Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diploma_last.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Введение

Глава 1. Общая характеристика понятия «фантазия» в аспекте художественного произведения.

    1. Трактовка и отличительные признаки понятия «фантазия»

    2. Фантазия и воображение как смежные категории.

Глава 2.Формальный метод и роман «Зависть» или: что-то о связи фантазии и формального метода.

2. 1 Реализация базовых признаков формалистского произведения в романе Юрия Олеши «Зависть».

2.2 Фантазия и образ

2.3 Реализация приема «остранения» в романе Юрия Олеши «Зависть». Прием «остранения» как базовый прием формалистского произведения.

Глава 3. Реализация категории фантазии в системе характеров главных героев романа ю.Олеши «Зависть»

3.1 Антитеза фантазии и реальности через оппозицию главных героев.

3.2 Рецепция фантазии автора через призму Николая Кавалерова: Николай Кавалеров – «двойник» Юрия Олеши.

Заключение

Список использованных источников

Введение

Фантазия является продуктом мыслительной деятельности. Фантазия способна изменять облик действительности, нашедшей отражение в человеческом сознании, для нее характерна реструктуризация элементов реальности. Она позволяет найти новую точку зрения на уже известные факты и в силу этого обладает огромной художественной и научно-познавательной ценностью.

Учитывая тот факт, что фантазия – это продукт мыслительной деятельности, которая, в свою очередь, является объектом изучения психологии, проблеме фантазии посвятили свои труды многие ученые-психологи. В частности, И.М.Розет, написавший о фантазии целую книгу - «Психология фантазии».

Для нашего исследования данный труд интересен тем, что И.М.Розет рассматривает фантазию не только как психологический феномен, но и через призму других наук, а в частности, через призму литературоведения.

Многие ученые-психологи использовали в своей практике примеры из литературы. Например, известный австрийский ученый-психолог Зигмунд Фрейд, исследовавший фантазию как один из феноменов бессознательного, в качестве примеров нередко использует примеры из художественных литературных произведений.

Разумеется, нельзя отрицать взаимосвязь наук, поэтому обращение психологии к литературе вполне закономерно. Точно так же, как и реализация категорий из области психологии в рамках литературных произведений.

Учитывая тот факт, что всякая творческая деятельность неразрывно связана с процессом фантазии, последняя играет большую роль как в искусстве в целом, так и в отдельных его областях, в нашем случае – в литературе. Без фантазии представляется невозможным не только построение оригинальной формы литературного произведения, но и сюжетосложении, построении образов, характеров главных героев. Потому в рамках литературных произведений фантазия уже перестаёт быть просто продуктом мыслительной деятельности, она становится категорией.

Отсюда утверждение о том, что категория фантазии является одной из ведущих категорий, реализуемых в рамках художественного произведения, абсолютно закономерно.

Изучению вопроса реализации фантазии в художественной литературе не уделялось достаточно внимания, несмотря на то, что категория фантазии неразрывно связана с искусством и с процессом творческой деятельности как таковой. В связи с этим, исследование данной проблемы в рамках литературного произведения представляется достаточно актуальным.

Целью нашей работы является исследование категории фантазии в романе Юрия Олеши «Зависть» - её влияние на художественное своеобразие произведения, реализацию через структуру образов и через призму характеров главных героев. Объектом нашего исследования становится, в свою очередь, роман Юрия Олеши «Зависть». Предметом исследования выступает категория фантазии как таковая.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

- Дать определение фантазии и выявить её основные черты;

- рассмотреть понятие «фантазия» в аспекте смежных категорий (воображение);

- доказать, что категория фантазии является одной из ведущих категорий формалистского произведения;

- Рассмотреть понятие «образ» как рецепцию фантазии;

- Рассмотреть категорию фантазии через систему характеров главных героев романа Ю.Олеши «Зависть».

Чтобы дать наиболее корректную оценку реализации категории фантазии в рамках романа в целом, уместным будет данную категорию на разных уровнях – как на уровне автора, так и на уровне главных героев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]