Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / Ugolovka_ze_best.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
478.89 Кб
Скачать

1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ УБИЙСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.

ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку. Признаки убийства: 1) противоправность (так, не является убийством причинение смерти в результате приведения в исполнение смертного приговора и т.д.); 2) умысел – прямой или косвенный; 3) материальный состав – юридически окончен в момент наступления биологической смерти; 4) потерпевший – другой человек (т.е. не самоубийство). Виды убийств:

a) убийство (ст. 105-108 УК РФ): ·простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК)

  1. Объект – жизнь человека. Обязательным признаком объекта является потерпевший;

  2. По конструкции объективной стороны состав материальный, преступление юридически окончено в момент наступления биологич. смерти. Деяние может быть выражено действием или бездействием

  3. Субъект: ст. 105 УК РФ – общий с 14 лет, ст. 106 – спец с 16 лет, ст. 107, 108 – спец с 16

  4. Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел.

· квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ);

Квалифицированные убийства перечислены в части 2 ст. 105 УК: а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное общеопасным способом

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; м) в целях использования органов или тканей потерпевшего,

- · привилегированное убийство.

Убийство матерью новорождённого ребёнка (ст. 106 УК РФ). Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ). Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ). Убийство при превышении пределов необходимой обороны или мер по задержанию лица, совершившего преступление (ст.108 УК РФ)

ЮР АНАЛИЗ ПРОСТОЕ УБИЙСТВО (Ч.1 СТ.105)

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Особо тяжкое преступление.

Начало жизни нужно связывать с полным извлечением или изгнанием продукта зачатия из организма беременной женщины, когда плод отделился от утроба роженицы, за исключением пуповины, которая не перерезана, и когда у плода имеется дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины.

Окончание жизни связано со смертью. В медицине различают два вида смерти:

  1. клиническая смерть. Посягательство на больного в состоянии клинической смерти рассматривается как преступление против жизни.

  2. биологическая смерть. Посягательство на организм после наступления биологической смерти не может рассматриваться как преступление против жизни, за исключением фактической ошибки: в данном случае действие квалифицируется как покушение на убийство.

ОБЪЕКТ:

Общий объект: все общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Родовой объект: личность, основные права и свободы. Видовой объект: жизнь и здоровье.

Непосредственный объект: жизнь другого человека

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА:

Состав материальный, считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий — смерти потерпевшего. Ответственность за неоконченное убийство — преступление, пресеченное на стадии приготовления или покушения, — наступает со ссылкой на соответствующую часть ст. 30 УК.

  1. деяние в форме действия (удар ножом, выстрел из пистолета, удушение и др.) или бездействия (например, в тех случаях, когда на виновное лицо была возложена обязанность заботиться о потерпевшем);

  2. причинная связь между деянием и наступившим последствием — смертью потерпевшего.

СУБЪЕКТ: Общий – 14 лет.

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: Умышленная форма вины в виде прямого или косвенного умысла.

По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 106, 107, 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПП ВС "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ (СТ. 105 УК РФ)":

  1. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

  2. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

2. УБИЙСТВО МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕНН

ОГО РЕБЕНКА

И

ЕГО

ОТЛИЧИЕ

ОТ

НЕЗАКОННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Потерпевшим от преступления может быть только новорожденный ребенок.

Лекции Кондры: Потерпевший – новорожденный – с точки зрения Погодина – это жизнеспособный младенец. Новорожденный: 1) весом 1000 и более граммов, или длиной 35 см. и более + беременность равна 28 и более недель; 2) когда ребенок от 500 до 999 граммов, но он прожил более 168 часов, то есть более 7 суток.

! По ст. 106 также убийство двух или более новорождённых.

Субъект – специальный.

С точки зрения медицины, матерью считается женщина, из яйцеклетки которой зачат ребенок, но в ст. 106 УК РФ субъектом выступает роженица, т.е. женщина, которая находилась в состоянии беременности.

