Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении 5

1.1Дидактические принципы в условиях компьютерного обучения 5

1.2Дидактические функции компьютера в организации самостоятельной деятельности учащихся 12

1.3 Изучение информационных технологий и их роль в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках 14

2 Методическая разработка темы: «Работа с офисным приложением ms Office Word» 17

2.1 Назначение и место учебного предмета в структуре подготовки специалистов 18

2.2 Дидактический анализ темы учебного предмета 21

2.3 Перспективно-тематический план темы 26

2.4 Планы уроков 31

2.5 Конспект урока 36

2.6 Методические рекомендации к урокам 39

Заключение 40

Список литературы 42

ПРИЛОЖЕНИЕ А 44

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 44

ПРИЛОЖЕНИЕ В 46

Введение

Прогресс не стоит на месте: ещё каких-то несколько десятков лет назад школьники усердно скребли перьями в тетрадях и вот уже на смену тетрадям мчатся ноутбуки и удобные планшеты. Даже в нашей стране, до сих пор значительно отстающей от запада по сфере внедрения компьютерных технологий в быт человека, что-то меняется, и увидеть интерактивную доску в учебной аудитории вместо обычной – уже не новость. Курс политики министерства образования РФ налицо.

Но недостаточно просто располагать техникой – необходимо правильно и грамотно её пользоваться, а вот с этим уже сложнее, так как подготовка к уроку с использованием определённых медиатехнологий требует значительно больше времени, чем подготовка к такому же уроку, но без применения оных. Это связанно, как и с дидактическими факторами (усложняются средства обучения – усложняется подготовка педагога), так и с техническими (техника имеет свойство быть непредсказуемой, давать сбои).

На фоне вышесказанного трудно переоценить значимость углубленной подготовки педагога при использовании компьютерных технологий в обучении, что и будет рассмотрено в данной работе на примере темы: «Работа с офисным приложением MS Word». Соответственно цель данного исследования – исследовать способы применения возможностей компьютера при изучении темы «Работа с офисным приложением MS Word». Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомиться с литературой по исследуемой проблеме;

  2. Рассмотреть теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении;

  3. Сделать методическую разработку темы: «Работа с офисным приложением MS Office Word».

Объект исследования – компьютерные технологии. Предмет исследования – использование компьютерных технологий в обучении. Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, справочная документация, а так же учебные пособия по MS Office Word.

Практическая значимость: данная работа может быть использована будущими и уже состоявшимися педагогами для ознакомления с компьютерными технологиями и способами их использования в обучении, а так же для проведения полноценных уроков по изучению приложения MS Office Word.

1 Теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении

    1. Дидактические принципы в условиях компьютерного обучения

В последнее время встает вопрос – как использовать компьютерные технологии в обучении и нужны ли они, ведь раньше спокойно обходились и без них. Но прогресс не стоит на месте, а значит, и отказываться от новых внедрений нецелесообразно.

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Еще К. Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности» [19]. Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки – они статичны, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная [11].

Информационные технологии позволяют реализовывать принципы дифференцированного и индивидуального подхода к обучению. На занятии преподаватель дает возможность каждому обучаемому самостоятельно работать с учебной информацией, что позволяет ему детально разобрать новый материал по своей схеме. Информационные технологии можно использовать как для очного, так и для дистанционного обучения; в условиях как городской, так и сельской школы. Они дают возможность реализовывать мировые тенденции в образовании, возможности выхода в единое мировое информационное пространство. Применение компьютерных технологий позволяет повысить уровень самообразования, мотивации учебной деятельности; дает совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, и, конечно, соответствует социальному заказу, который государство предъявляет к школе.

