Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционка3.DOC
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
274.92 Кб
Скачать

Тема 4 правовой статус человека и гражданина в российской федерации

План

1. Общие положения.

2. Принципы института прав и свобод человека и гражданина.

3. Классификация прав и свобод человека и гражданина в РФ:

а) естественные и личные;

б) гражданские и политические;

в) социальные, культурные и экономические.

4. Гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина в РФ.

1. Общие положения

Конституционные права и свободы человека и гражданина образуют институт государственного права России, который представляет собой совокупность правовых норм, содержащих наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Общественные отношения между государством и человеком (гражданином) по поводу соблюдения и охраны их прав и свобод составляют предмет науки государственного права России.

Необходимо учитывать, что на пути свободы человека всегда стоит государство, которое, в свою очередь, создается людьми для поддержания условий реализации этой свободы. Следовательно, государство принимает законы, в которых закрепляет права и свободы человека, и тогда они становятся мерой возможного поведения. Но одновременно данный механизм является и ограничением хаоса, подкрепляющийся нормативно закрепленными обязанностями.

Исходя из предложенного определения, конституционные права и свободы не образуют исчерпывающий перечень, это всего лишь основные, фундаментальные права и свободы, выстраивающие жесткий каркас правового статуса человека и гражданина в России. В различных отраслях российского права физические лица получают дополнительный режим возможного поведения, однако конституционные права и свободы “не должны толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина” (ч. 1 ст. 55 Конституции РФ).

Данный институт занимает центральное место в государственном праве РФ. Не случайно его относят к основам конституционного строя России (ст. 2 Конституции Российской Федерации: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.”).

Люди начали осознавать эти истины еще на заре формирования человеческого общества, нашедшие свое выражение в трудах древнегреческих мыслителей (Антифон, Алкидон, Аристотель и др.). Но юридическое оформление права и свободы человека и гражданина впервые получили только в конце XVIII в. в Декларации независимости США 1776 г. и Декларации прав человека и гражданина Французской Республики 1789 г. В этих документах был заложен фундамент современной цивилизации. В тех странах, где данный институт явился основой общественного устройства, были достигнуты большие успехи в области экономики, культуры, искусства, науки и техники. В России также пришли к пониманию ценности свободы личности, но этому предшествовал долгий путь абсолютизма, тоталитаризма, авторитаризма. Бесконечные социальные эксперименты, проводимые в нашем государстве, не смогли изменить ход исторического развития и затмить идеалы свободы и социальной справедливости.

Далее нам необходимо определиться с терминами: человек, гражданин, права, свободы. Они обычно употребляются вместе, но несут разную смысловую нагрузку.

Правовое положение человека в государстве обусловлено прежде всего естественным правом, т. е. теми правами, которые присущи ему от природы, независимо от того, является он гражданином или нет (к примеру, ст. 20 Конституции РФ “Каждый имеет право на жизнь”, ст. 22 Конституции РФ “Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность” и др.).

Права гражданина определяются только теми правами, которые закрепляются за ним по признаку принадлежности к конкретному государству (например, ст. 32 Конституции РФ: “Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.”, ч. 1 ст. 61: “Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.” и др.).

Состояние свободы присуще человеку и гражданину от рождения, подобно тому, что у него есть ноги, руки, сознание и т. д. Подобное состояние в цивилизованных государствах закрепляется нормативно, а следовательно, существует в разумных границах. Состояние свободы находит свое выражение в правах и развивается ими, предусматривая качественный переход от прав человека к правам гражданина и определяя, наконец, меру возможного поведения.