Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционка1.DOC
Скачиваний:
156
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
251.14 Кб
Скачать

Тема 1 конституционное (государственное) право — ведущая отрасль права российской федерации

План

1. Общая характеристика конституционного (государственного) права (понятие, предмет).

2. Нормы и институты конституционного (государственного) права.

3. Государственно-правовые отношения, их субъекты и объекты.

4. Источники конституционного (государственного) права.

5. Коллизии в конституционном (государственном) праве.

1. Общая характеристика конституционного (государственного) права (понятие, предмет)

Государственное право среди всех отраслей системы права занимает ведущее положение. Это объясняется тем, что оно устанавливает отправные начала, регулирует главные стороны жизнедеятельности общества и государства, а также содержит исходные принципы для всех других правовых отраслей, которые конкретизируют основные конституционные положения.

Государственное право — это совокупность правовых норм, охраняющих права и свободы человека и закрепляющих определенную систему государственной власти.

Как и любая отрасль права, конституционное право имеет свой предмет, то есть регулирует своими нормами определенный круг общественных отношений. Предметом конституционного права являются две основные сферы общественных отношений:

а) отношения между человеком и государством (охрана основных прав и свобод человека и гражданина);

б) устройство государства и государственной власти (основы конституционного строя РФ, федеральное устройство РФ, президент РФ, судебная власть, прокурорский надзор и т. д.).

Для обозначения данной отрасли права используются как термин "государственное право", так и термин "конституционное право". Между ними нет принципиальной разницы, и дело чаще всего в традиции. В США и Франции, например, используется термин "конституционное право", а в Германии — "государственное право".

В России в дореволюционный период применялись оба названия, хотя собственно конституции в стране не было, что вызывало спор о терминах.

После 1917 года название "государственное право" стало более распространенным, скорее всего из-за формальной роли советских конституций и тотального огосударствления общественной жизни. В настоящее время в нашей стране только начинает оформляться новая система взглядов на политическую организацию общества, идет процесс перехода от государственного права к праву конституционному.

Термин конституционное (государственное) право имеет несколько значений. Он употребляется для обозначения отрасли права, отрасли науки и учебной дисциплины.

Наука государственного права является совокупностью различных представлений, знаний и теоретических разработок в области государственного права. Государственное право как наука изучает конституционно-правовые отношения, ее предметом являются вопросы государственного устройства РФ, правовой статус человека и гражданина в России, проблемы применения действующей Конституции РФ, государственные отношения, действующее государственно-правовое законодательство.

Как учебная дисциплина государственное право предполагает освоение студентами основных положений отрасли государственного права и современных научных представлений о закономерностях регулирования правоотношений, связанных с основами конституционного строя и государственной властью.