Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констдоп.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Введение

Методические указания по дисциплине «Конституционное (государственное) право России» составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 521400 «Юриспруденция».

Основными целями учебной дисциплины являются:

  • воспитание студентов в духе уважения конституционного строя и защиты конституционных прав и свобод граждан, интересов общества и государства;

  • усвоение обучаемыми теоретических основ науки конституционного права, положений конституционно-правового законодательства;

  • усвоение обучаемыми норм Конституции Российской Федерации, судебной практики ее применения (прежде всего, практики деятельности Конституционного Суда Российской Федерации), формирование и развитие навыков толкования и применения норм конституционного права;

  • выработка навыков, необходимых будущим юристам для решения практических вопросов взаимодействия с различными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Настоящая дисциплина знакомит обучаемых в систематизированном виде с особенностями отечественной конституционной системы и ходом современного конституционного процесса в России.

Структура и содержание курса отвечают названным целям и построены таким образом, чтобы обеспечить последовательное изучение источников и норм конституционного права, теоретических положений науки конституционного права, сформировать у студентов целостное представление об основах конституционного строя, природе и особенностях российской Конституции, правовом положении личности, федеративной форме государственного устройства, организации и функционировании системы органов государственной власти и местного самоуправления.

С учётом специфики юридических образовательных учреждений высшего профессионального образования в рамках дисциплины подробно освещаются конституционные основы организации и деятельности судебных и правоохранительных органов.

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать:

  • основные понятия и категории конституционного права России;

  • основные источники конституционного права России;

  • принципы правового статуса органов государственной власти и органов местного самоуправления;

уметь:

  • выявлять и оценивать тенденции развития современного конституционного процесса в нашей стране;

  • самостоятельно ориентироваться в конституционно-правовом законодательстве;

  • осуществлять комплексный сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов.

Кроме того специальной задачей курса является глубокое осмысление студентами ценности прав и свобод человека и гражданина, знание и понимание государственно-правовых способов, конституционных средств и механизмов их обеспечения; выработка на этой основе профессионально-юридического отношения к правам и свободам человека и гражданина.

В ходе самостоятельной работы рекомендуется пользоваться следующими источниками:

  1. Источниками нормативных правовых актов:

  1. Российская газета;

  2. Парламентская газета;

  3. Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации;

  4. Собрание законодательства Российской Федерации.

  1. Специальной литературой (журналами, газетами):

а) «Государство и право»;

б) «Журнал российского права»;

в) «Правоведение»;

г) «Российская юстиция».

Конституционное (государственное) право – это динамично развивающаяся отрасль российского права. В последние годы приняты и в дальнейшем будут приниматься законы, иные нормативные правовые акты, дополняющие, изменяющие и даже отменяющие уже действующие, в т. ч. и те, которые указаны в списке литературы к темам. Поэтому при изучении данного учебного курса необходим творческий подход. Особое внимание следует обращать на законы, имеющие ключевое значение для различных сфер общественных отношений, составляющих предмет конституционного (государственного) права.