  1. убийство во время родов (с момента начала уголовной правовой охраны человеческой деятельности до окончания родовой деятельности и полного отделения от тела роженицы);

  2. убийство сразу после родов (т.е. в течение 1 суток после рождения);

  3. убийство в условиях, психотравмирующей ситуации или психическое расстройство, не исключающего вменяемость.

! В первых двух случаях наличие психического расстройства или психотравмирующей ситуации не является обязательным.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел, а также в случае:

· психического расстройства (должно возникнуть в процессе или после родов); · психотравмирующей ситуации (может возникнуть и до родов).

ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ НЕЗАКОННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. (106 и 123 УК РФ)

  • Разграничение убийства матерью новорожденного и незаконного производства аборта по объективной стороне рассматривается тем, что объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 123 УК РФ, состоит в действиях, которые носят незаконный характер и направлены на прерывание беременности. Также в объективную сторону данного преступления включают и производство аборта с нарушением установленных законом правил. А объективную сторону убийства матерью своего новорожденного ребенка составляют как действия и бездействия субъекта, при которых достигается смерть рождающегося или родившегося ребенка.

  • Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, является только мать новорожденного ребенка, другие лица могут быть признаны соучастниками, тогда как субъектом преступления ст. 123 УК РФ может быть лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля (или лицо, имеющее такое образование, но нарушающее закон), то есть другое в отношении плода лицо.

  • Субъективная сторона ст. 106 УК РФ представлена прямым и косвенным умыслом, а при незаконном производстве аборта субъективная сторона представлена только прямым умыслом, виновный сознает, что он производит аборт по просьбе женщины, не имея соответствующего образования и нарушая установленные законом правила производства аборта, и желает совершить эти действия.

3. Убийство при отягчающих обстоятельствах.

Квалифицированные убийства перечислены в части 2 ст. 105 УК РФ:

1. Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) (умышленное причинение смерти двум или более потерпевшим в случае, когда деяния виновного охватывались единым умыслом). Пункт «А» может иметь место:

· Был прямой, единый умысел на убийство нескольких лиц – и одновременно, и разновременно.

· Был прямой умысел к смерти одного лица, косвенный к смерти другого – только одновременное лишение жизни

· Был косвенный умысел к смерти нескольких лиц – только одновременно

П. 5 ППВС от 27.01.99 №1: В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.

Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление - убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч.1 или ч. 2 ст.105 и по ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ. ! Предложенный Пленумом ВС РФ подход может быть применен только, если: · все эпизоды убийства окончены (прерваны) на одной и той же стадии;

· во всех эпизодах виновный выполняет одну и ту же юридическую роль.

Признаки убийства двух или более лиц:

· умышленное причинение смерти двум (и более) лицам; · отсутствие осуждения лица за совершенные убийства.

2. Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ): убийство совершается в связи с законной деятельностью потерпевшего:

· с целью воспрепятствовать осуществлению служебной деятельности или выполнению общественного долга;

· по мотиву мести за осуществление такой деятельности или выполнение долга.

П. 6 ППВС от 27.01.99 №1: 6. По п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность.

Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству, а под выполнением общественного долга - осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий.

К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений. Влияние фактической ошибки на квалификацию:

· виновный ошибочно считал, что потерпевший осуществляет служебную деятельность, в то время как лицо выполняло общественный долг (или наоборот) – не влияет на квалификацию;

· виновный ошибочно считал, что лицо осуществляет служебную деятельность или выполняет общественный долг, хотя такая деятельность не осуществлялась – ч. 1 ст. 105 УК РФ; · виновный не знал, что лицо является близким потерпевшему – ч. 1 ст. 105 УК РФ; · виновный ошибочно считал, что лицо является близким потерпевшему.

Пункт «Б» похож на другие составы.

П. б) и ст. 317: отличие в потерпевшем и в связи с какой деятельностью совершается убийство. 317 – правоохранительные органы, военнослужащие и их близкие, если их убивают в связи с охраной общественного порядка. Это формальный, усеченный состав, закончен в момент посягательства на жизнь. Ст. 105 – материальный.

П.б) и ст. 295 (усеченный): потерпевшие по ст.295 – судьи, прокурор, следователь, судебный исполнитель, с отправлением правосудия, их близкие.

