Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционка2.DOC
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
296.03 Кб
Скачать

Тема 3 основы конституционного строя российской федерации

План

1. Понятие конституционного строя.

2. Основные принципы конституционного строя.

3. Конституционные характеристики Российского государства.

3.1. Суверенитет народа.

3.2. Демократия.

3.3. Федеративное государство.

3.4. Правовое государство.

3.5. Социальное государство.

3.6. Светское государство.

3.7. Республиканская форма правления.

4. Основы организации государственной власти и местного самоуправления.

5. Экономические и политические основы конституционного строя.

1. Понятие конституционного строя

В нашем законодательстве категория “конституционный строй” ранее практически не применялась. Прежние конституции использовали термины “основы общественного строя”, “общественное устройство”. В новой Конституции РФ предложена новая концепция конституционного строя России. Это понятие применимо только к такому государству, в котором действует демократическая конституция и соблюдаются права и свободы человека и гражданина. Под конституционным строем понимают общественные отношения, связанные с государственной организацией и закрепленные нормами Основного Закона. Это понятие вбирает в себя не только юридическое содержание. Оно обусловлено, помимо права, определенным уровнем правосознания, политической культуры и этики.

Право и мораль должны обеспечивать неотвратимость наказания в отношении любого гражданина или должностного лица, посягнувшего на конституционный порядок.

Основы конституционного строя составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции, для всей системы действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов РФ. В ч. 2 ст. 16 говорится, что никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ, т. е. они имеют высшую юридическую силу.

Основы конституционного строя содержатся в гл. 1 Конституции РФ. Главное внимание в главе уделяется принципам организации и деятельности государства, что объясняется его значимостью в современном обществе, а также необходимостью защиты личности, гражданского общества, частных интересов граждан от необоснованного вмешательства государственных органов и должностных лиц. Следует отметить, что в государственном праве зарубежных стран не пользуются термином “основы конституционного строя”. Такой специальной главы нет в конституциях США, ФРГ, Японии. В конституциях некоторых государств встречаются краткие главы: “Основные принципы” (Италия), “Общие положения” (Швейцария), “О суверенитете” (Франция), которые практически посвящены основам конституционного строя этих стран. Но независимо от того, содержатся ли в Основном Законе специальные главы об основах конституционного строя и как они названы, основные границы государственного строя присутствуют в разных главах конституций зарубежных стран.

2. Основные принципы конституционного строя Российской Федерации

Все основные принципы конституционного строя можно разделить на 3 группы:

  • конституционные характеристики Российского государства;

  • основы организации государственной власти и самоуправления;

  • экономические и политические основы конституционного строя.

Своеобразным суперпринципом всего конституционного строя является принцип гуманизма. Таким образом, закрепляется ведущая роль граждан в государстве, приоритет прав и свобод человека и гражданина.

В предыдущих конституциях СССР и РСФСР был закреплен тоталитарный подход к проблеме “человек – государство”, при котором государство берется за решение основных вопросов жизнеобеспечения, а человек превращается в винтик государственной машины. Государство не только не считало себя обязанным охранять права и свободы человека, но и ущемляло их во имя навязываемых идеологических целей. Главной целью жизни провозглашалось служение государству и общественным интересам. Сегодня радикально меняются отношения личности и государства: не человек создан для государства, а государство для человека. В этом состоит гуманистическая сущность Конституции РФ.