Используя системы мультимедиа, позволяющие объединить возможности компьютера и знания педагога, стало возможным создание электронных учебников, которые более наглядно, красочно и с мобильным доступом информации предстанут перед учащимися. Содержание учебника включает в себя такие разделы как: теоретическая часть, контрольные задания, лабораторные работы, курсовые работы, вопросы для самопроверки, что присуще и традиционному учебнику, но электронный учебник более компактен (его объем позволяет полностью разместиться на одном диске), в содержании его могут использоваться видеофильмы и фрагменты звука, что придает ему большую привлекательность и оснащенность. В обращении он прост и позволяет учащемуся легко вернуться к той информации, которую он не понял. Нажать кнопки клавиатуры гораздо быстрее и проще, чем перелистывать страницы учебника назад. Такое новое пособие проявляет у учащихся большой интерес к учебе и желание изучать предмет в более углубленной форме, что, несомненно, сказывается на их уровне знаний. Способ ведения урока, когда педагог связан с каждым учащимся единой компьютерной сетью, позволяет педагогу более детально и персонально подойти к вопросу обучения учащегося, проверить его уровень знаний и наверстать «пробелы» в знаниях [12].

Мультимедийные технологии открывают возможности преподавателям отказаться от свойственных традиционному обучению рутинных видов деятельности преподавания, предоставив возможность использовать интеллектуальные формы труда, освобождают от изложения значительной части учебного материала и рутинных операций, связанных с отработкой умений и навыков.

Информационные технологии позволяют педагогам с высокой скоростью обмениваться опытом, благодаря дистанционному общению, а также повышать квалификацию и познавать новые методы обучения [3].

Благодаря новым мультимедиа технологиям, стало возможным использовать компьютерные программы как иллюстративный материал, проводить тестирование и контрольные работы, решать творческие задачи, участвовать в дистанционных уроках, сочетать традиционные домашние задания с заданиями, для выполнения которых используются компьютеры, создавать уроки-игры для каждого учащегося и др.

Внедряя новые технологии в учебный процесс, мы даем возможность учащемуся не только лучше изучить предмет, но и научиться свободно владеть компьютером.

Многие задания по предмету в компьютерном варианте, позволяют развить творческие способности учащегося, взглянуть на предмет с другой стороны и проявить себя в новой деятельности.

Несомненные плюсы внедрения новейших информационных технологий позволяют сделать новый шаг к будущему, где компьютер будет средством реализации своих возможностей и талантов.

При работе с мультимедийными технологиями учащиеся с самого начала вовлечены в активную познавательную деятельность [14]. В ходе такого обучения они учатся не только приобретать и применять знания, но и находить необходимые для них средства обучения и источники информации, уметь работать с этой информацией.

В условиях, когда компьютер занимает все более важную и неотъемлемую часть в современном обществе, использование компьютерных технологий в учебном процессе позволяет обеспечить будущее страны грамотным поколением, способным разрабатывать и внедрять новые идеи во все сферы наук.

Дидактические принципы в условиях компьютерного обучения [19]:

1. Принцип системности требует рационального деления учебного материала на смысловые фрагменты и ступенчатого овладения ими при постоянном обращении к целому; каждый урок – часть цикла уроков, связанная с другими частями и решающая общие с ними задачи.

При компьютерном обучении принцип системности:

  1. предполагает разработку и обоснование формализованной модели предметной области при проектировании соответствующей обучающей программы;

  2. отдает предпочтение пакетам программ по группам тем и даже целым курсам по сравнению с отдельными разрозненными, пусть даже самыми совершенными, программами;

  3. ставит вопрос о формах использования вычислительной техники, о соотношении новых и традиционных форм обучения.

2. Принцип активности (самостоятельности) подразумевает, что учебная деятельность должна быть творческим трудом, направленным на всестороннее саморазвитие личности учащегося.

Компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс. Одна из важнейших предпосылок такого вовлечения – диалог обучаемого с компьютером, в ходе которого [19]:

  1. вновь приобретаемое знание включается в систему деятельности обучаемого;

  2. обучаемый имеет возможность сознательно управлять учебной деятельностью.

Условия эффективности построения учебного диалога в обучающей программе [19]:

  1. преодоление чрезмерной заданности ответов ученика, которые обычно сводятся либо к выбору из нескольких вариантов, либо к вводу некоторого ключевого слова;

  2. наличие поля самостоятельности в обучающей программе, когда учащийся может выбрать свой путь решения, оценить его эффективность; сам учащийся должен задавать компьютеру необходимый ему уровень помощи и уровень изложения теоретического материала (более или менее абстрактный);

  3. правильный подбор мотивирующих реплик и звуковых эффектов в обучающей программе, учитывающей психологию обучаемого.

