типа SOK 1600 посажена чугунная турачка через шпоночное соединение. Гидродвигатель питается через невозвратный клапан. Вращение только в одном направление.

2.2.Якорное устройство.

В состав якорного устройства входят:

  • 2 якоря типа Холла, массой 1500кг каждый. Причем два якоря главные, а один запасной (закреплен на верхней палубе в районе бака);

  • 2 клюза с бортовыми сварными фланцами;

  • 2 якорные цепи;

  • 2 винтовых стопора якорной цепи для крепления якоря в клюзе;

  • Гидравлический брашпиль, типа 2WR34;

  • 2 устройства для крепления и отдачи коренного конца якорной цепи в цепном ящике, с дистанционным приводом, выведенным на верхнюю палубу в районе брашпиля;

  • 2 цепных ящика;

Трубы клюза выполнены из толстого стального листа. Бортовая обшивка в районе фланцев клюзов якоря усилена. Отверстия якорных клюзов и отверстия цепных труб закрываются крышками. Доступ в цепные ящики обеспечен через водонепроницаемые сходные люки.

Брашпиль типа 2WR34 предназначен для операций с якорем. Включает в себя два двигателя (гидравлических) SOK 1600, закрепленные горизонтально с посаженными «звездочками». Гидродвигатель представляет собой планетарнокулачковый двигатель. Работает под действием давления рабочей жидкости. Давление жидкости вызывает поворот треугольного ротора относительно квадратного корпуса с одновременным перекатыванием между ними сателлитов, совершающих планетарное движение. Соответствующая форма ротора и корпуса вызывает во время вращение ротора образование рабочих камер переменного объема. Сателлиты исполняют роль уплотнительного элемента между камерами и регулируют потоки жидкости, перекрывая своей торцевой поверхностью соответствующие каналы в боковой крышке в моменте перехода рабочей камеры с режима работы на режим слива. Рабочее давление 16-25 МПа, номинальный момент 1600 кНм.