П.б) и ст. 277 (усеченный): ст.277 – потерпевший: государственный или общественный деятель в связи с государственной или иной политической деятельностью. Закончено в момент посягательство.

П.б) и п. к): пункт «К» - несколько признаков: с целью скрыть другое преступление. Если убивается единственный свидетель, без которого невозможно или очень сложно доказать, или неединственный, но с целью, чтобы запугать других свидетелей – то это пункт «К». Если убивают свидетеля, давшего показания по мотиву мести, то тогда пункт «Б».

П. б) и п. и). Если убийство совершено хулиганом в ответ на активные действия по пресечению хулиганства, то это п. Б). Если же хулиган убил в ответ на замечание, то это пункт «И».

3. Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ): Потерпевшим является лицо, находящееся в беспомощном состоянии (физическая – неспособность лица в силу возраста, болезни или иных обстоятельств оказать сопротивление посягающему лицу; психическая – неспособность лица в силу определенных обстоятельств осознавать факт посягательства на собственную жизнь)

П. 7 ППВС от 27.01.99 №1:По п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К иным лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

! пункт «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ образует только физическая беспомощность. беспомощное состояние должно возникнуть до начала исполнения объективной стороны. беспомощное состояние должно возникнуть до возникновения умысла на убийство: к п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ не относятся случаи, когда сам виновный привел потерпевшего в беспомощное состояние с целью облегчения совершения убийства (БВС. 2007. № 10; БВС. 2001. № 1 и др.).

Субъективный признак – заведомость для виновного факта нахождения потерпевшего в беспомощном состоянии! Виновный должен быть убежден, что потерпевший находится в таком состоянии.

1) виновный не знал, что потерпевший находится в беспомощном состоянии – ч. 1 ст. 105 УК РФ;

4. Убийство, сопряженное с похищением человека (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ): сопряженное убийство квалифицируется по совокупности с сопряженным преступлением.

П. 7 ППВС от 27.01.99 №1: При квалификации действий виновного по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку "убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника" следует иметь в виду, что по смыслу закона ответственность по данному пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному или заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека либо захватом заложника. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 126 или ст. 206 УК РФ.

Виды сопряженности:

  1. объективная – взаимосвязь по признакам объективной стороны: убийство одновременно является способом совершения другого преступления.

! может иметь место только в процессе совершения другого преступления, объективную сторону которого образует насилие, опасное для жизни.

  1. субъективная - взаимосвязь по признакам субъективной стороны: убийство связано с другим преступлением целью или мотивами:

· убийство с целью сокрыть другое преступление;

· убийство с целью облегчить совершение другого преступления;

· убийство по мотиву мести за неудавшееся преступление или оказанное сопротивление.

! может иметь место до, в процессе или после совершения сопряженного преступления независимо от содержания его объективной стороны.

· при похищении человека сопряженность убийства может быть объективной или субъективной; · потерпевшим от убийства может быть как похищаемое лицо, так и иное лицо.

  1. Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ): Объективный признак характеризует потерпевшего – потерпевшей от указанного преступления может являться женщина, независимо от срока беременности. Субъективный признак характеризует заведомость для виновного факта нахождения потерпевшей в указанном состоянии: виновный должен считать беременность потерпевшей достоверным (а не предположительным) фактом. Источник осведомленности значения не имеет, но должен быть указан в приговоре суда 1) виновный не знал, что потерпевшая беременна – ч .1 ст. 105 УК РФ; 2) виновный ошибочно считал, что потерпевшая является беременной.

Лекции Кондры: Виновный должен знать о беременности. Если гражданка не была беременной, а виновный считал ее беременной, то существуют 4 точки зрения: 1) так как убил небеременную, то ч.1 ст. 105; 2) объективно-субъективное вменение, следовательно, ч. 3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 105; 3) неважно беременная или нет, главное, что заведомо считал, следовательно, п.г) ч.2 ст. 105; 4) за то, что убил – ч.1 ст. 105 и за приготовление – ч.1 ст. 30 и п.г) ч.2 ст. 105.

Соседние файлы в папке экзамен