Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_osob_chast.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

01-Ос Приобретение гражд-ва рф по рождению 01

Гражданство - это особая политико-юридическая связь лица с гос-вом, которая явл-ся предпос-кой для возникн-я правового статуса индивида в государстве.

Приобрет-е гр-ва РФ по рождению урегулир. ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. Зд. видим сочет-е пр-пов почвы и крови при приобрет-и гр-ва. Пр-п почвы – лицо приобретает гр-во того гос-ва, на терр. которого оно родилось. Пр-п крови – лицо наследует гр-во своих родителей. В реал-ти пр-пы почвы и крови в чистом виде не существуют.

1. Так, ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гр-ве РФ, явл-ся гр-ном России независимо от места рождения.

2. Если один из родителей ребенка на момент его рожд-я состоит в гр-ве РФ, а другой явл-ся лицом без гр-ва или без вести отсутствует, ребенок также явл-ся гр-м России.

3. При различном гр-ве родителей, 1 из кот-х на момент рождения ребенка состоит в гр-ве РФ, а другой имеет иное гр-во, ребенок приобретает гр-во России, если он родился на ее терр-и (в противном случае он стал бы лицом без гр-ва).

4. Ребенок, родивш. на терр. РФ у родителей, состоящих в гр-ве других гос-в, явл-ся гр-м России, если эти государства не предоставляют ему своего гр-ва.

5. Ребенок, родивш. на терр. РФ от лиц без гр-ва, является гр-м России.

6. Ребенок, который нах-ся на терр. РФ и родители которого неизвестны, становится гр-м РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

02-Ос Приобретение рос гражд-ва по заявлению 02

Иностранные гр-не и лица без гр-ва, достигшие 18 лет и дееспособные вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Данные лица д. проживать на терр. РФ непрерывно 5 лет, обязуются соблюдать зак-во РФ, имеют законный источник ср-в к существ-ю, обратились в орган иностранного гос-ва с заявлением об отказе от имеющегося у них гр-ва, владеет русским языком на определенном уровне.

Срок прожив-я на терр. РФ м. б. сокращен до 1 года при предоставлении лицу политич. убежища на терр. РФ, наличии высоких достижений в области науки, образ-я и пр., признании в соответст-щем порядке беженцем.

Граждане, прожив-ие на терр. СССР и проходившие военную службу в РФ не менее 3 лет, могут не соблюдать требование о сроке проживания.

Прием в гр-во РФ в упрощен. порядке: без соблюд-я треб-я о сроке проживания если: а) имеют хотя бы 1 родителя, имеющ. гр-во РФ и проживающего на терр. РФ; б) имели гр-во СССР, проживали и проживают в гос-вах, входивших в состав СССР, не получили гр-ва этих гос-в и остаются в рез-те этого лицами без гр-ва; в) являются гр-ми гос-в, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.

Иностр. граждане и лица без гр-ва, проживающие на терр. РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гр-во РФ в упрощен. порядке без соблюд-я усл-я о сроке проживания, если указанные граждане и лица: а) родились на терр. РСФСР и имели гр-во бывшего СССР; б) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гр-ми РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностр. гражданами или лицами без гр-ва: а) ребенок, 1 из родителей кот-го имеет гр-во РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гр-ва РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на терр. РФ; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гр-во РФ, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гр-во Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]