Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_ap.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

19

Тема: Исполнительная власть. Органы.

Вопросы:

1.Понятие органа исполнительной власти.

2.Федеративная основа организации исполнительной власти.

3.Виды органов исполнительной власти.

4.Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.

5.Система федеральных органов исполнительной власти. Основы их правового статуса.

6.Органы исполнительной власти Субъектов РФ.

7.Правовые акты органов исполнительной власти.

1.Понятие органа исполнительной власти.

Орган испол власти- это лицо либо организационно оформленная группа лиц, обладающая полномочиями по реализации исполнительной власти.

Признаки:

1.Организационное единство, т.е.

а)орган- единое структурное целое, оно включает определенные структурные подразделения, которые в целом объединены выполнением общих задач и функции.

б)орган выступает как самостоятельный субъект административного права, этим он отличается от любого структурного подразделения.

2.Наличие компетенции в сфере организации исполнительной власти.

Компетенция- это совокупность полномочий по определенным предметам ведения.

Полномочия- права и обязанности органа исполнительной власти по изданию правовых актов и осуществлению иных государственно-властных действий.

Предметы ведения- это виды общественных отношений управление которыми относятся к функциям исполнительной власти.

3.Формально- юридический признак- орган испол власти должен быть предусмотрен и определен в качестве такого законодателем (Федеральные испол органы определяются поименно Президентом; Суб- правовыми актами субъекта).

Существует много гос органов полномочия которых по сути близки к полномочиям органов испол власти, но вместе с тем по формально- юридическому признаку данные гос органы к органам исполнительной власти не относятся (Пр.: Центробанк, Прокуратура, Администрация Президента, органы управления гос внебюджетным фондом (пенсионный фонд) ).

2.Федеративная основа организации исполнительной власти.

Один из принципов федеративного устройства российского государства- разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами.

Это разграничение производится Конституцией, ФЗ, договорами о разграничение предметов ведения и полномочий между Фед органами гос власти и органами гос власти Суб РФ (последние 5 лет эта форма разграничений полномочий потеряло своё значение).

(ФЗ №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и испол органов гос власти Суб РФ»; ФЗ №122 он привел в соответствие все законы этим законом).

Виды предметов ведения:

1.Предметы исключительного ведения РФ (ст.71 Конст).

2.Предметы совместного ведения РФ и Суб. У РФ и Суб есть свои полномочия (ст.72 Конст; ФЗ №184, №122).

(Пр.: образование: высшее- федеральное ведение; общее- субъекта).

3.Предметы исключительного ведения Суб РФ (ст.73 Конст). Они сформированы по остаточному принципу.

Исходы из разграничений предметов ведения =>

2 подсистемы исполнительной власти:

1.Федеральные органы исполнительной власти

2.Органы исполнительной власти Суб РФ.

Несмотря на их относительную самостоятельность, они взаимосвязаны и входят в единую систему исполнительной власти в РФ.

Это единство выражается в 2 конст принципов:

1.Единство системы органов гос власти.

2.(ст.77 Конст) По предметам ведения РФ и в пределах полномочий РФ по предметам совместного ведения органы исполнительной власти РФ образуют единую систему.

Орган испол власти Суб Ф может делегировать осуществление части полномочий фед органам исполн власти, но с одновременной передачей финансовых ресурсов. Возможно также по соглашению передача полномочий в обратном направлении.

Фед органы испол власти могут создавать территориальные подразделения в фед округах, суб РФ, они так и называются «территориальные органы федеральных органов исполнительной власти». Их нужно отличать от органов исполнительной власти Суб РФ.

(Пр.: управление фед налоговой службы по Омской области – территориальный орган федерального органа испол власти; Минфин РФ- исполнительный орган РФ).

Взаимосвязь фед власти и органов исполнительной власти суб РФ: выражается также в полномочиях Президента РФ по формированию органов испол власти Суб РФ и контролю за их деятельностью.

Президент предлагает законодательному органу Суб РФ кандидатуры на должности высшего должностного лица Суб РФ, который одновременно является руководителем высшего органа исполнительной власти. И Президент вправе приостанавливать действие правовых актов органов исполн власти Суб РФ в случае их противоречия Конституции и ФЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]