Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TGP_professor_Ivanov_R_L (1).docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
221.76 Кб
Скачать

Теория государства и права

Сокращения

НПА—нормативно-правовой акт (акты)

ВС—Верховный суд РФ,

ВАС—Высший арбитражный суд,

КС—Конституционный суд,

1. Объект и предмет теории государства и права.

Наука - это система обобщённых знаний. ТГП - это система обобщённых знаний о государстве и праве. Наука: а) сумма, обобщение б) знание достоверные, дающие рекомендации к применению на практике.

Значение:1) Расширение общественно-политического кругозора (ориентирование в политике). 2) Повышает общую правовую профессиональную культуру. 3) Обоснование рекомендаций в области государственно-правового строительства. 4) Даёт знания в области правотворчества.

Особенности:1) ТГП является общественной - гуманитарной наукой. 2) Эта наука юридическое явление, а следовательно - властная. 3) Общетеоритическая наука (изучает общие закономерности присущие всем юридическим наукам. Для государства и права. Носит теоретический характер). 4) ТГП - абстрактная наука. 5) ТГП - философская наука, опирается на философские догмы и конкретизирует их.

Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка.

Значение предмета: 1) позволяет определить содержание науки. 2) позволяет выявить отличие от других наук. 3) Позволяет сформулировать задачи и направления исследования. 4) Позволяет концентрировать научные силы на важных участках.

Структура предмета:

1. Явления- рассматривает государство и право как отдельные явления и одновременно зависимые друг от друга.

2. Государственно-правовые закономерности или законы развития- изучает общие закономерности. (возникновение, функционирование и развитие «=» переход).

3. Г-П понятия- создаёт терминологию и раскрывает сущность явления. Образует инструмент приобретения новых знаний. Через понятия создаётся наука.

4. Государственно-властные отношения и правовые отношения.

5. Правосознание - политическое сознание.

В зависимости от объекта выделяют 3 вида наук: технические, гуманитарные, биологические.

Объект науки- те явления, которые она изучает.Предмет- то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Объект ТГП- государство и право, государственно-правовые явления. Предмет ТГП - наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства.

Различают общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, присущие государству и праву как общественным явлениям и изучаемые философией, социологией, общественными науками. ТГП опирается на эти данные. Поскольку государство и право специфические общественные явления, то у них есть своиспецифическиезакономерности (присущи лишь государству и праву) их и изучает ТГП. Предмет ТГП это и вопросы, характеризующие государство с точки зрения их формы, функций, механизма проявления; основные понятия; правосознание, явления, отношения, закономерности. Предмет ТГП это динамичные категория, и в связи с этим, некоторые учёные предлагают разделить ТГП (выделить из ТГП), отдельные науки типа: теория государства, теория права, социология права, философия государства и права, и т.д.

2. Структура теории государства и права

Нет однозначности мнения по этому вопросу в правовых кругах.

ТГП состоит из 3-х взаимодействующих частей:

1. Философия права- состоит из методологических проблем правоведения.

2. Социология права- вопросы эффективного действия законодательства, условия и причины правонарушений, социальная структура и уровни правового сознания населения.

3. Специально-юридическая теория- включает в себя: проблемы источников права, классификацию юридических норм, юридических фактов, коллизии норм, приёмов, толкования, применения юридических норм. Алексеев С.С.: "Данная структура носит условный характер, это общие направления в рамках единой науки, а не отдельные части".

В любом учебники можно найти следующую структуру ТГП:

1. Теория государства- вопросы касающиеся такого явления как государство: понятие, сущность, форма, функции, механизм, типология государства.

2. Теория права- вопросы затрагивающие такое явление как право: понятие, сущность, нормы, формы, система, толкование, реализация и применение права. Правовое регулирование, правотворчество, правосознание и правовая культура, правонарушение, законность и правопорядок и т.д.

Также возможно выявление структуры ТГП по следующим основаниям: 1) В зависимости от метода и 2) объекта изучения.

3. Основные черты теории государства и права как науки.

4. Функции теории государства и права

Функции - основные направления исследовательской деятельности.

1. Онтологическая - (онтология - учение о бытие), нахождение и исследование материала о государственно-правовых явлениях, его систематизация, исследование и анализ.

2. Гносеологическая - (гносеология - учение о познание), связана с познанием ТГП, сущности, содержания и форм государственно-правовых явлений.

3. Эвристическая - ТГП не только познаёт бытие, но и открывает новые закономерности в государственно-правовых явлениях.

4. Прогностическая (предсказательная) - на основе полученных данных ТГП прогнозирует развитие государства и права в будущем, их проблемы.

5. Методологическая - разрабатывает методологию познания государственно-правовых явлений. Понятия и концепция ТГП заимствуется отраслевыми и специальными юридическими науками.

6. Прикладная (политическая) - консультация "политики", разработка практических рекомендаций для различных сфер государственно-правовой действительности.

7. Учебная - обеспечивает общетеоретическую подготовку студентов.

В настоящий момент идёт переосмысление функций, появление новых, затухание старых, к примеру, не так давно прогностическая функция не играла существенной роли, так как считалось, что прогнозировать нечего (коммунизм => отмирание государства и права), теперь так уже никто не думает, и роль этой функции резко возросла.

5. Общая характеристика методологии тгп.

Методология-это учение о методах, принципах познания чего-либо.

Различают общий метод, присущий всем наукам, т. к. в его основе лежат наиболее общие законы развития природы, общества, и частные. Общий метод- это метод материалистической диалектики. Частные характерны для отдельных наук. Метод материалистической диалектики является наиболее эффективным способом изучения природных, социальных и мыслительных процессов.

Материалистическая диалектика предполагает использование различных законов:

1. Закон Единства и борьбы противоположностей - показывает на источник развития государственно-правовых явлений.

2. Закон Перехода количества в качество - как происходит развитие государства и права.

3. Закон отрицание отрицания. В соответствии с ним: всегда существует преемственность, т. к. на новом этапе государство и право сохраняет в себе все лучшее от прежнего этапа.

При изучении права метод материалистической диалектики проявляется в том, что государство и право рассматриваются как явления, которые, во-первых, определяются природой человека, различными условиями жизни общества. Во-вторых, они тесным образом связаны с другими социальными явлениями. В-третьих, государство и право постоянно развиваются. Метод материалистической диалектики применяется в юридических науках в совокупности с частными (специальными) методами.

К основным специальным методам ТГП относятся:

1. Сравнительный. Он предполагает сопоставление государственно-правовых понятий, явлений и процессов и выяснение между ними сходства или различий.

2. Социологический - исследование государства и права на основе фактических данных государствоведения и правоведения.

3. Формально-юридический. Его обычно связывают только с изучением права. Применение этого метода ведет к формированию в правоведении и государствоведении направления, которые называются догмой государства и права. Это составная часть ТГП.

4. Логический. Включает средства и способы логического изучения и объяснения права. Основан на формах мышления и законах формальной логики. Кроме этих методов в ТГП используются и другие специальные методы изучения права: моделирования, кибернетический метод и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]