3. Принцип поэтапного преодоления трудностей (доступности) предполагает учет возрастных особенностей учащегося при выборе методов и средств обучения.

При компьютерном обучении этот принцип означает необходимость разработки и использования в ППС (педагогических программных средствах) психологически обоснованных моделей обучаемого и процесса обучения.

Исход из психологических особенностей мыслительной деятельности учащихся, при создании педагогических программных средств необходимо [19]:

  1. очень тщательно отобрать задачи для учащихся;

  2. продумать содержание диалога учащегося и компьютера.

Задачи должны быть по силам каждому конкретному учащемуся, не должны утомлять своим однообразием, трудность их должна постепенно нарастать. Программа должна предусматривать изменение сложности заданий уже на ранних этапах работы, что позволит индивидуализировать достижение обязательного уровня обучения каждым учащимся.

4. Принцип связи теории и практикой.

Применение компьютера позволяет существенно усилить практическую направленность обучения, так как компьютер обладает уникальными возможностями моделирования, в том числе имитационного, различных процессов, начиная от физических и химических, кончая социальными. Компьютер может «погрузить» обучаемых в любую обстановку.

Целесообразно использование в учебном заведении методов компьютерного проектирования и моделирования. Педагогические программные средства, используемые в обучении, могут способствовать профориентации учащихся, их экономическому, экологическому и другим видам воспитания.

5. Принцип наглядности.

Иллюстративные возможности компьютера при всей их очевидности не являются основными. Их задача – служить внешней опорой внутренней деятельности учащихся по овладению знаниями [14].

С точки зрения наглядности следует различать обучающие и игровые программы. В обучающих программах цвет и графика должны использоваться разумно: разбивка на кадры, выделение главного и т.д.

Игровые программы должны быть ориентированы на достижение педагогического результата: развитие мышления, памяти учащихся, активизация их познавательной, психомоторной и др. деятельности. Элементы игры могут быть включены в программу-тренажер: после правильного выполнения задания следует короткая игра, вознаграждающая учащегося, дающая ему краткую эмоциональную разрядку. Здесь уместны богатство красок и разнообразие графики.

Там, где содержанием обучения выступают внешние свойства вещей, принцип наглядности себя оправдывает. Но там, где содержанием обучения становятся связи и отношения предметов, – там наглядность далеко не достаточна. Здесь вступает в силу принцип моделирования (С.Пейперт) [19]. Это уже качественно новый уровень наглядности, богатые возможности для которого создают программы, предусматривающие показ объемных фигур, дающие возможность рассматривать их со всех сторон, рассекать плоскостями и т.д.

6. Принцип связи индивидуализации и коллективизации.

Внедрение компьютерных технологий обучения [19]:

  1. один из путей достижения сбалансированности индивидуальных и коллективных форм обучения:

  2. компьютер дает возможность каждому учащемуся работать в приемлемом для него темпе;

  3. создается возможность уровневой дифференциации: в зависимости от качества ответов учащийся переводится на более высокий или низкий уровень обучения;

  4. различные варианты педагогических программных средств позволяют выбрать обучающую программу, соответствующую индивидуальным особенностям учащегося;

  5. объединяет учащихся между собой и с педагогом (совместное решение проблемы на уроке или в качестве домашнего задания);

  6. групповая работа с компьютером на уроке или групповые домашние задания создают условия для развития навыков делового общения в процессе обсуждения вариантов решения поставленных задач .

7. Принцип эффективности (оптимизации) обучения.

В условиях компьютеризации осуществление этого принципа выдвигает следующие проблемы [19]:

  1. качество (эффективность) самих обучающих программ: их обучающее воздействие и влияние на мотивацию обучения;

  2. соотношение и взаимная увязка традиционного и компьютерного обучения: место и роль педагога в условиях обучения по данной теме с использованием данного педагогического программного средства в данном плане (группе);

  3. сочетание компьютерных технологий с традиционной классно-урочной системой обучения, неоптимальной с точки зрения индивидуализации обучения и активизации учащихся;

  4. экономическая эффективность использования компьютеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]